Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн провел рабочую встречу со смоленскими обманутыми дольщиками

На контроле

Заме­сти­тель Пред­се­да­те­ля Госу­дар­ствен­ной Думы, сек­ре­тарь Ген­со­ве­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Сер­гей Неве­ров, губер­на­тор Смо­лен­ской обла­сти Алек­сей Ост­ров­ский, руко­во­ди­тель Рабо­чей груп­пы «Еди­ной Рос­сии» по защи­те прав вклад­чи­ков и доль­щи­ков Алек­сандр Хин­штейн, заме­сти­тель Мини­стра стро­и­тель­ства и ЖКХ Олег Бетин сего­дня в Смо­лен­ске встре­ти­лись с граж­да­на­ми-участ­ни­ка­ми доле­во­го стро­и­тель­ства, постра­дав­ши­ми в резуль­та­те дей­ствий застрой­щи­ка по адре­су ул.Попова дом 113 (215 дольщиков).

Стро­и­тель­ство 16-ти этаж­но­го 5‑секционного жило­го дома завер­ше­но сила­ми ООО «Смо­лен­ская Гра­до­стро­и­тель­ная Ком­па­ния». В мае теку­ще­го года дом вве­ден в эксплуатацию.

Объ­ект был достро­ен в рам­ках 7 пара­гра­фа зако­на «О несо­сто­я­тель­но­сти (банк­рот­стве)». Поправ­ки в закон были ини­ци­и­ро­ва­ны Рабо­чей груп­пой по защи­те прав доль­щи­ков и непо­сред­ствен­но Алек­сан­дром Хин­штей­ном, кото­рые поз­во­ля­ют пере­да­вать неза­вер­шен­ные объ­ек­ты вме­сте с земель­ны­ми участ­ка­ми соци­аль­но-ответ­ствен­ным ком­па­ни­ям — застрой­щи­кам или создан­ным граж­да­на­ми ЖСК.

Алек­сандр Хин­штейн заве­рил собрав­ших­ся, что ситу­а­цию по это­му дому Рабо­чая груп­па дер­жит на кон­тро­ле до пере­да­чи граж­да­нам квар­тир, кото­рая состо­ит­ся октяб­ре-нояб­ре 2016 года, учи­ты­вая про­це­ду­ру банк­рот­ства застройщика.

Алек­сандр Хин­штейн в ходе встре­чи с обма­ну­ты­ми доль­щи­ка­ми сооб­щил, что боль­ше все­го воз­му­щен пози­ци­ей их арбит­раж­но­го управ­ля­ю­ще­го А.Маевского. Арбит­раж­ный управ­ля­ю­щий пред­при­ни­мал дей­ствия по затя­ги­ва­нию про­це­ду­ры банк­рот­ства и оспа­ри­ва­нию реше­ний суда о вклю­че­нии граж­дан в реестр тре­бо­ва­ний жилых поме­ще­ний, в том чис­ле, в апел­ля­ци­он­ных инстан­ци­ях. «Либо он будет идти в рус­ле той поли­ти­ки, кото­рую про­во­дит сей­час госу­дар­ство и дей­ство­вать в рам­ках Пору­че­ния пре­зи­ден­та, либо он почув­ству­ет на себе всю мощь и силу адми­ни­стра­тив­ной маши­ны», — под­черк­нул депутат.

Так­же в ходе обще­ния доль­щи­ки выра­зи­ли опа­се­ние, что Агент­ство стра­хо­ва­ния вкла­дов (АСВ) могут при­знать зало­го­вым кре­ди­то­ром и это при­оста­но­вит про­цесс пере­да­чи квар­тир. Их заве­ри­ли, что на сего­дняш­ний день АСВ не явля­ет­ся зало­го­вым кре­ди­то­ром и не будет им являть­ся, пока доль­щи­ки не полу­чат квартиры.

«На сове­ща­нии, кото­рое прой­дет сего­дня в Адми­ни­стра­ции реги­о­на, мы обсу­дим необ­хо­ди­мый поря­док дей­ствий для того, что­бы эти вопро­сы были реше­ны, и в октяб­ре – нояб­ре, как здесь было озву­че­но, вы смо­же­те заехать в квар­ти­ры, кото­рые вам поло­же­ны по зако­ну», — заявил, обра­ща­ясь к доль­щи­кам, Сер­гей Неверов.

В свою оче­редь, Алек­сей Ост­ров­ский отме­тил: «Та ситу­а­ция, в кото­рой вы ока­за­лись – это послед­ствия банк­рот­ства «Смо­лен­ско­го бан­ка» и отсут­ствие на тот момент феде­раль­но­го зако­но­да­тель­ства, кото­рое бы защи­ща­ло ваши пра­ва в пол­ном объ­е­ме. Сей­час по ини­ци­а­ти­ве депу­та­тов Госу­дар­ствен­ной Думы зако­но­да­тель­ство изме­не­но, поэто­му в буду­щем подоб­ных ситу­а­ций не воз­ник­нет. Но то, что ваша ситу­а­ция будет реше­на в ука­зан­ные заме­сти­те­лем Пред­се­да­те­ля Госу­дар­ствен­ной Думы сро­ки — это наше общее сло­во и моя гаран­тия как Губер­на­то­ра».

«Мы зна­ем эту ситу­а­цию и вме­сте с Адми­ни­стра­ций обла­сти над ней рабо­та­ем. Со сво­ей сто­ро­ны, я вам с пол­ной ответ­ствен­но­стью это гово­рю, будем эту исто­рию дер­жать на кон­тро­ле, к ней под­клю­чил­ся Сер­гей Ива­но­вич Неве­ров. Мы чет­ко делим два про­цес­са: объ­ект этот вво­дим, засе­ля­ем, и дан­ная исто­рия ника­ко­го отно­ше­ния к банк­рот­ству уже не име­ет. А банк­рот­ство идет сво­им ходом. Даль­ше тре­бо­ва­ния АСВ, а с ними мы при необ­хо­ди­мо­сти допол­ни­тель­но отра­бо­та­ем, на доль­щи­ков рас­про­стра­нять­ся не будут», - сооб­щил Алек­сандр Хинштейн.

Буду­щих жите­лей это­го дома уже бес­по­ко­ят вопро­сы водо- и элек­тро­снаб­же­ния дома. Губер­на­тор Алек­сей Ост­ров­ский дал пря­мое пору­че­ние гла­ве горо­да Нико­лаю Ала­ше­е­ву решить дан­ные вопро­сы в инте­ре­сах доль­щи­ков в бли­жай­шее время.