Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн обсудил планы реализации нацпроекта «Культура» в Самарской области

Новости

5 фев­ра­ля в Мини­стер­стве куль­ту­ры Рос­сий­ской Феде­ра­ции про­шло сове­ща­ние под пред­се­да­тель­ством заме­сти­те­ля мини­стра куль­ту­ры Рос­сии С.Г.Обрывалина по уча­стию реги­о­наль­ных объ­ек­тов Самар­ской обла­сти в наци­о­наль­ном про­ек­те «Куль­ту­ра» на 2020–2024 годы. В сове­ща­нии при­ня­ли уча­стие депу­тат по 158 изби­ра­тель­но­му окру­гу от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн, вице-губер­на­тор Самар­ской обла­сти Алек­сандр Фети­сов, врио мини­стра куль­ту­ры Самар­ской обла­сти Сер­гей Филиппов.

В резуль­та­те про­ра­бот­ки вопро­са в рам­ках нац­про­ек­та «Куль­ту­ра» в 2019–2020 годах будут рекон­стру­и­ро­ва­ны зда­ния ГБУК «Самар­ский театр юно­го зри­те­ля «СамАрт» и ГБУК «Самар­ский област­ной исто­ри­ко-кра­е­вед­че­ский музей им. Пет­ра Алабина».

Кро­ме этих круп­ных про­ек­тов до 2021 года будет рекон­стру­и­ро­ван ряд двор­цов куль­ту­ры сель­ских и город­ских посе­ле­ний Самар­ской обла­сти: ДК села Авгу­стов­ка Боль­ше­чер­ни­гов­ско­го района, 

МКДЦ «Неф­тя­ник» г. Неф­те­горск, ДК села Дубо­вый Умет Волж­ско­го рай­о­на, ДК села Алек­сан­дров­ка Боль­шеглу­шиц­ко­го района.

Так­же пла­ни­ру­ет­ся осна­ще­ние новым обо­ру­до­ва­ни­ем кино­за­лов и рабо­та по модер­ни­за­ции фон­дов биб­лио­тек в ряде рай­о­нов Самар­ской области.

По ито­гам сове­ща­ния Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что видит свою зада­чу в том, что­бы реа­ли­за­ция наци­о­наль­но­го про­ек­та «Куль­ту­ра» кос­ну­лась каж­до­го из рай­о­нов 158-го изби­ра­тель­но­го окру­га Самар­ской обла­сти. «Глав­ное, что­бы жите­ли уви­де­ли реаль­ные резуль­та­ты нашей рабо­ты. И это отно­сит­ся не толь­ко к стро­и­тель­ству и рекон­струк­ции круп­ных объ­ек­тов, но тех реги­о­наль­ных куль­тур­ных цен­тров, с кото­ры­ми жите­ли сопри­ка­са­ют­ся каж­дый день – пере­осна­ще­ние биб­лио­тек, напол­не­ние их фон­да­ми, осна­ще­ние школ искусств и музы­каль­ных учи­лищ совре­мен­ным обо­ру­до­ва­ни­ем и музы­каль­ны­ми инстру­мен­та­ми, постав­ка биб­ли­о­бу­сов и авто­клу­бов для сель­ской местности». 

Отдель­но был рас­смот­рен вопрос о рекон­струк­ции зда­ния Самар­ско­го Госу­дар­ствен­но­го цир­ка. Напом­ним, Попо­ва Ири­на Васи­льев­на, дирек­тор фили­а­ла Росгос­цир­ка (Самар­ский цирк), при­шла на при­ем к депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сан­дру Хин­штей­ну с вопро­сом, кото­рый бес­по­ко­ит не толь­ко ее, но и ее кол­лег из дру­гих регионов.Ни один цирк в Рос­сии не вхо­дит ни в одну про­грам­му рекон­струк­ции и рестав­ра­ции. Самар­ский цирк в сво­ем жела­нии быть отре­ста­ври­ро­ван­ны­ми иметь совре­мен­ное тех­ни­че­ское осна­ще­ние не оди­нок. Дефи­цит средств и финан­си­ро­ва­ние име­ют все цир­ко­вые учре­жде­ния Рос­сии. Алек­сандр Хин­штейн зна­ком с про­бле­мой. Он заве­рил, что вклю­чить­ся в про­бле­му и при­ло­жит все уси­лия, что­бы Самар­ский цирк был отремонтирован.

Про­блем­ность это­го про­ек­та заклю­ча­ет­ся в том, что он не может быть вклю­чен в наци­о­наль­ный про­ект «Куль­ту­ра».

В насто­я­щий момент в феде­раль­ном бюд­же­те отсут­ству­ют сред­ства на финан­си­ро­ва­ние это­го объ­ек­та. В июле 2018 года на сове­ща­нии в мини­стер­стве куль­ту­ры РФ при уча­стии заме­сти­те­ля мини­стра куль­ту­ры С.Г. Обры­ва­ли­на было пред­ло­же­но рас­смот­реть воз­мож­ность финан­си­ро­ва­ния рекон­струк­ции путём вне­се­ния изме­не­ния в феде­раль­ный бюд­жет 2019 года. В свя­зи с этим раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся отдель­ный меха­низм финан­си­ро­ва­ния рекон­струк­ции, одно­вре­мен­но встал вопрос об изме­не­нии про­ек­та, что потре­бу­ет допол­ни­тель­но­го вре­ме­ни и согласований.

Алек­сандр Хин­штейн выра­зил уве­рен­ность в том, что по каж­до­му из заяв­лен­ных объ­ек­тов будет про­дол­же­на рабо­та и он при­ло­жит мак­си­мум сил для дове­де­ния этих про­ек­тов до завершения.