Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн предложил рассмотреть возможность подготовки и подачи исков в адрес прибалтийских государств, поддерживающих нацизм.

Новости

В газе­те «Ком­со­моль­ская прав­да про­шел Круг­лый стол по теме: «Будут ли стра­ны Бал­тии отве­чать за пре­ступ­ле­ния наци­стов?» Меро­при­я­тие было при­уро­че­но к 75-летию сня­тия бло­ка­ды Ленин­гра­да и Меж­ду­на­род­но­му дню памя­ти жертв холокоста.

Пособ­ни­ки наци­стов из Эсто­нии, Лит­вы и Лат­вии участ­во­ва­ли в кара­тель­ных опе­ра­ци­ях, одна­ко в стра­нах Бал­тии не счи­та­ют, что они при­част­ны к пре­ступ­ле­ни­ям нацист­кой Гер­ма­нии на тер­ри­то­рии быв­ше­го СССР. Боль­шин­ство лат­вий­ских леги­о­не­ров, к при­ме­ру, нака­за­ния не понесли. 

Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил ока­зы­вать мак­си­маль­но воз­мож­ное воз­дей­ствие на эти стра­ны в раз­ных направ­ле­ни­ях. «Гер­ма­ния за счет бюд­же­та выпла­чи­ва­ет ком­пен­са­ции жерт­вам нациз­ма. Для их полу­че­ния доста­точ­но дока­зать, что чело­век в пери­од вой­ны нахо­дил­ся на окку­пи­ро­ван­ных наци­ста­ми тер­ри­то­ри­ях или был вынуж­ден эва­ку­и­ро­вать­ся с места посто­ян­но житель­ства. Речь идет о сум­ме поряд­ка четы­рех тысяч евро»- ска­зал А.Хинштейн. Поли­тик задал­ся вопро­сом: «Поче­му бы не вве­сти такую же прак­ти­ку в отно­ше­нии стран Бал­тии?» Ведь СССР вое­вал не толь­ко с немец­ко-фашист­ски­ми захват­чи­ка­ми, но и с пре­да­те­ля­ми из чис­ла граж­дан быв­ше­го Совет­ско­го Союза. 

«Рос­сия впра­ве подать иски не толь­ко в адрес кон­крет­ных людей, участ­ву­ю­щих в рас­пра­вах, но в отно­ше­нии госу­дарств, кото­рые под­дер­жи­ва­ют поли­ти­ку геро­иза­ции нациз­ма. Если эти стра­ны на зако­но­да­тель­ном уровне обес­пе­чи­ва­ют соци­аль­ные гаран­тии этой кате­го­рии граж­дан, под­дер­жи­ва­ют нацист­ские объ­еди­не­ния, зна­чит, и наслед­ни­ки погиб­ших могут обра­тить­ся с иско­вы­ми тре­бо­ва­ни­я­ми к таким госу­дар­ствам», — заявил депутат. 

Стра­ны Бал­тии уже дав­но зани­ма­ют­ся под­сче­том ущер­ба от «совет­ской окку­па­ции» и выдви­ну­ли пре­тен­зии Рос­сии общей сто­и­мо­стью в 350 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров — в то вре­мя, как гит­ле­ров­ская Гер­ма­ния по репа­ра­ци­ям и кон­три­бу­ци­ям запла­ти­ла СССР все­го 15,8 мил­ли­ар­дов. Свою часть выпла­ти­ли и союз­ни­ки нацист­ской Гер­ма­нии: Ита­лия, Румы­ния, Фин­лян­дия, Вен­грия, Бол­га­рия. При­бал­тий­ские стра­ны, про­дол­жая геро­изи­ро­вать сво­их «лес­ных бра­тьев» и бой­цов леги­о­нов СС, тем не менее, не при­зна­ют при­част­ность к пре­ступ­ле­ни­ям нацист­ской Гер­ма­нии на тер­ри­то­рии быв­ше­го Совет­ско­го Союза. 

Если к стра­нам При­бал­ти­ки, где геро­изи­ру­ют наци­стов, нач­нут пода­вать иски, это ста­нет серьез­ным инфор­ма­ци­он­ным пово­дом, заявил Алек­сандр Хин­штейн. По его сло­вам, полем для «судеб­но­го риста­ли­ща» могут быть и тре­тьи стра­ны, в том чис­ле госу­дар­ства Европы. 

«Как толь­ко пой­дут пер­вые иски от еврей­ских, напри­мер, орга­ни­за­ций, это ста­нет опре­де­лен­ным серьез­ным инфор­ма­ци­он­ным пово­дом», — доба­вил Хинштейн. 

Ради­каль­ные настро­е­ния и сим­па­тии к нео­на­цист­ской идео­ло­гии уси­ли­лись в При­бал­ти­ке после рас­па­да СССР. Еже­год­но в Эсто­нии про­хо­дит сбор вете­ра­нов 20‑й диви­зии СС, в Лат­вии каж­дый год 16 мар­та про­во­дит­ся шествие леги­о­не­ров СС. Дни неза­ви­си­мо­сти бал­тий­ских рес­пуб­лик сопро­вож­да­ют­ся факель­ны­ми шестви­я­ми, кото­рые так­же соби­ра­ют тыся­чи людей. 

Москва дав­но обра­ща­ет вни­ма­ние меж­ду­на­род­но­го сооб­ще­ства на подъ­ем нео­на­цист­ских идей, попыт­ки три­ви­а­ли­зи­ро­вать и при­умень­шить пре­ступ­ле­ния наци­стов и их приспешников.