Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн принял участие в заседании Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции

Новости

Алек­сандр Хин­штейн при­нял уча­стие в засе­да­нии Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию коррупции

На коми­те­те рас­смат­ри­ва­лось несколь­ко зако­но­про­ек­тов, отно­ся­щих­ся к сфе­ре дея­тель­но­сти Рос­гвар­дии. Про­ек­том № 661352–7, кото­рый был еди­но­глас­но под­дер­жан, пред­ла­га­ет­ся упро­стить про­це­ду­ру пере­во­да на воен­ную служ­бу в под­раз­де­ле­ния (орга­ны) войск наци­о­наль­ной гвар­дии Рос­сий­ской Феде­ра­ции для лич­но­го соста­ва войск наци­о­наль­ной гвар­дии Рос­сий­ской Феде­ра­ции, исклю­чив повтор­ный сбор ряда доку­мен­тов, про­хож­де­ния атте­ста­ций, осви­де­тель­ство­ва­ний и собе­се­до­ва­ний и про­ве­рок, кото­рые сотруд­ни­ки уже про­хо­ди­ли при при­е­ме на служ­бу. Зако­но­про­ект дол­жен быть рас­смот­рен на пле­нар­ном засе­да­нии в пер­вом чте­нии 3 апре­ля 2019 года.

Дис­кус­сию вызвал про­ект № 472069–7 «О вне­се­нии изме­не­ний в Феде­раль­ный закон «Об ору­жии» (в части регу­ли­ро­ва­ния мета­тель­но­го ору­жия). Зако­но­про­ек­том пред­по­ла­га­ет­ся опре­де­лить новый вид охот­ни­чье­го ору­жия – лук как стрел­ко­вое мета­тель­ное оружие.

Пра­во при­об­ре­те­ния охот­ни­чьих луков пред­ла­га­ет­ся предо­ста­вить граж­да­нам Рос­сий­ской Феде­ра­ции, кото­рым выда­ны охот­ни­чьи биле­ты и кото­рые име­ют раз­ре­ше­ние на хра­не­ние и ноше­ние охот­ни­чье­го ору­жия. При этом пред­ла­га­ет­ся закре­пить без­ли­цен­зи­он­ный поря­док при­об­ре­те­ния охот­ни­чьих луков с после­ду­ю­щей реги­стра­ци­ей в Рос­гвар­дии в двух­не­дель­ный срок, а уже име­ю­щи­е­ся у граж­дан луки обя­зать заре­ги­стри­ро­вать в тече­нии 3‑х месяцев..

Алек­сандр Хин­штейн выска­зал свое мне­ние по зако­но­про­ек­ту, он ска­зал, что по оцен­кам Рос­гвар­дии, кон­струк­тив­но сход­ные с ору­жи­ем луки и арба­ле­ты полу­чи­ли широ­кую попу­ляр­ность у насе­ле­ния, и граж­да­на­ми Рос­сий­ской Феде­ра­ции при­об­ре­те­но таких изде­лий несколь­ко сотен тысяч штук. Зако­но­про­ек­том пред­ла­га­ет­ся в сжа­тые сро­ки обя­зать вла­дель­цев заре­ги­стри­ро­вать их в Рос­гвар­дии, депу­тат пред­ло­жил уве­ли­чить срок реги­стра­ции как мини­мум до 6 меся­цев и опре­де­лить ответ­ствен­ность за отсут­ствие реги­стра­ции. Учи­ты­вая свои заме­ча­ния и заклю­че­ние Пра­во­во­го Управ­ле­ния Гос­ду­мы, Алек­сандр Евсе­е­вич счел необ­хо­ди­мым воз­дер­жать­ся при голо­со­ва­нии по это­му вопросу.

Зако­но­про­ект полу­чил одоб­ре­ние боль­шин­ства чле­нов коми­те­та, пред­ло­же­ния Алек­сандра Хин­штей­на по дора­бот­ке зако­но­про­ек­та будут рас­смот­ре­ны при обсуж­де­нии про­ек­та во вто­ром чтении.