Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн открыл памятную доску легендарному герою Великой Отечественной войны Ивану Булкину

Новости

В Сама­ре об Иване Бул­кине извест­но, преж­де все­го, по назва­нию ули­цы в Совет­ском рай­оне горо­да. О том же, что он был стар­шим лей­те­нан­том гос­бе­зо­пас­но­сти, поэтом, работ­ни­ком заво­да им. Мас­лен­ни­ко­ва и о том, что он геро­и­че­ски погиб защи­щая Став­ро­поль, широ­кой обще­ствен­но­сти мало известно.

Месяц назад, на засе­да­нии Самар­ско­го отде­ле­ния Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства, депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил испра­вить эту неспра­вед­ли­вость и уве­ко­ве­чить имя Ива­на Бул­ки­на на зда­нии дома, к кото­ро­му при жиз­ни герой был причастен.

В 1928 году семья Ива­на Бул­ки­на из села Шилан при­е­ха­ла в Сама­ру. Иван, на том момент уже 16-ти лет­ний парень, пошел рабо­тать на завод Мас­лен­ни­ко­ва. Парал­лель­но учил­ся в завод­ском меха­ни­че­ском тех­ни­ку­ме. В 34-ом его при­зы­ва­ют в армию. Отслу­жив, он при­шел рабо­тать в гор­ко­ме ком­со­мо­ла, а в 1939 он вер­нул­ся на завод. Иван актив­но пишет сти­хи для завод­ско­го лите­ра­тур­но­го объ­еди­не­ния. Те, кто его тогда знал, гово­ри­ли о нем как об очень ярком, талант­ли­вом, нерав­но­душ­ном человеке.

Теперь на зда­нии «Поволж­ско­го Госу­дар­ствен­но­го кол­ле­джа», кото­рый был частью Заво­да им. Мас­лен­ни­ко­ва, где тру­дил­ся Иван Гурья­но­вич, уста­нов­ле­на мемо­ри­аль­ная дос­ка. «В этом зда­нии учил­ся герой Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, стар­ший опер­упол­но­мо­чен­ный осо­бо­го отде­ла НКВД стар­ший лей­те­нант Иван Гурья­но­вич Бул­кин». Эта над­пись будет напо­ми­нать всем уча­щим­ся тех­ни­ку­ма, их роди­те­лям, педа­го­гам и про­сто про­хо­жим о чело­ве­ке, чье имя носит ули­ца род­но­го горо­да, чьё имя пом­нят и бере­гут про­фес­си­о­наль­ные воен­ные и сотруд­ни­ки госбезопасности.

Почтить память одно­го из сотруд­ни­ков воен­ной контр­раз­вед­ки, погиб­ше­го 1943 году в боях с немец­ки­ми окку­пан­та­ми, на тор­же­ствен­ное откры­тие мемо­ри­аль­ной дос­ки при­шли сотруд­ни­ки воен­ной контр­раз­вед­ки, вете­ра­ны, чле­ны воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства, сту­ден­ты кол­ле­джа, каде­ты и юнармейцы.

Алек­сандр Хин­штейн, вспо­ми­ная об Иване Бул­кине, ска­зал: Сего­дня мы откры­ва­ем мемо­ри­аль­ную дос­ку чело­ве­ку, чье имя хоро­шо извест­но жите­лям Сама­ры. Думаю, по отно­ше­нию к это­му чело­ве­ку, к его памя­ти, уста­нов­ка памят­но­го зна­ка будет доб­рым зна­ком. Веч­ная память героям!»