Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн оценил уровень жизни категории «5 звезд».

Избирательный округ

Неболь­шая поправ­ка, «Пять звезд» — это назва­ние жило­го ком­плек­са в Сама­ре на ули­це Садо­вой, кото­рый посе­тил Алек­сандр Хин­штейн во вре­мя рабо­ты в реги­оне в каче­стве депу­та­та Гос­ду­мы. Элит­ный ком­плекс, по мне­нию его жите­лей, уси­ли­я­ми застрой­щи­ка, про­дол­жа­ю­ще­го обо­га­щать­ся на самой доро­гой зем­ле Сама­ры, пре­вра­ща­ет­ся в замкну­тый коло­дец с непро­хо­ди­мы­ми доро­га­ми и кро­шеч­ной дет­ской пло­щад­кой. К набо­ру «5 звезд» добав­ля­ет­ся опция «все вклю­че­но»: рас­по­ло­жен­ные рядом част­ные дома, не име­ю­щие кана­ли­за­ции и водо­от­ве­де­ния, пор­тят кар­ти­ну «элит­но­го быта» самар­цев запа­хом кана­ли­за­ции и оче­вид­ны­ми свалками.

К сло­ву, имен­но в этом жилом ком­плек­се, рас­по­ло­жен­ном в самом цен­тре Сама­ры, живут не толь­ко состо­я­тель­ные граж­дане, но и депу­та­ты раз­лич­но­го уров­ня, в том чис­ле депу­та­ты Гос­ду­мы, чинов­ни­ки област­ной адми­ни­стра­ции, ака­де­ми­ки и уче­ные. Все они крайне недо­воль­ны застрой­щи­ком, ком­па­ни­ей «Маяк-Строй­ин­вест», дей­стви­я­ми его дирек­то­ра Вла­ди­ми­ра Бори­со­ва, кото­рый при­сту­пил к стро­и­тель­ству оче­ред­ной, деся­той (!) сек­ции ком­плек­са, зная о сопро­тив­ле­нии жиль­цов. Но сде­лать с ним вли­я­тель­ные жиль­цы ниче­го не могут, заста­вить его оста­но­вить стро­и­тель­ство и бла­го­устро­ить двор ока­за­лось не в их силах. Как и у обыч­ных граж­дан, все надеж­ды (послед­ние надеж­ды) в реше­нии сво­их про­блем они воз­ла­га­ют на Алек­сандра Хинштейна!

Жиль­цы сосед­них сек­ций высту­па­ют про­тив, посколь­ку новая высот­ка не толь­ко пере­кро­ет вид, но и оста­вит людей без пар­ко­воч­ных мест и дет­ской площадки.

Место кон­флик­та инте­ре­сов посе­тил депу­тат Алек­сандр Хин­штейн, выпол­няя обе­ща­ние дан­ное жите­лям это­го дома, при­шед­ши­ми к нему на лич­ный при­ем за день до этого.

Суть кон­флик­та ста­ла понят­на на встре­че депу­та­та со сво­и­ми изби­ра­те­ля­ми. Застрой­щик жило­го ком­плек­са «Пять звезд» вме­сто запла­ни­ро­ван­но­го 7‑этажного офис­но­го цен­тра решил воз­ве­сти 25-этаж­ный дом, кото­рый по всем пара­мет­рам пере­кро­ет осталь­ные сек­ции ЖК. При этом на 160 квар­тир рас­счи­та­но толь­ко 21 пар­ко­воч­ное место. Застрой­щи­ком высту­па­ет ООО «Фир­ма «Маяк-Строй­ин­вест», она застра­и­ва­ет уча­сток в гра­ни­цах улиц Самар­ской, Поле­вой, Садо­вой, Чка­ло­ва с 2005 года. В то вре­мя основ­ным вла­дель­цем и руко­во­ди­те­лем ком­па­нии являл­ся Алек­сандр Але­шин. Одна­ко в 2008 году Алек­сандр Але­шин стал заме­сти­те­лем гла­вы депар­та­мен­та гра­до­стро­и­тель­ства Сама­ры, а кон­троль над биз­не­сом пере­дал сво­ей жене Марии Яко­вле­вой. В насто­я­щее вре­мя она высту­па­ет совла­де­ли­цей ООО наря­ду с гене­раль­ным дирек­то­ром фир­мы Вла­ди­ми­ром Бори­со­вым, при чем меж­ду вла­дель­ца­ми воз­ник кон­фликт, и они не пере­ста­ют судить­ся друг с дру­гом. Тем вре­ме­нем новая сек­ция жило­го ком­плек­са рас­тет с каж­дым днем, квар­ти­ры в ней уже про­да­ют­ся. Жиль­цы сосед­них сек­ций и домов опа­са­ют­ся, что новой высот­ки не выдер­жит ни фун­да­мент, ни инфра­струк­ту­ра. Сами они поку­па­ли квар­ти­ры по завы­шен­ной сто­и­мо­сти за элит­ный вид из окна и место­по­ло­же­ние. Жиль­цов уве­ря­ли, что новострой­ка по сосед­ству, если и будет, то не выше 7 эта­жей, — рас­ска­за­ла житель­ни­ца одной из сек­ций ЖК «Пять звезд» Еле­на Вдовиченко:

- Когда мы засе­ля­лись, ком­плекс выгля­дел сле­ду­ю­щим обра­зом — 1‑я оче­редь, 3‑я, 4‑я и даль­ше, а вот здесь, где сей­час стро­ит­ся 25-этаж­ка, по про­ек­ту там было 7‑этажное зда­ние. В этом 7‑этажном зда­нии всё было уже нари­со­ва­но, сде­ла­но в объ­ё­ме. Мы купи­ли квар­ти­ры, жили, но даль­ше нача­лись изме­не­ния этаж­но­сти. Пер­вое, что про­изо­шло, — 20-этаж­ку постро­и­ли за «Мак­до­нал­дсом». Там долж­но было быть офис­ное зда­ние, но сде­ла­ли выше эта­жи. До 4 эта­жа — офи­сы, а выше — это квар­ти­ры. Дом без дво­ра, без все­го. С одной сто­ро­ны, — подъ­езд, здесь част­ный сек­тор, а здесь офис­ная пло­щад­ка, где офи­сы сто­ят. Маши­на­ми всё застав­ле­но, дет­ской пло­щад­ки нет. Они нахо­дят­ся в нашем дво­ре. Нам так ска­за­ли: «А вы зна­е­те, что сей­час будут стро­ить 25 эта­жей?» Я гово­рю: «Как же 25? У нас же по пла­ну…» — «Да вот так, уже всё согла­со­ва­но». — «А слу­ша­ния когда про­шли?» — «А слу­ша­ния были тогда-то». Начи­на­ем обсуж­дать, обра­щать­ся во все инстанции.

Ини­ци­а­тив­ная груп­па жиль­цов обра­ща­лась в адми­ни­стра­цию горо­да, где отве­ти­ли, что стро­и­тель­ство идёт по зако­ну. С прось­бой о помо­щи горо­жане при­шли к депу­та­ту Гос­ду­мы от Самар­ской обла­сти Алек­сан­дру Хин­штей­ну. Пар­ла­мен­та­рий вме­шал­ся в про­цесс, к его лич­но­му рас­сле­до­ва­нию вынуж­де­ны были под­клю­чить­ся и гла­ва Ленин­ско­го рай­о­на Сама­ры Еле­на Бон­да­рен­ко, и сотруд­ни­ки мини­стерств Самар­ской обла­сти, и чинов­ни­ки Депар­та­мен­та стро­и­тель­ства и архи­тек­ту­ры г.о. Сама­ра, про­ку­ро­ры раз­ных уров­ней, в том чис­ле про­ку­ра­ту­ры Самар­ской области.

Выслу­шав жите­лей, убе­див­шись, что дей­стви­тель­но двор нахо­дит­ся в состо­я­нии, близ­ком к замкну­то­му колод­цу, пони­мая слож­ность поло­же­ния жиль­цов это­го дома, но в то же вре­мя, рас­по­ла­гая инфор­ма­ци­ей о том, что вся раз­ре­ши­тель­ная доку­мен­та­ция застрой­щи­ком была оформ­ле­на долж­ным обра­зом, Алек­сандр Хин­штейн при­нял сто­ро­ну жите­лей и посо­ве­то­вал им более актив­но наблю­дать за обще­ствен­ны­ми про­цес­са­ми, а имен­но – пуб­лич­ны­ми слу­ша­ни­я­ми по согла­со­ва­нию этаж­но­сти, кото­рые каса­ют­ся судь­бы их стройки:

«Нам нуж­но вовре­мя «мони­то­рить» пуб­ли­ка­ции о про­ве­де­нии пуб­лич­ных слу­ша­ний. Я, конеч­но, пере­го­во­рю и с гла­вой горо­да, и с губер­на­то­ром, и со стро­и­тель­ным бло­ком. Я буду про­сить их воз­дер­жать­ся от каких-то дей­ствий по ново­му стро­и­тель­ству. Но нам все-таки, преж­де все­го, надо понять кто соб­ствен­ник это­го участ­ка. Все еще раз тща­тель­но про­ве­рим. Здесь при­сут­ству­ет и депу­тат Город­ской Думы Сер­гей Ряза­нов и депу­тат Губерн­ской Думы – Вик­тор Егор­шин. Кол­ле­ги, про­шу вас эту ситу­а­цию со сво­ей сто­ро­ны дер­жать на кон­тро­ле, пото­му что новой «горя­чей точ­ки» нам не надо».

Жите­ли дома отре­а­ги­ро­ва­ли на визит Алек­сандра Хин­штей­на в соц­се­тях: «Сего­дня к нам во двор на Садо­вой 280 при­ез­жал депу­тат ГД Алек­сандр Хин­штейн», — пишет в сво­ем акка­ун­те ФБ житель дома Люд­ми­ла Т., — «Это пер­вый чело­век во вла­сти, отре­а­ги­ро­вав­ший на мно­го­чис­лен­ные обра­ще­ния жиль­цов, воз­му­щён­ных стро­и­тель­ством перед их окна­ми 25-этаж­но­го зда­ния!!! Каким обра­зом «Маяк-Строй­ин­вест» полу­чил все согла­со­ва­ния, мы можем дога­ды­вать­ся, кто при­я­тель­ству­ет с вла­дель­цем «Мая­ка» Бори­со­вым — все зна­ют, да и сам хозя­ин не скры­ва­ет, бра­ви­руя име­на­ми :))). Что даль­ше? Все раз­ре­ше­ния выда­ны, слу­ша­ния про­ве­де­ны, на них никто из жиль­цов не был, как обыч­но, не зная о них :))) Зако­но­да­тель­ство надо менять, о чем ска­зал Алек­сандр Евсе­е­вич. Вот так … Наш город уро­ду­ет­ся бла­го­да­ря алч­ным застройщикам…»