Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн провел выездное совещание по сохранению объектов культурного наследия в Самаре

Историческая память

В каче­стве коор­ди­на­то­ра про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн посе­тил объ­ек­ты куль­тур­но­го насле­дия, нахо­дя­щи­е­ся в состо­я­нии рекон­струк­ции и близ­ких к ее завершению.

В Октяб­ре 2018 года депу­тат уже дал оцен­ку ходу ремонт­ных работ. Его лич­ный над­зор выявил мно­же­ство нару­ше­ний. Их надо было устра­нить до кон­ца 2018 года. Неко­то­рые объ­ек­ты, нахо­дя­щи­е­ся на рестав­ра­ции, долж­ны были сме­нить под­ряд­чи­ков, не спра­вив­ших­ся с зада­чей по реконструкции. 

30 янва­ря Алек­сандр Хин­штейн вновь совер­шил объ­езд памят­ни­ков куль­тур­но­го насле­дия. Пер­вой в марш­ру­те выезд­но­го сове­ща­ния был самый зна­ко­вый для жите­лей Сама­ры объ­ект — Фабрики-кухни. 

Нахо­дя­ща­я­ся на рекон­струк­ции Фаб­ри­ка-кух­ня явля­ет­ся объ­ек­том куль­тур­но­го насле­дия феде­раль­но­го зна­че­ния, сей­час она закон­сер­ви­ро­ва­на на зиму. В ней про­ве­де­ны пер­во­оче­ред­ные про­ти­во­ава­рий­ные рабо­ты, на зда­нии уста­нов­ле­на крыша. 

«В мае новый про­ект рестав­ра­ции будет согла­со­ван с реги­о­наль­ным пра­ви­тель­ством и феде­раль­ным мини­стер­ством куль­ту­ры. А в июне воз­об­но­вит­ся рестав­ра­ция Фаб­ри­ки-кух­ни» — сооб­щил Алек­сандр Хин­штейн. «Фили­ал Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской гале­реи, кото­рый откро­ет­ся на тер­ри­то­рии объ­ек­та, после его рестав­ра­ции, будет скор­рек­ти­ро­ван в сто­ро­ну уве­ли­че­ния выста­воч­ной пло­ща­ди. Добав­ля­ют­ся так­же и опре­де­лен­ные тре­бо­ва­ния, свя­зан­ные с обес­пе­че­ни­ем соот­вет­ству­ю­ще­го кли­ма­ти­че­ско­го режи­ма, сохран­но­сти, пото­му что мы рас­счи­ты­ва­ем на то, что фили­ал самар­ской Тре­тья­ков­ской гале­реи ста­нет боль­шим цен­тром оте­че­ствен­но­го искус­ства XX века, име­ю­щим свои фон­ды и хранилища». 

Ост­рый вопрос, кото­рый самар­цы под­ня­ли в соци­аль­ных сетях, узнав о нача­ле ново­го высот­но­го стро­и­тель­ства рядом с Фаб­ри­кой-кух­ней, Алек­сандр Хин­штейн про­ком­мен­ти­ро­вал сле­ду­ю­щим обра­зом: «В этих зонах будет недо­пу­сти­мо какое-либо высот­ное стро­и­тель­ство в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти от здания.

Мак­си­маль­ная высот­ность стро­и­тель­ства в этом рай­оне соста­вит не более 14 мет­ров. При этом воз­ве­де­ние каких-либо высот­ных домов будет воз­мож­но непо­сред­ствен­но толь­ко вдоль авто­бус­но­го про­ез­да на доста­точ­но боль­шом уда­ле­нии от Фабрики-кухни».

Окон­ча­тель­ная сто­и­мость работ по рестав­ра­ции Фаб­ри­ки-кух­ни и откры­тию фили­а­ла Тре­тья­ков­ской гале­реи будет назва­на поз­же. Но, по пред­ва­ри­тель­ным рас­че­там, весь объ­ем работ оце­нен в 1 млрд. руб. На две тре­ти рестав­ра­ция будет про­фи­нан­си­ро­ва­на из феде­раль­но­го бюд­же­та, и на одну треть – из реги­о­наль­ной казны.

Сле­ду­ю­щим объ­ек­том посе­ще­ния депу­та­том стал ком­плекс Ивер­ско­го мона­сты­ря. Тра­пез­ный Храм мона­сты­ря, кото­рый в совет­ские годы был цен­траль­ным и дей­ству­ю­щим, пол­но­стью под­го­тов­лен к ремон­ту, кото­рый дол­жен завер­шить­ся в 2020 году. 

Дирек­тор стро­и­тель­ной ком­па­нии Алек­сандр Мусо­рин под­твер­дил, что рекон­струк­ция это­го хра­ма будет завер­шить­ся имен­но к это­му вре­ме­ни: «Этот храм — послед­ний объ­ект на тер­ри­то­рии мона­сты­ря, кото­рый надо при­ве­сти в поря­док. Рабо­ты начи­на­ли ещё несколь­ко лет назад когда посту­пи­ло финан­си­ро­ва­ние из Мини­стер­ства куль­ту­ры России». 

Алек­сандр Хин­штейн с осо­бым вни­ма­ние отно­сит­ся к это­му объ­ек­ту: «2019–2020 год мы пла­ни­ру­ем зало­жить в бюд­жет, что­бы пол­но­стью завер­шить рабо­ты по вос­ста­нов­ле­нию это­го Храма»

Зда­ние Кре­стьян­ско­го и Дво­рян­ско­го бан­ков – одно из кра­си­вей­ших зда­ний на ули­це Куй­бы­ше­ва. Фасад его пол­но­стью отреставрирован. 

Одна­ко, до пол­ной рекон­струк­ции еще очень дале­ко. В резуль­та­те осмот­ра дво­ро­вой тер­ри­то­рии, ста­ло ясно, что зда­ние нуж­да­ет­ся в допол­ни­тель­ном ремон­те, замене окон, отко­сов, фаса­да. «Здесь, — ска­зал Алек­сандр Хин­штейн, — мы уви­де­ли, что пер­вая часть рестав­ра­ци­он­ных работ – вход­ная груп­па — уже выпол­не­ны. В наших пла­нах сде­лать боко­вые сте­ны и пол­но­стью завер­шить вопрос с кровлей». 

Ста­ро­об­ряд­че­ская цер­ковь, на ул. Льва Тол­сто­го в Сама­ре – один из уни­каль­ных памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры Самар­ско­го реги­о­на. В насто­я­щее вре­мя сте­пень его рестав­ра­ции, при актив­ном уча­стии его насто­я­те­ля отца Дмит­рия, три меся­ца назад состав­лял не более 12 процентов. 

Под­ряд­чик, ООО «РЕССТРОЙ», как счи­та­ет Алек­сандр Хин­штейн, в силу отсут­ствия ква­ли­фи­ка­ции и опы­та, про­сто не может осво­ить сред­ства и завер­шить рабо­ты. Не гово­ря уже о каче­стве. В насто­я­щее вре­мя при­ня­то реше­ние о смене подрядчика. 

Воз­мож­но, после про­ве­де­ния тор­гов, им ста­нет самар­ская ком­па­ния, кото­рая зна­ко­ма с объ­ек­том и пони­ма­ет, что как каче­ствен­но осво­ить выде­лен­ные сред­ства и не оття­ги­вать с нача­лом работ. «Этот объ­ект (его не было у нас в про­грам­ме Исто­ри­че­ская память). Он финан­си­ро­вал­ся из Мини­стер­ства куль­ту­ры РФ напря­мую и полу­чал сред­ства из реги­о­наль­но­го бюд­же­та. Здесь, к сожа­ле­нию, очень боль­шой объ­ем работ око­ло 200 мил­ли­о­нов рублей».

Жите­ли Сама­ры, про­ез­жая по ули­це Крас­но­ар­мей­ской, так или ина­че, отме­ча­ют с виду мало при­вле­ка­тель­ное зда­ние с колон­на­ми, в кото­рой нахо­дит­ся пра­во­слав­ная школа. 

Но не все зна­ют, что это памят­ник исто­рии, объ­ект куль­тур­но­го насле­дия, в кото­рой до рево­лю­ции рас­по­ла­га­лась так назы­ва­е­мая Шихо­ба­лов­ская бога­дель­ня с домо­вой цер­ко­вью Сера­фи­ма Саров­ско­го. Про­ект рекон­струк­ции фаса­да зда­ния уже есть. Внут­ри его уже пре­об­ра­зо­ва­ны и при­ве­де­ны в поря­док внут­рен­ние поме­ще­ния, учеб­ные клас­сы, акто­вый зал и даже спор­тив­ный зал. 

При­о­ри­тет­ным для про­ек­ти­ров­щи­ков и рестав­ра­то­ров был внут­рен­ний функ­ци­о­нал зда­ния. Необ­хо­ди­мо было сде­лать так, что­бы дети мог­ли полу­чать обра­зо­ва­ние в каче­ствен­ных поме­ще­ни­ях, иметь воз­мож­ность (даже в памят­ни­ке исто­рии) для заня­тий спор­том и дру­гих мас­со­вых меро­при­я­тий. Этот объ­ект Алек­сандр Хин­штейн пла­ни­ру­ет вклю­чить в про­ект «Исто­ри­че­ская память» пар­тии «Еди­ная Рос­сия, что уско­рит его финан­си­ро­ва­ние и даст новые воз­мож­но­сти для реконструкции.

Депу­та­ту, как коор­ди­на­то­ру про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», необ­хо­ди­мо было убе­дить­ся, в том, что для всех объ­ек­тов, вошед­ших в пере­чень объ­ек­тов куль­тур­но­го наследия,будет най­ден доб­ро­со­вест­ный под­ряд­чик, все рабо­ты будут выпол­не­ны с над­ле­жа­щим каче­ством и в срок. 

Еще одной иде­ей поде­лил­ся Алек­сандр Хин­штейн: «по воз­вра­ще­нии в Моск­ву, я пла­ни­рую встре­тить­ся с руко­во­ди­те­лем «Почты Рос­сии», будем обсуж­дать воз­мож­ность рекон­струк­ции объ­ек­та куль­ту­ры реги­о­наль­но­го зна­че­ния Дома куп­ца Ива­но­ва, где до недав­не­го вре­ме­ни рас­по­ла­га­лась Поч­та Рос­сии. Есть идея сде­лать в этом зда­нии ретро-почту, пото­му что ниче­го подоб­но­го у нас в горо­де нет. Туда могут прий­ти люди, что­бы отпра­вить депе­шу, поч­то­вое сооб­ще­ние, напи­сав его гуси­ным пером, уви­деть сво­и­ми гла­за­ми, что пред­став­ля­ла собой поч­та 100 лет назад. Это будет очень при­вле­ка­тель­ным местом. И не толь­ко для туристов.