Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн и министр науки и высшего образования РФ достигли договоренностей о передаче земельного участка под строительство новой школы в Самаре

Избирательный округ

Одной из глав­ных про­блем, пре­пят­ству­ю­щих стро­и­тель­ству новой шко­лы на 5 про­се­ке, в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры, было отсут­ствие зем­ли, на кото­рой мог­ла бы появить­ся буду­щая шко­ла. Дети, про­жи­ва­ю­щие в совре­мен­ных жилых домах, в одном из пре­стиж­ных рай­о­нах Сама­ры, более 10 лет не име­ют воз­мож­но­сти ходить в шко­лу рядом с домом. 

Летом 2018 года Алек­сандр Хин­штейн, осмот­рев тер­ри­то­рии, потен­ци­аль­но воз­мож­ные для стро­и­тель­ства обра­зо­ва­тель­но­го учре­жде­ния, уви­дел толь­ко один воз­мож­ный для шко­лы земель­ный уча­сток и при­нял реше­ние ока­зать содей­ствие в пере­да­че это­го участ­ка (базы отды­ха СГЭУ «Эко­но­мист») в соб­ствен­ность муни­ци­па­ли­те­та. Во вре­мя сво­е­го пре­бы­ва­ния в реги­оне, в чере­де меро­при­я­тий реги­о­наль­ной неде­ли, депу­тат про­вел сове­ща­ние с вице-губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Алек­сан­дром Фети­со­вым, гла­вой г.о. Сама­ра Еле­ной Лапуш­ки­ной и руко­во­ди­те­ля­ми мини­стерств и ведомств, отве­ча­ю­щих за орга­ни­за­цию обра­зо­ва­тель­но­го про­цес­са в регионе.

На сове­ща­нии так­же обсу­ди­ли все пла­ны и сро­ки стро­и­тель­ства новой школы.

Воз­мож­ность пере­да­чи земель­но­го участ­ка под базой отды­ха «Эко­но­мист», нахо­дя­ще­го­ся в феде­раль­ной соб­ствен­но­сти (в лице Мини­стер­ства обра­зо­ва­ния и нау­ки РФ) в соб­ствен­ность г.о. Сама­ра депу­та­ту Алек­сан­дру Хин­штей­ну уви­де­лась более чем реалистичная. 

12 мар­та основ­ная про­бле­ма была реше­на. Депу­тат Алек­сандр Хин­штейн и Министр нау­ки и выс­ше­го обра­зо­ва­ния Рос­сий­ской Феде­ра­ции Миха­ил Котю­ков дого­во­ри­лись о том, что зем­лю под базой отды­ха под стро­и­тель­ство шко­лы пере­да­дут. Ника­ких пре­пят­ствий не долж­но воз­ник­нуть и со сто­ро­ны Самар­ско­го Госу­дар­ствен­но­го эко­но­ми­че­ско­го уни­вер­си­те­та, в управ­ле­нии кото­ро­го эта база находилась. 

Алек­сандр Хин­штейн объ­явил о достиг­ну­тых дого­во­рен­но­стях в сво­ем твит­те­ре. @Khinshtein «Дого­во­ри­лись с мини­стром @minobrnauki_ru Миха­и­лом Котю­ко­вым о пере­да­че земель­но­го участ­ка быв­шей базы «Эко­но­мист» на 5‑й про­се­ке в веде­ние г.Самары. @sseu_ru под­дер­жи­ва­ет. С @Rosimuschestvo пред­ва­ри­тель­но вопрос согла­со­вал. Сомне­ний боль­ше нет: новой шко­ле в Октябрь­ском рай­оне быть!»