Проекты Александра Хинштейна

​Участникам курской битвы – Вечная Слава

Новости

На пло­ща­ди Сла­вы состо­я­лось воз­ло­же­ние цве­тов к Веч­но­му огню в честь 75‑й годов­щи­ны побе­ды совет­ских войск над немец­ко-фашист­ски­ми вой­ска­ми в бит­ве на Кур­ской дуге.

Отдать дань памя­ти погиб­шим и воз­дать поче­сти живым геро­ям при­шли гла­ва реги­о­на Дмит­рий Аза­ров, заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Сове­та при губер­на­то­ре Самар­ской обла­сти по стра­те­ги­че­ско­му раз­ви­тию Алек­сандр Хин­штейн, пред­ста­ви­те­ли обще­ствен­ных и моло­деж­ных орга­ни­за­ций, вете­ра­ны, почет­ные граж­дане, Герои Рос­сии, чле­ны поли­ти­че­ских пар­тий и пат­ри­о­ти­че­ских клу­бов, а так­же пред­ста­ви­те­ли раз­лич­ных конфессий.

Бит­ва на Кур­ской дуге ста­ла одним из клю­че­вых сра­же­ний Вто­рой миро­вой вой­ны и Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. Сра­же­ние за Курск – одна из круп­ней­ших тан­ко­вых битв — в ней участ­во­ва­ли око­ло двух мил­ли­о­нов чело­век, шесть тысяч тан­ков и четы­ре тыся­чи самолётов.

По завер­ше­нии бит­вы ини­ци­а­ти­ва окон­ча­тель­но пере­шла в руки Крас­ной армии, кото­рая впо­след­ствии про­во­ди­ла, в основ­ном, насту­па­тель­ные операции.