Проекты Александра Хинштейна

​Александр Хинштейн принял участие в Заседании Комиссии по юридическому образованию

Новости

13 нояб­ря 2018 года состо­я­лось засе­да­ние Комис­сии Ассо­ци­а­ции юри­стов Рос­сии по юри­ди­че­ско­му обра­зо­ва­нию, кото­рое про­вел пред­се­да­тель Комис­сии, сопред­се­да­тель Ассо­ци­а­ции юри­стов Рос­сии Сер­гей Степашин. 

Основ­ным направ­ле­ни­ем рабо­ты Комис­сии явля­ет­ся уси­ле­ние кон­тро­ля за дея­тель­но­стью выс­ших обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний, осу­ществ­ля­ю­щих под­го­тов­ку юри­ди­че­ских кад­ров. И экс­пер­ты, и про­стые граж­дане в сво­их обра­ще­ни­ях отме­ча­ют ката­стро­фи­че­ское сни­же­ние каче­ства под­го­тов­ки в совре­мен­ных ВУЗах.

Тем важ­нее пред­став­ля­ет­ся рабо­та, кото­рую про­во­дит Комис­сия по выс­ше­му обра­зо­ва­нию Ассо­ци­а­ции юри­стов Рос­сии — про­фес­си­о­наль­ная обще­ствен­ная аккре­ди­та­ция ВУЗов. Без натяж­ки мож­но ска­зать, что эта рабо­та реаль­но спо­соб­ству­ет повы­ше­нию каче­ства юри­ди­че­ско­го обра­зо­ва­ния в России.

Чле­ны Комис­сии рас­смот­ре­ли резуль­та­ты аккре­ди­та­ци­он­ных экс­пер­тиз АНО «Экс­перт­ный центр Ассо­ци­а­ции юри­стов Рос­сии по оцен­ке каче­ства и ква­ли­фи­ка­ций в обла­сти юрис­пру­ден­ции». Пред­се­да­те­ли экс­перт­ных комис­сий доло­жи­ли о соот­вет­ствии обра­зо­ва­тель­ных про­грамм кри­те­ри­ям и пока­за­те­лям про­фес­си­о­наль­но-обще­ствен­ной аккре­ди­та­ции, рас­смот­ре­ли резуль­та­ты обсле­до­ва­ния каж­до­го вуза и реко­мен­да­ции, выне­сен­ные по ито­гам экспертизы.

В соот­вет­ствие с реко­мен­да­ци­я­ми Экс­перт­но­го цен­тра Комис­сия аккре­ди­то­ва­ла 59 обра­зо­ва­тель­ных про­грамм 11 вузов.

Аккре­ди­та­ция двух обра­зо­ва­тель­ных про­грамм отло­же­на до устра­не­ния замечаний.

По ито­гам рабо­ты комис­сии Алек­сандр Хин­штейн отме­тил важ­ность рабо­ты в этой сфе­ре, учи­ты­вая, что Ассо­ци­а­ция юри­стов Рос­сии пер­вой за мно­гие годы из обще­ствен­ных орга­ни­за­ций осу­ще­стви­ла про­фес­си­о­наль­ную оцен­ку каче­ства про­филь­но­го обра­зо­ва­ния. Депу­тат ска­зал, что эту рабо­ту необ­хо­ди­мо про­дол­жать, систе­ма­ти­зи­ро­вать, без­жа­лост­но выкор­чё­вы­вая все эрзац-юрфа­ки и псев­до-вузы, тор­гу­ю­щие дипло­ма­ми, но не даю­щие каче­ствен­но­го образования.