Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн открыл доску сотруднику госбезопасности Валерию Бартенёву.

Новости

В пред­две­рии боль­шо­го празд­ни­ка, в честь 100-летия орга­нов гос­бе­зо­пас­но­сти в Сама­ре уста­но­ви­ли мемо­ри­аль­ную дос­ку в честь еще одно­го сотруд­ни­ка Вале­рия Бартенёва.

Мемо­ри­аль­ную дос­ку уста­но­ви­ли на вхо­де Самар­ско­го мно­го­про­филь­но­го тех­ни­ку­ма, где когда-то учил­ся скром­ный самар­ский парень, буду­щий сотруд­ник гос­бе­зо­пас­но­сти, Вале­рий Бертенёв. 

После успеш­но­го окон­ча­ния учи­ли­ща №11 (теперь это Самар­ский мно­го­про­филь­ный тех­ни­кум), Вале­рий про­хо­дил сроч­ную служ­бу в Совет­ской Армии на тер­ри­то­рии ГДР. Далее посту­пил на рабо­ту на Куй­бы­шев­ский завод КИНАП, где отме­ча­ли его доб­ро­со­вест­ное отно­ше­ние к рабо­те и трудолюбие. 

В июле 1980 года ефрей­тор запа­са В.В. Бар­те­нёв зачис­лен на сверх­сроч­ную служ­бу в орга­ны КГБ СССР. В мае 1992 года ему при­сво­е­но оче­ред­ное воин­ское зва­ние «пра­пор­щик». За вре­мя служ­бы пра­пор­щик Бар­те­нёв заре­ко­мен­до­вал себя исклю­чи­тель­но с поло­жи­тель­ной сто­ро­ны, как высо­ко­про­фес­си­о­наль­ный сотруд­ник. Он посто­ян­но участ­во­вал в самых ответ­ствен­ных и слож­ных спе­ци­аль­ных меро­при­я­ти­ях, в том чис­ле по обес­пе­че­нию без­опас­но­сти охра­ня­е­мых лиц, про­во­ди­мых Управ­ле­ни­ем ФСБ Рос­сии по Самар­ской области. 

31 авгу­ста 2000 года, во вре­мя пре­бы­ва­ния в Самар­ской обла­сти Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции Пути­на В.В., пра­пор­щик Бар­те­нёв осу­ществ­лял функ­ции обес­пе­че­ния без­опас­но­сти пере­дви­же­ния кор­те­жа. Неожи­дан­но на встреч­ную поло­су дви­же­ния колон­ны выехал лег­ко­вой авто­мо­биль. Бла­го­да­ря опы­ту, муже­ству и реши­тель­ным дей­стви­ям Вале­рия Бар­те­нё­ва, ему уда­лось избе­жать лобо­во­го столк­но­ве­ния. Вслед­ствие боко­во­го уда­ра его авто­мо­биль съе­хал в кювет и пере­вер­нул­ся. Пра­пор­щик Бар­те­нёв от полу­чен­ных травм скон­чал­ся на месте, ценой сво­ей жиз­ни предот­вра­тив более тяж­кие послед­ствия и гибель людей.

За само­от­вер­жен­ный посту­пок и муже­ство, про­яв­лен­ное при испол­не­нии воин­ско­го дол­га, пра­пор­щик Бар­те­нёв Вале­рий Вяче­сла­во­вич ука­зом Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции от 24 октяб­ря 2000 года­на­граж­дён меда­лью орде­на «За заслу­ги перед Оте­че­ством» II сте­пе­ни (посмерт­но).

На тор­же­ствен­ном меро­при­я­тии о герое вспо­ми­на­ли его кол­ле­ги и руко­во­ди­те­ли, гово­ри­ли о нём как о скром­но­ми высо­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ном сотруд­ни­ке и доб­ром чело­ве­ке, кото­рый любил свою роди­ну, доро­жил честью сотруд­ни­ка госбезопасности.

Алек­сандр Хин­штейн: «Уве­рен, что эта памят­ная дос­ка сыг­ра­ет боль­шую вос­пи­та­тель­ную роль. Все, кто будет про­хо­дить мимо зда­ния тех­ни­ку­ма, его уча­щи­е­ся, про­стые граж­дане обя­за­тель­но обра­тят вни­ма­ние на эту мемо­ри­аль­ную дос­ку, узна­ют о Вале­рии Бар­те­не­ве. И на мгно­ве­нье они ста­нут доб­рее, чище и вни­ма­тель­нее к подви­гу наших зем­ля­ков… Спа­си­бо всем, кто отклик­нул­ся на эту инициативу…»