Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн ответил на вопросы студентов РАНХиГС

Новости

21 декаб­ря Алек­сандр Хин­штейн высту­пил перед сту­ден­та­ми и пре­по­да­ва­те­ля­ми Пре­зи­дент­ской ака­де­мии (РАН­ХиГС) в рам­ках сту­ден­че­ско­го интел­лек­ту­аль­но­го клу­ба «Реаль­ная поли­ти­ка». В сво­ем всту­пи­тель­ном сло­ве Алек­сандр Евсе­е­вич вкрат­це рас­ска­зал о себе, опре­де­лил пред­мет раз­го­во­ра и пред­ло­жил собрав­шим­ся перей­ти в интер­ак­тив­ный фор­мат. Сту­ден­ты вна­ча­ле не про­яв­ля­ли актив­но­сти, но опыт­но­му поле­ми­сту Хин­штей­ну уда­лось рас­ше­ве­лить ауди­то­рию, не про­шло и деся­ти минут, как вопро­сы посы­па­лись как оре­хи из мешка. 

Ребя­та не стес­ня­ясь зада­ва­ли порой очень ост­рые и неудоб­ные вопро­сы — об ошиб­ках и про­сче­тах поли­ти­ков, о том как фор­ми­ру­ют­ся власт­ные эли­ты, суще­ству­ют ли в нашей стране соци­аль­ные лиф­ты и как моло­до­му чело­ве­ку сори­ен­ти­ро­вать­ся в поли­ти­че­ском про­цес­се. Обсуж­да­лись и очень серьез­ные про­бле­мы . Сту­ден­ты спра­ши­ва­ли об исто­рии нашей стра­ны, под­ни­ма­лась тема раз­ва­ла СССР. Буду­щим поли­то­ло­гам было инте­рес­но мне­ние депу­та­та о том, какая поли­ти­че­ская модель госу­дар­ства стро­ит­ся сей­час, о взгля­дах поли­ти­ка Алек­сандра Хин­штей­на на идео­ло­гию и его миро­воз­зрен­че­ских пред­по­чте­ни­ях, о кибер­без­опас­но­сти, о про­бле­мах мес­сен­дже­ра Теле­грамм и мно­гие дру­гие. Почти в каж­дом из сво­их отве­тов Алек­сандр Евсе­е­вич раз­ви­вал мысль о том, насколь­ко важ­но фор­ми­ро­ва­ние актив­ной граж­дан­ской пози­ции с юно­сти, при­во­дил при­ме­ры из сво­е­го жиз­нен­но­го опы­та. Было вид­но, что сту­ден­там инте­рес­но слу­шать поли­ти­ка с живым, хоро­шо им понят­ным, отно­ше­ни­ем к про­ис­хо­дя­ще­му в мире. Воз­ник­ла обста­нов­ка живо­го и дове­ри­тель­но­го раз­го­во­ра о мно­гих важ­ных для моло­де­жи вопро­сах, разо­брать­ся в кото­рых буду­щим поли­то­ло­гам про­сто необходимо.

Онлайн транс­ля­ция встре­чи велась в соци­аль­ной сети Вкон­так­те и набра­ла 12 тысяч про­смот­ров . В бли­жай­шее вре­мя видео­за­пись будет смон­ти­ро­ва­на и выло­же­на на нашем сайте.