Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн на «Милицейской волне» о законопроекте о праве полиции выносить предостережения

Новости

В Госдуме предложили разрешить полицейским выносить потенциальным правонарушителям предупреждения. Дополнение, наделяющее сотрудников МВД такими полномочиями, планируется внести в закон «О полиции». 

В каких слу­ча­ях пра­во­охра­ни­те­лям пред­ла­га­ет­ся вос­поль­зо­вать­ся этой воз­мож­но­стью, пояс­нил один из авто­ров ини­ци­а­ти­вы, депу­тат Алек­сандр Хинштейн.

«Вне­сен (в Гос­ду­му) зако­но­про­ект, наде­ля­ю­щий поли­цию новым пол­но­мо­чи­ем – объ­яв­лять предо­сте­ре­же­ния о недо­пу­сти­мо­сти про­дол­же­ния дей­ствий, созда­ю­щих усло­вия для совер­ше­ния пре­ступ­ных, про­ти­во­прав­ных дей­ствий. Предо­сте­ре­же­ние выно­сит­ся в пись­мен­ной фор­ме, выно­сит­ся оно лицам, кото­рые демон­стри­ру­ют анти­об­ще­ствен­ное пове­де­ние, созда­ют усло­вия для совер­ше­ния пре­ступ­ле­ний. Что это озна­ча­ет на прак­ти­ке? Ска­жем, квар­ти­ра, в кото­рой соби­ра­ют­ся моло­дые и не очень моло­дые люди и весе­ло там гуля­ют – они еще не совер­ши­ли пре­ступ­ле­ние, они нахо­дят­ся на пол­пу­ти к это­му. Участ­ко­вый упол­но­мо­чен­ный поли­ции, при­хо­дя, объ­яв­ля­ет вла­дель­цу квар­ти­ры предо­сте­ре­же­ние. Если после это­го при­тон пре­кра­тит свою рабо­ту, зна­чит, предо­сте­ре­же­ние сра­бо­та­ло», — рас­ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

Депу­тат доба­вил, что нов­ше­ство необ­хо­ди­мо для более эффек­тив­ной про­фи­лак­ти­ки преступлений. 

Источ­ник

19.03.2019