Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн и Е.Куйвашев вручили ключи от квартир дольщикам самого проблемного долгостроя Свердловской области

На контроле

Заме­сти­тель пред­се­да­те­ля коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции, руко­во­ди­тель рабо­чей груп­пы пре­зи­ди­у­ма Ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» по защи­те прав доль­щи­ков Алек­сандр Хин­штейн 29 мар­та в ходе рабо­че­го визи­та в Сверд­лов­скую область сов­мест­но с губер­на­то­ром Евге­ни­ем Куй­ва­ше­вым вру­чил доль­щи­кам клю­чи от квар­тир ЖК «Рощин­ский».

Стро­и­тель­ство жилых домов №№5, 8, 9 в квар­та­ле улиц Рощин­ская – Якут­ская – Пат­ри­о­тов было нача­то в 2007 году, и при­оста­нов­ле­но год спу­стя по при­чине банк­рот­ства застрой­щи­ка ЗАО «УК «Новый Град». В резуль­та­те, были нару­ше­ны иму­ще­ствен­ные пра­ва почти 393 доль­щи­ков. В ситу­а­цию вме­ша­лись реги­о­наль­ные вла­сти: объ­ек­ты неза­вер­шен­но­го стро­и­тель­ства и отве­ден­ный под их стро­и­тель­ство земель­ный уча­сток были выве­де­ны из акти­вов преж­ней ком­па­нии-застрой­щи­ка. По реше­нию доль­щи­ков были обра­зо­ва­ны ЖСК. Объ­еди­нен­ные дого­во­ром про­сто­го това­ри­ще­ства, коопе­ра­ти­вы заклю­чи­ли дого­во­ры с кор­по­ра­ци­ей «Маяк», кото­рая взя­ла на себя обя­за­тель­ства по дострой­ке. В каче­стве меры под­держ­ки ново­му застрой­щи­ку реше­ни­ем сове­та дирек­то­ров ОАО «САИЖК» предо­став­ля­лись зай­мы для завер­ше­ния стро­и­тель­ства жилых домов, сооб­ща­ет Област­ная газета

Дом №5 по ули­це Рощин­ской был исклю­чен из реест­ра про­блем­ных объ­ек­тов в 2015 году. В ходе про­ве­де­ния ком­плекс­но­го обсле­до­ва­ния это­го объ­ек­та было уста­нов­ле­но, что его стро­и­тель­ная готов­ность состав­ля­ет все­го 25 про­цен­тов, даль­ней­шие рабо­ты не могут быть воз­об­нов­ле­ны по при­чине выяв­лен­ных откло­не­ний от про­ек­та основ­ных несу­щих кон­струк­ций, вли­я­ю­щих на без­опас­ность экс­плу­а­та­ции и устой­чи­вость зда­ния. Из-за неопре­де­лен­но-дли­тель­ных сро­ков окон­ча­ния стро­и­тель­ства было при­ня­то реше­ние обме­нять паи более 120 обма­ну­тых доль­щи­ков на паи от квар­тир в сосед­них домах с высо­кой сте­пе­нью готов­но­сти – №7.1, 7.2 и 7.3 по ули­це Рощин­ской. Про­цесс обме­на паев был завер­шен к нача­лу октяб­ря 2015 года. В фев­ра­ле 2016 года застрой­щик завер­шил стро­и­тель­ство пер­вой сек­ции дома №7 по ули­це Рощин­ской. Сего­дня клю­чи от квар­тир в этом доме из рук Алек­сандра Хин­штей­на и Евге­ния Куй­ва­ше­ва полу­чи­ли обма­ну­тые доль­щи­ки ЖК «Рощин­ский». До кон­ца года в свои квар­ти­ры въедет ещё 41 семья.

«Вы мно­гое про­шли, что­бы добить­ся это­го жилья. Из-за недоб­ро­со­вест­но­сти преж­не­го застрой­щи­ка на про­тя­же­нии мно­гих лет вы нахо­ди­лись в «под­ве­шен­ном» состо­я­нии. Но бла­го­да­ря сла­жен­ной рабо­те руко­вод­ства Сверд­лов­ской обла­сти, агент­ства ипо­теч­но­го жилищ­но­го кре­ди­то­ва­ния и стро­и­те­лей кор­по­ра­ции «Маяк» ваши пра­ва вос­ста­нов­ле­ны. Своё жильё – запас проч­но­сти и хоро­ший старт на буду­щее. Желаю вам успе­хов во всех начи­на­ни­ях, доб­рой, мир­ной, бла­го­по­луч­ной жиз­ни в этом доме, сча­стья, семей­но­го теп­ла», – ска­зал Евге­ний Куй­ва­шев, обра­ща­ясь к новосёлам. 

Губер­на­тор так­же отме­тил, что сре­ди буду­щих жиль­цов (а это более 200 чело­век) мно­го моло­дых семей с детьми, кото­рые нако­нец-то пере­едут со съем­ных квар­тир, ком­му­на­лок и общежитий.

Евге­ний Куй­ва­шев побла­го­да­рил депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандра Хин­штей­на за вни­ма­ние к теме защи­ты прав доль­щи­ков, соб­ствен­ни­ков жилья и за реаль­ную помощь людям. Так­же гла­ва реги­о­на отме­тил рабо­ту кор­по­ра­ции «Маяк», кото­рая взя­лась за завер­ше­ние стро­и­тель­ства жило­го ком­плек­са «Рощин­ский», ответ­ствен­но подо­шла к делу и сда­ла дом в экс­плу­а­та­цию в наме­чен­ные сроки.

«Я пом­ню, что когда пер­вый раз при­ез­жал на этот объ­ект шесть лет назад. Если бы тогда мне ска­за­ли, как будет выгля­деть эта пано­ра­ма сей­час – я бы не пове­рил. Это самый тяжё­лый дол­го­строй в Сверд­лов­ской обла­сти, решить про­бле­мы объ­ек­та и выпол­нить все обе­ща­ния, помог­ла актив­ная жиз­нен­ная пози­ция област­ных вла­стей и непо­сред­ствен­но губер­на­то­ра Евге­ния Куй­ва­ше­ва. Ваш реги­он один из лиде­ров в стране по реше­нию про­блем обма­ну­тых доль­щи­ков», – ска­зал Алек­сандр Хин­штейн. Депу­тат поже­лал ново­се­лам сча­стья и теп­ла в домах.

Доль­щи­ки в ответ­ном сло­ве побла­го­да­ри­ли вла­сти за вни­ма­ние к их ситу­а­ции, после чего – пока­за­ли свои дол­го­ждан­ные квар­ти­ры гостям тор­же­ствен­ной церемонии.

Напом­ним, пер­вый из трех домов про­блем­но­го жило­го ком­плек­са «Рощисн­кий» – 17-этаж­ный дом №9 – был вве­ден в экс­плу­а­та­цию в декаб­ре 2013 года, тогда клю­чи от новых квар­тир полу­чи­ли поряд­ка 60 доль­щи­ков. В октяб­ре 2015 года завер­ше­но стро­и­тель­ство и вве­дён в экс­плу­а­та­цию жилой дом № 8 по ули­це Рощин­ская в горо­де Ека­те­рин­бур­ге (197 граждан).

Сверд­лов­ская область демон­стри­ру­ет луч­шие в стране прак­ти­ки по реше­нию про­блем обма­ну­тых доль­щи­ков. Бла­го­да­ря эффек­тив­ным дей­стви­ям реги­о­наль­ной вла­сти, уси­ли­ям депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандра Хин­штей­на и соци­аль­но ответ­ствен­но­го биз­не­са толь­ко за 2015 год в реги­оне были реше­ны вопро­сы по семи объ­ек­там и вос­ста­нов­ле­ны закон­ные пра­ва и иму­ще­ствен­ные инте­ре­сы 734 чело­век. Все­го же с 2010 года по насто­я­щее вре­мя в нашем реги­оне были вве­де­ны в экс­плу­а­та­цию око­ло 40 объ­ек­тов, а своё дол­го­ждан­ное жильё полу­чи­ли более 2,5 тысяч граждан.

В насто­я­щее вре­мя на кон­тро­ле област­но­го пра­ви­тель­ства нахо­дят­ся четы­ре дол­го­строя (три в Ека­те­рин­бур­ге и один в Ниж­нем Таги­ле), завер­шить стро­и­тель­ство кото­рых либо по иным при­чи­нам исклю­чить их из реест­ра про­блем­ных объ­ек­тов пла­ни­ру­ет­ся до кон­ца теку­ще­го года.