Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн единогласно избран заместителем председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции

Новости

“Бла­го­да­рю кол­лег за дове­рие”, — так про­ком­мен­ти­ро­вал ито­ги голо­со­ва­ния Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем Твиттере.

Напом­ним, в сфе­ру дея­тель­но­сти коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции вхо­дит пред­ва­ри­тель­ное рас­смот­ре­ние и под­го­тов­ка к рас­смот­ре­нию Госу­дар­ствен­ной Думой зако­но­про­ек­тов и про­ек­тов поста­нов­ле­ний пала­ты по вопро­сам о ста­ту­се и пра­во­вом регу­ли­ро­ва­нии дея­тель­но­сти ряда служб мини­стерств и ведомств: 

Мини­стер­ства внут­рен­них дел Рос­сий­ской Феде­ра­ции, Мини­стер­ства Рос­сий­ской Феде­ра­ции по делам граж­дан­ской обо­ро­ны, чрез­вы­чай­ным ситу­а­ци­ям и лик­ви­да­ции послед­ствий сти­хий­ных бед­ствий; Феде­раль­ной служ­бы испол­не­ния нака­за­ний; Госу­дар­ствен­ной фельдъ­егер­ской служ­бы Рос­сий­ской Феде­ра­ции; Служ­бы внеш­ней раз­вед­ки Рос­сий­ской Феде­ра­ции; Феде­раль­ной служ­бы без­опас­но­сти Рос­сий­ской Феде­ра­ции; Феде­раль­ной служ­бы охра­ны Рос­сий­ской Феде­ра­ции; Феде­раль­ной тамо­жен­ной служ­бы; Феде­раль­ной служ­бы по эко­ло­ги­че­ско­му, тех­но­ло­ги­че­ско­му и атом­но­му над­зо­ру (Росте­х­над­зор); След­ствен­но­го коми­те­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции; Про­ку­ра­ту­ры Рос­сий­ской Феде­ра­ции; Феде­раль­ной служ­бы войск наци­о­наль­ной гвардии. 

Так­же в сфе­ру дея­тель­но­сти коми­те­та вхо­дит зако­но­про­ект­ная рабо­та по вопро­сам борь­бы с орга­ни­зо­ван­ной, транс­на­ци­о­наль­ной пре­ступ­но­стью, нар­ко­биз­не­сом, тер­ро­риз­мом, экс­тре­миз­мом, кон­тра­бан­дой и кор­руп­ци­ей, про­ти­во­дей­ствия кор­руп­ции, обес­пе­че­ния обще­ствен­ной без­опас­но­сти, защи­ты граж­дан и обще­ства от пре­ступ­ных посягательств. 

Сфе­ра опе­ра­тив­но-розыск­ной дея­тель­но­сти пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов и спе­ци­аль­ных служб, обес­пе­че­ние суве­ре­ни­те­та и тер­ри­то­ри­аль­ной целост­но­сти Рос­сий­ской Феде­ра­ции, без­опас­но­сти ее гра­ниц и кон­ти­нен­таль­но­го шельфа. 

Обес­пе­че­ние эко­но­ми­че­ской ядер­ной и ради­а­ци­он­ной, про­до­воль­ствен­ной, пожар­ной, тех­но­ло­ги­че­ской без­опас­но­сти, инфор­ма­ци­он­ной без­опас­но­сти лич­но­сти, обще­ства и госу­дар­ства Рос­сий­ской Федерации. 

Про­ек­ты и поста­нов­ле­ния Госу­дар­ствен­ной Думы об осно­вах пре­ду­пре­жде­ния пре­ступ­но­сти, при­вле­че­ния насе­ле­ния к охране пра­во­по­ряд­ка, про­фи­лак­ти­ки деви­ант­но­го пове­де­ния, пред­став­ля­ю­ще­го угро­зу без­опас­но­сти граж­дан и обще­ства (нар­ко­ма­ния, пре­ступ­ность несо­вер­шен­но­лет­них, алкоголизм). 

Сфе­ра Уго­лов­но-испол­ни­тель­но­го зако­но­да­тель­стве Рос­сий­ской Феде­ра­ции, обес­пе­че­ния госу­дар­ствен­ной защи­ты потер­пев­ших, сви­де­те­лей и дру­гих лиц, содей­ству­ю­щих уго­лов­но­му судопроизводству. 

О пра­во­вом режи­ме чрез­вы­чай­но­го положения. 

О защи­те основ кон­сти­ту­ци­он­но­го строя, прав, закон­ных инте­ре­сов и лич­ной без­опас­но­сти граж­дан при чрез­вы­чай­ных обсто­я­тель­ствах. Об обес­пе­че­нии без­опас­но­сти феде­раль­ных орга­нов госу­дар­ствен­ной вла­сти и долж­ност­ных лиц судеб­ных, пра­во­охра­ни­тель­ных и кон­тро­ли­ру­ю­щих орга­нов. О госу­дар­ствен­ной охране 

О совер­шен­ство­ва­нии пра­во­вых меха­низ­мов, обес­пе­чи­ва­ю­щих пре­ду­пре­жде­ние и лик­ви­да­цию послед­ствий чрез­вы­чай­ных ситу­а­ций, свя­зан­ных с ката­стро­фа­ми при­род­но­го и тех­но­ген­но­го харак­те­ра, совер­шен­ство­ва­нии еди­ной госу­дар­ствен­ной систе­мы пре­ду­пре­жде­ния и лик­ви­да­ции чрез­вы­чай­ных ситу­а­ций, ее инте­гра­ции с ана­ло­гич­ны­ми систе­ма­ми ино­стран­ных государств. 

О регу­ли­ро­ва­нии обо­ро­та, хра­не­ния, исполь­зо­ва­ния ору­жия и бое­при­па­сов и спе­ци­аль­ных средств, о ведом­ствен­ной охране, част­ной охран­ной и детек­тив­ной деятельности. 

О соци­аль­ной защи­те и пен­си­он­ном обес­пе­че­нии лиц, про­хо­див­ших воен­ную и пра­во­охра­ни­тель­ную служ­бу в орга­нах, учре­жде­ни­ях и вой­сках ведомств, вхо­дя­щих в систе­му без­опас­но­сти Рос­сий­ской Феде­ра­ции, а так­же чле­нов их семей. 

Коми­тет так­же при­ни­ма­ет уча­стие в под­го­тов­ке к рас­смот­ре­нию Госу­дар­ствен­ной Думой зако­но­про­ек­тов и (или) про­ек­тов поста­нов­ле­ний пала­ты по сле­ду­ю­щим вопросам: 

О мигра­ци­он­ном и имми­гра­ци­он­ном режи­ме, пра­во­вом ста­ту­се ино­стран­ных граж­дан в Рос­сий­ской Феде­ра­ции, въез­де в Рос­сий­скую Феде­ра­цию и выез­де граж­дан из Рос­сий­ской Феде­ра­ции, реги­стра­ции граж­дан Рос­сий­ской Федерации. 

О соци­аль­ной без­опас­но­сти (ответ­ствен­ность феде­раль­ных орга­нов испол­ни­тель­ной вла­сти и орга­нов испол­ни­тель­ной вла­сти субъ­ек­тов Рос­сий­ской Феде­ра­ции за ненад­ле­жа­щее испол­не­ние обя­зан­но­стей, повлек­шее ухуд­ше­ние усло­вий и сни­же­ние уров­ня жиз­ни насе­ле­ния в целом, а так­же отдель­ных соци­аль­ных групп). 

О кол­лек­тив­ной без­опас­но­сти госу­дарств-участ­ни­ков Содру­же­ства Неза­ви­си­мых Госу­дарств, Орга­ни­за­ции Дого­во­ра о кол­лек­тив­ной безопасности. 

О рати­фи­ка­ции меж­ду­на­род­ных дого­во­ров в сфе­ре наци­о­наль­ной безопасности. 

В сфе­ру веде­ния Коми­те­та вхо­дит и уча­стие в обоб­ще­нии пра­во­при­ме­ни­тель­ной прак­ти­ки дея­тель­но­сти спе­ци­аль­ных служб в целях про­гно­зи­ро­ва­ния и свое­вре­мен­но­го выяв­ле­ния и ней­тра­ли­за­ции внеш­них и внут­рен­них угроз наци­о­наль­ной без­опас­но­сти Рос­сий­ской Федерации. 

А так­же уча­стие в раз­ра­бот­ке пра­во­вых основ гео­по­ли­ти­че­ских инте­ре­сов Рос­сий­ской Феде­ра­ции, направ­лен­ных на укреп­ле­ние наци­о­наль­ной без­опас­но­сти Рос­сий­ской Феде­ра­ции (пра­во­вые меры про­ти­во­дей­ствия гео­по­ли­ти­че­ским устрем­ле­ни­ям ино­стран­ных госу­дарств, кото­рые могут нане­сти ущерб внут­рен­ней и внеш­ней без­опас­но­сти, наци­о­наль­но­му досто­я­нию и дру­гим госу­дар­ствен­ным инте­ре­сам Рос­сий­ской Феде­ра­ции, вклю­чая сфе­ру меж­ду­на­род­ных отно­ше­ний) и уча­стие в раз­ра­бот­ке модель­ных (реко­мен­да­тель­ных) зако­но­да­тель­ных актов для госу­дарств ‑ участ­ни­ков Содру­же­ства Неза­ви­си­мых Госу­дарств, ОДКБ в сфе­ре безопасности.