Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн объявил о старте художественного конкурса для студентов – художников

Новости

Худо­же­ствен­ный кон­курс «Во сла­ву зем­ли Самар­ской» на стар­те. Депу­тат ГД РФ Алек­сандр Хин­штейн и заме­сти­тель пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Самар­ской обла­сти Алек­сандр Фети­сов, про­ве­дя сове­ща­ние с орга­ни­за­ци­он­ным коми­те­том кон­кур­са, реши­ли, что для нача­ла кон­кур­са все гото­во: кри­те­рии, участ­ни­ки, пра­ви­ла про­ве­де­ния, место, а глав­ное — при­зы и награ­ды финалистам. 

Исто­рия Самар­ско­го края на живо­пис­ных полот­нах – основ­ная идея ново­го кон­кур­са, ини­ци­а­то­ром кото­ро­го три меся­ца назад стал депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн, посе­тив­ший кафед­ру изоб­ра­зи­тель­но­го искус­ства Самар­ско­го педа­го­ги­че­ско­го уни­вер­си­те­та. Непод­дель­ный инте­рес моло­дых худож­ни­ков к исто­ри­че­ским темам, их сюже­там и геро­ям, кото­рые все чаще и чаще обра­ща­ют­ся к геро­ям и пер­со­на­жам истории,лягут в осно­ву живо­пис­ных работ, кото­рые будут пода­ны сту­ден­та­ми на кон­курс «Во сла­ву зем­ли Самарской»

Фор­мат кон­кур­са, его учре­ди­те­ли и номи­на­ции, его основ­ные эта­пы, темы и глав­ный приз — ста­жи­ров­ка в круп­ней­шем рос­сий­ском музее – Тре­тья­ков­ской Гале­рее, а так­же мастер-класс у Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской ака­де­мии худо­жеств Зура­ба Цере­тел­ли был опре­де­лен орг­ко­ми­те­том кон­кур­са. Сего­дня об этом уже извест­но всем сту­ден­там – худож­ни­кам. Орг­ко­ми­тет про­во­дит кон­суль­та­ции со сту­ден­та­ми, объ­яс­ня­ет пра­ви­ла и кри­те­рии конкурса.

Ито­ги кон­кур­са будут под­ве­де­ны в авгу­сте, а в сен­тяб­ре выстав­ку работ, участ­ву­ю­щих в кон­кур­се, а так­же рабо­ты побе­ди­те­лей уви­дят все жела­ю­щие и люби­те­ли живо­пи­си. О месте про­ве­де­ния выставки«Во Сла­ву Зем­ли Самар­ской!» и как будет идти голо­со­ва­ние для всех без исклю­че­ния люби­те­лей живо­пи­си, будет сооб­ще­но на спе­ци­аль­ном ресур­се кон­кур­са в сети Интернет.