Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн о международных политических рэкетирах и уроках истории

Новости

Попу­ляр­ная про­грам­ма «60 минут» была посвя­ще­на послед­ним заяв­ле­ни­ям о Север­ном потоке‑2 и угро­за­ми аме­ри­кан­ских санк­ций про­тив это­го про­ек­та. Алек­сандр Хин­штейн в сво­их выступ­ле­ни­ях про­вел парал­ле­ли уго­лов­но-пра­во­вых харак­те­ри­стик орга­ни­зо­ван­но­го пре­ступ­но­го сооб­ще­ства с дей­стви­я­ми ряда стран про­тив Север­но­го потока‑2. Поли­ти­ка есть кон­цен­три­ро­ван­ное выра­же­ние эко­но­ми­ки, ска­зал депу­тат, и мы видим, как аме­ри­кан­ские вла­сти про­дви­га­ют и защи­ща­ют свои эко­но­ми­че­ские интересы.

Алек­сандр Хин­штейн о рэке­ти­рах в меж­ду­на­род­ной поли­ти­че­ской жиз­ни от Алек­сандр Хин­штейн на Rutube

Как все­гда ост­ро зву­ча­ла тема Укра­и­ны и при­мер дис­кус­сии на теле­ви­де­нии этой стра­ны об умест­но­сти празд­но­ва­ния совет­ских празд­ни­ков вызвал горя­чий спор в сту­дии. Алек­сандр Хин­штейн поста­вил на место поли­ти­ка, пытав­ше­го­ся под­ме­нить поня­тия и при­ве­сти ана­ло­гия празд­но­ва­ния совет­ских празд­ни­ков на Укра­ине с празд­ни­ка­ми захват­чи­ков и чуже­зем­цев из Золо­той Орды во вре­ме­на ига. Алек­сандр Хин­штейн пре­по­дал участ­ни­кам дис­кус­сии урок исто­рии. «Во вре­ме­на Золо­той Орды не было раз­де­ле­ния на укра­ин­цев, бело­рус­ских и рус­ских. Рос­сия не пора­бо­ща­ла Укра­и­ну, — заявил Хин­штейн. Он напом­нил, что тер­ри­то­рия гет­ман­щи­ны во вре­ме­на Бог­да­на Хмель­ниц­ко­го, состав­ля­ла все­го 15%, от пло­ща­ди Укра­и­ны в 1991 году. Пере­пи­сы­вать исто­рию, под­ме­ни­вать поня­тия — это шулер­ство, заявил депу­тат. Алек­сандр Хин­штейн ост­ро­ум­но оха­рак­те­ри­зо­вал укра­ин­ских экс­пер­тов мигри­ру­ю­щих с кана­ла на канал, но не вызы­ва­ю­щих сим­па­тий у рос­си­ян. Во мно­гом и по их вине отно­ше­ние к Укра­ине, по опро­сам обще­ствен­но­го мне­ния, ухуд­ша­ет­ся не пер­вый год, заме­тил депутат.

Урок исто­рии от Хин­штей­на. Рос­сия Укра­и­ну не пора­бо­ща­ла. от Алек­сандр Хин­штейн на Rutube

В самом кон­це про­грам­мы, Алек­сандр Хин­штейн еще раз поста­вил на место поли­ти­ка неува­жи­тель­но ото­звав­ше­го­ся о нашей стране. «Рос­сия — ника­кой не зверь и нико­гда им не была, это наша с вами страна».

Хин­штейн. Рос­сия не зверь. от Алек­сандр Хин­штейн на Rutube