Проекты Александра Хинштейна

«От ВЧК до ФСБ. 100 лет служения Отечеству». Александр Хинштейн открыл уникальную выставку.

Новости

Выстав­ка, посвя­щен­ная 100-лет­ней годов­щине со дня обра­зо­ва­ния орга­нов без­опас­но­сти в реги­оне, откры­лась в Исто­ри­че­ском пар­ке «Рос­сия — Моя исто­рия» по ини­ци­а­ти­ве Управ­ле­ния ФСБ Рос­сии по Самар­ской обла­сти и реги­о­наль­но­го отде­ле­ния Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го общества.

Выстав­ку открыл депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы, член Цен­траль­но­го сове­та РВИО, жур­на­лист, писа­тель, пуб­ли­цист Алек­сандр Евсе­е­вич Хин­штейн: «Исто­рия служ­бы гос­бе­зо­пас­но­сти здесь мир­но и орга­нич­но сосед­ству­ет с мате­ри­а­ла­ми об исто­рии стра­ны в целом. Сам про­ект «Исто­ри­че­ский парк«грандиозный. Я был на откры­тии выстав­ки «Рос­сия — Моя исто­рия» в Москве, в Мане­же, и, конеч­но, очень рад, что гео­гра­фия рас­ши­ря­ет­ся, уже год «Исто­ри­че­ский парк» в Сама­ре глу­бо­ко и объ­ек­тив­но гово­рит об исто­рии! Это исто­рия наша общая, кото­рая нас объ­еди­ня­ет. В ней мно­го и тра­гич­но­го, и геро­и­че­ско­го — это то, что никто у нас не отбе­рет! Исто­рия, и моя, и каж­до­го из нас, как и вели­кая стра­на – наша»! 

Каде­ты и юнар­мей­цы, вете­ра­ны служ­бы, потом­ки самар­ских геро­ев, кол­лек­ци­о­не­ры ста­ли пер­вы­ми посе­ти­те­ля­ми выстав­ки к сто­ле­тию ФСБ. Впер­вые в широ­ком досту­пе в канун Дня работ­ни­ка орга­нов гос­бе­зо­пас­но­сти пред­став­ле­ны уни­каль­ные исто­ри­че­ские мате­ри­а­лы: фото­гра­фии, доку­мен­ты, иные арте­фак­ты из лич­ных кол­лек­ций, а так­же имен­ное ору­жие, пред­ме­ты воен­ной фор­мы одеж­ды сотруд­ни­ков орга­нов гос­бе­зо­пас­но­сти, уни­каль­ные экс­по­на­ты из фон­дов Управ­ле­ния ФСБ Рос­сии по Самар­ской области.