Проекты Александра Хинштейна

​Александр Хинштейн принял участие в заседании Научно-технического совета Росгвардии

Новости

15 мар­та в Отдель­ной диви­зии опе­ра­тив­но­го назна­че­ния име­ни Ф.Э. Дзер­жин­ско­го дирек­тор Феде­раль­ной служ­бы войск наци­о­наль­ной гвар­дии – глав­но­ко­ман­ду­ю­щий вой­ска­ми наци­о­наль­ной гвар­дии Рос­сий­ской Феде­ра­ции гене­рал армии Вик­тор Золо­тов про­вел засе­да­ние Науч­но-тех­ни­че­ско­го сове­та Рос­гвар­дии (НТС). Алек­сандр Хин­штейн напи­сал в сво­ем Твит­те­ре: «Перед нача­лом засе­да­ния осмот­ре­ли выстав­ку воору­же­ний и тех­ни­ки: как дей­ству­ю­щей, так и опыт­ных образцов».

В рабо­те сове­ща­ния при­ня­ли уча­стие пред­се­да­тель науч­но-тех­ни­че­ско­го сове­та Воен­но-про­мыш­лен­ной комис­сии Рос­сий­ской Феде­ра­ции ‒ заме­сти­тель пред­се­да­те­ля кол­ле­гии Воен­но-про­мыш­лен­ной комис­сии Рос­сис­кой Феде­ра­ции Юрий Михай­лов, заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Воен­но-про­мыш­лен­ной комис­сии Рос­сий­ской Феде­ра­ции Олег Боч­ка­рев, заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн, пер­вые заме­сти­те­ли, заме­сти­те­ли дирек­то­ра Рос­гвар­дии, коман­ду­ю­щие окру­га­ми, руко­во­ди­те­ли струк­тур­ных под­раз­де­ле­ний цен­траль­но­го аппа­ра­та ведом­ства, чле­ны кол­ле­гии Воен­но-про­мыш­лен­ной комис­сии Рос­сий­ской Феде­ра­ции, пред­ста­ви­те­ли Аппа­ра­та Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Феде­ра­ции, феде­раль­ных орга­нов испол­ни­тель­ной вла­сти Рос­сий­ской Феде­ра­ции, Фон­да пер­спек­тив­ных иссле­до­ва­ний, 77 пред­при­я­тий промышленности. 

«Зада­ча Науч­но-тех­ни­че­ско­го сове­та – опре­де­лить направ­ле­ния даль­ней­ше­го раз­ви­тия воору­же­ния, воен­ной и спе­ци­аль­ной тех­ни­ки ведом­ства. Рос­гвар­дия в пол­ном объ­е­ме выпол­ни­ла зада­ния госу­дар­ствен­но­го обо­рон­но­го зака­за, кото­рые были опре­де­ле­ны на 2018 год. В рам­ках цен­тра­ли­зо­ван­ных заку­пок заклю­че­но свы­ше 800 госу­дар­ствен­ных кон­трак­тов. В про­шлом году в вой­ска посту­пи­ли высо­ко­тех­но­ло­гич­ные образ­цы воору­же­ния и тех­ни­ки, кото­рые не толь­ко не усту­па­ют миро­вым ана­ло­гам, но и по мно­гим пока­за­те­лям пре­вос­хо­дят их», — под­черк­нул дирек­тор Рос­гвар­дии гене­рал армии Вик­тор Золотов. 

Руко­во­ди­тель ведом­ства ска­зал, что в про­шлом году на воору­же­ние и снаб­же­ние войск постав­ле­ны бро­ни­ро­ван­ные авто­мо­би­ли «Пат­руль», спе­ци­аль­ные бро­ни­ро­ван­ные маши­ны ВПК, мно­го­це­ле­вые вез­де­хо­ды «Чаборз» М‑3 высо­кой про­хо­ди­мо­сти. Нача­та постав­ка в вой­ска модер­ни­зи­ро­ван­ной команд­но-штаб­ной маши­ны. В этом году в вой­ска посту­па­ют на воору­же­ние транс­порт­но-десант­ные кате­ра БК-16, высо­ко­ско­рост­ные про­ти­во­ди­вер­си­он­ные кате­ра «Гра­чо­нок». Во вза­и­мо­дей­ствии с оте­че­ствен­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми воору­же­ния реша­ют­ся вопро­сы обнов­ле­ния модель­но­го ряда огне­стрель­но­го ору­жия. В вой­ска постав­ля­ют­ся писто­ле­ты Яры­ги­на, авто­ма­ты АК-200 и АК-205, 7,62-мм снай­пер­ские вин­тов­ки СВ-98, а так­же авто­ма­ты для под­вод­ной стрель­бы и двух­сред­ные автоматы. 

«Вопрос обес­пе­че­ния сило­вых струк­тур воен­ной и спе­ци­аль­ной тех­ни­кой нахо­дит­ся в зоне посто­ян­но­го вни­ма­ния руко­вод­ства стра­ны, Воен­но-про­мыш­лен­ной комис­сии, кол­ле­гии Воен­но-про­мыш­лен­ной комис­сии. Раз­ра­бот­ка и постав­ка воору­же­ния, воен­ной и спе­ци­аль­ной тех­ни­ки для Рос­гвар­дии пред­при­я­ти­я­ми воен­но-про­мыш­лен­но­го ком­плек­са будут выпол­не­ны успеш­но. Если гово­рить о спе­ци­фи­ке, это раз­лич­ные сред­ства неле­таль­но­го воз­дей­ствия, робо­то­тех­ни­ка с эле­мен­та­ми искус­ствен­но­го интел­лек­та, спе­ци­аль­ные сред­ства пат­ру­ли­ро­ва­ния и мно­гое дру­гое», — отме­тил Юрий Михайлов. 

При раз­ра­бот­ке новых образ­цов тех­ни­ки для нужд Рос­гвар­дии ана­ли­зи­ру­ет­ся прак­ти­че­ский опыт под­раз­де­ле­ний, полу­чен­ный при выпол­не­нии задач, так­же учи­ты­ва­ют­ся кон­струк­тив­ные поже­ла­ния воен­но­слу­жа­щих и сотрудников. 

Так, при созда­нии пат­руль­но­го авто­мо­би­ля «Лада Веста» были собра­ны пред­ло­же­ния под­раз­де­ле­ний вне­ве­дом­ствен­ной охра­ны – в резуль­та­те маши­на была обо­ру­до­ва­на систе­мой видео­на­блю­де­ния, поз­во­ля­ю­щей вести обзор на 360 гра­ду­сов в любое вре­мя суток. Так­же в пат­руль­ном авто­мо­би­ле преду­смот­ре­ли мобиль­ное устрой­ство для уда­лен­но­го досту­па к инфор­ма­ци­он­ным базам, что­бы сотруд­ни­ки при обна­ру­же­нии нару­ши­те­ля мог­ли момен­таль­но про­ве­рить его лич­ность или транс­порт­ное средство. 

Откры­вая засе­да­ние НТС, дирек­тор Рос­гвар­дии гене­рал армии Вик­тор Золо­тов отме­тил, что с момен­та созда­ния Сове­та уда­лось реа­ли­зо­вать зна­чи­тель­ную часть наме­чен­ных пла­нов в обла­сти науч­но-тех­ни­че­ско­го и тех­но­ло­ги­че­ско­го раз­ви­тия войск наци­о­наль­ной гвар­дии. Про­ве­ден­ные меро­при­я­тия поз­во­ли­ли обес­пе­чить каче­ствен­ную под­го­тов­ку Кон­цеп­ции стро­и­тель­ства и раз­ви­тия войск наци­о­наль­ной гвар­дии до 2030 года, кото­рая 14 мар­та 2019 года была утвер­жде­на Ука­зом Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции. Про­ве­де­на инвен­та­ри­за­ция науч­но-иссле­до­ва­тель­ских и опыт­но-кон­струк­тор­ских работ, поз­во­лив­шая опти­ми­зи­ро­вать ресур­сы войск, сосре­до­то­чив уси­лия на дости­же­нии резуль­та­та в наи­бо­лее зна­чи­мых сфе­рах при сокра­ще­нии сро­ков раз­ра­бот­ки пер­спек­тив­ных образ­цов техники. 

«Одно­вре­мен­но с этим мы скон­цен­три­ро­ва­ли вни­ма­ние на мони­то­рин­ге рын­ка новых образ­цов науч­но-тех­ни­че­ской про­дук­ции. Боль­шое под­спо­рье в этом – раз­лич­ные выста­воч­ные меро­при­я­тия, вклю­чая про­во­ди­мый под эги­дой Рос­гвар­дии науч­но-тех­ни­че­ский форум «День пере­до­вых тех­но­ло­гий пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов Рос­сий­ской Феде­ра­ции», кото­рый в этом году будет про­во­дить­ся в тре­тий раз. Кро­ме того, сохра­ня­ет­ся кон­струк­тив­ный настрой в сов­мест­ной рабо­те с Фон­дом пер­спек­тив­ных иссле­до­ва­ний, в кото­рой осо­бое место зани­ма­ют вопро­сы прак­ти­че­ско­го при­ме­не­ния инно­ва­ци­он­ных раз­ра­бо­ток в сфе­ре робо­то­тех­ни­ки», — под­черк­нул гла­ва ведомства. 

Гене­рал армии Вик­тор Золо­тов отме­тил, что в про­шлом году в вой­сках была орга­ни­зо­ва­на апро­ба­ция 86 образ­цов воору­же­ния, тех­ни­ки и про­грамм­ных про­дук­тов, из кото­рых сем­на­дцать уже полу­чи­ли поло­жи­тель­ные заклю­че­ния экс­пер­тов, а по два­дца­ти двум рабо­та про­дол­жа­ет­ся в теку­щем году. В 2018 году на воору­же­ние и снаб­же­ние войск постав­ле­но 104 образ­ца авиа­ци­он­ной, авто­мо­биль­ной и мор­ской тех­ни­ки, средств инже­нер­но­го обес­пе­че­ния, тыла, РХБ-защи­ты, свя­зи и систем управ­ле­ния, а так­же спе­ци­аль­ных средств полу­че­ния информации. 

«Необ­хо­ди­мо отме­тить, что одним из при­о­ри­те­тов науч­но-тех­ни­че­ской поли­ти­ки ведом­ства мы опре­де­ли­ли поиск реше­ний по опти­ми­за­ции рас­хо­дов войск с одно­вре­мен­ным дости­же­ни­ем мак­си­маль­но воз­мож­ных резуль­та­тов тех­ни­че­ско­го пере­во­ору­же­ния. При­ме­ром тако­го реше­ния может слу­жить про­во­ди­мая рабо­та по созда­нию ком­плек­та бое­вой эки­пи­ров­ки сил спе­ци­аль­но­го назна­че­ния, частей опе­ра­тив­но­го назна­че­ния и под­раз­де­ле­ний вне­ве­дом­ствен­ной охра­ны», — ска­зал гла­ва ведомства. 

Дирек­тор Рос­гвар­дии отме­тил, что осо­бен­но­стью ком­плек­та явля­ет­ся уни­фи­ка­ция соста­ва бое­вой эки­пи­ров­ки, с вклю­че­ни­ем в нее пер­спек­тив­ных образ­цов воору­же­ния, средств инди­ви­ду­аль­ной защи­ты и актив­ной обо­ро­ны, в том чис­ле име­ю­щих ком­би­ни­ро­ван­ную схе­му применения. 

«Серьез­ные надеж­ды мы воз­ла­га­ем и на про­во­ди­мые в насто­я­щее вре­мя на пло­щад­ках Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Феде­ра­ции согла­си­тель­ные про­це­ду­ры по вклю­че­нию Рос­гвар­дии в наци­о­наль­ные про­грам­мы в рам­ках реа­ли­за­ции Ука­за Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции от 7 мая 2018 года № 204 «О наци­о­наль­ных целях и стра­те­ги­че­ских зада­чах раз­ви­тия Рос­сий­ской Феде­ра­ции на пери­од до 2024 года». Одним из таких про­ек­тов может стать созда­ние «Феде­раль­ной плат­фор­мы по кон­тро­лю за обо­ро­том ору­жия», обес­пе­чи­ва­ю­щей реа­ли­за­цию мер по циф­ро­ви­за­ции обо­ро­та ору­жия в Рос­сий­ской Феде­ра­ции», — ска­зал гене­рал армии Вик­тор Золотов. 

Пред­ло­жен­ные орга­ни­за­ци­он­ные и тех­ни­че­ские реше­ния поз­во­лят в пер­спек­ти­ве создать еди­ное элек­трон­ное вза­и­мо­дей­ствие всех участ­ни­ков обо­ро­та ору­жия: ору­жей­ных заво­дов, юри­ди­че­ских лиц, а так­же вла­дель­цев ору­жия; осу­ще­ствить пере­ход на «без­бу­маж­ные» тех­но­ло­гии – с выда­чей элек­трон­ных лицен­зий и раз­ре­ше­ний; сфор­ми­ро­вать усло­вия для раз­ви­тия мобиль­но­го досту­па для повы­ше­ния удоб­ства граждан. 

С докла­дом об основ­ных ито­гах дея­тель­но­сти Науч­но-тех­ни­че­ско­го сове­та высту­пил пер­вый заме­сти­тель дирек­то­ра Рос­гвар­дии гене­рал-пол­ков­ник Сер­гей Мели­ков. Так­же в рам­ках рабо­ты НТС были обсуж­де­ны пер­спек­ти­вы раз­ви­тия средств неле­таль­но­го воз­дей­ствия, необ­хо­ди­мых при про­ве­де­нии спе­ци­аль­ных опе­ра­ций по осво­бож­де­нию залож­ни­ков и при задер­жа­нии воору­жен­ных пре­ступ­ни­ков, робо­то­тех­ни­че­ских ком­плек­сов, вопро­сы борь­бы с бес­пи­лот­ны­ми лета­тель­ны­ми аппа­ра­та­ми при охране важ­ных госу­дар­ствен­ных объектов. 

Участ­ни­ки Науч­но-тех­ни­че­ско­го сове­та озна­ко­ми­лись с совре­мен­ны­ми и пер­спек­тив­ны­ми образ­ца­ми воору­же­ния и спе­ци­аль­ной тех­ни­ки, средств свя­зи и авто­ма­ти­за­ции, эки­пи­ров­ки воен­но­слу­жа­щих и сотруд­ни­ков, пред­став­лен­ны­ми на выстав­ке в диви­зии име­ни Ф.Э. Дзер­жин­ско­го. Гостям так­же про­де­мон­стри­ро­ва­ли видео­филь­мы «Уча­стие 70‑й армии в Кур­ской бит­ве», «Уча­стие войск наци­о­наль­ной гвар­дии Рос­сий­ской Феде­ра­ции в обес­пе­че­нии уси­лен­ных мер без­опас­но­сти в пери­од про­ве­де­ния чем­пи­о­на­та мира по фут­бо­лу FIFA-2018 года» и «Выда­ю­щий­ся оте­че­ствен­ный ору­жей­ник М.Т. Калашников». 

В завер­ше­ние меро­при­я­тия дирек­тор Рос­гвар­дии гене­рал армии Вик­тор Золо­тов вру­чил ведом­ствен­ные награ­ды пред­ста­ви­те­лям обо­рон­но-про­мыш­лен­но­го ком­плек­са Рос­сий­ской Феде­ра­ции, воен­но­слу­жа­щим и сотруд­ни­кам ведомства. 

Автор фото: Алек­сей Пест­ри­ков, Алек­сей Воробьев