Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн добивается продления договоров аренды земли под дачами самарских ветеранов-афганцев

Новости

Сего­дня депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн по прось­бе заяви­те­лей – вете­ра­нов бое­вых дей­ствий в Афга­ни­стане — побы­вал на Тре­тьей про­се­ке, где нахо­дят­ся их дачи. Афган­цы про­сят депу­та­та посо­дей­ство­вать в реше­нии про­бле­мы, свя­зан­ной с заклю­че­ни­ем дого­во­ра арен­ды либо без­воз­мезд­ной пере­да­чи в соб­ствен­ность нежи­лых поме­ще­ний, рас­по­ло­жен­ных по адре­су: Сама­ра, ул.Третья про­се­ка, 50.

Вете­ра­нам бое­вых дей­ствий в Афга­ни­стане в 1990 г. был выде­лен земель­ный уча­сток с лет­ни­ми доми­ка­ми с пра­вом про­жи­ва­ния, в 1996 г. каж­дый вете­ран с Коми­те­том по управ­ле­нию иму­ще­ством заклю­чил дого­вор арен­ды на 20 лет. В тече­ние 23 лет вете­ра­ны и их семьи поль­зу­ют­ся земель­ный уча­сток для веде­ния садо­во-дач­но­го хозяй­ства. На про­тя­же­нии 15 лет вете­ра­нам город­ские вла­сти обе­ща­ли при­нять реше­ние по пере­да­чи в без­воз­мезд­ное поль­зо­ва­ние стро­е­ние и при­ле­га­ю­щие к ним участ­ки, но до насто­я­ще­го вре­ме­ни вопрос так и не решен.

Вете­ра­ны рас­ска­зы­ва­ют, что сего­дня депар­та­мент управ­ле­ния иму­ще­ством отка­зы­ва­ет­ся про­лон­ги­ро­вать дого­во­ра или предо­став­лять граж­да­нам земель­ные участ­ки в соб­ствен­ность по при­чине того, что яко­бы дого­во­ры арен­ды с Коми­те­том, заклю­чен­ные ранее юри­ди­че­ской силы не име­ют, посколь­ку не были заре­ги­стри­ро­ва­ны, а пере­да­вать в соб­ствен­ность депар­та­мент не может, т.к. дач­ные дома за 20 лет были пере­устро­е­ны и рекон­стру­и­ро­ва­ны и не могут прой­ти тех­ни­че­скую инвентаризацию.

Кро­ме того, 1 янва­ря 2016 года срок дого­во­ров арен­ды закончился. 

На сего­дняш­ней встре­че с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­лей депар­та­мен­та управ­ле­ния иму­ще­ством горо­да обсуж­дал­ся вопрос о воз­мож­но­сти про­лон­га­ции дого­во­ров дол­го­сроч­ной арен­ды этих дач­ных участ­ков, а так­же алго­ритм пере­да­чи этой зем­ли в соб­ствен­ность вете­ра­нам. «Наме­рен добить­ся про­лон­га­ции арен­ды. Счи­таю позо­ром — выго­нять на ули­цу людей, про­ли­вав­шим кровь за Роди­ну», — гово­рит Алек­сандр Хин­штейн.