Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн назначен заместителем председателя межведомственной комиссии по вопросам долевого строительства Самарской области

Новости

«Одна из важ­ней­ших про­блем наше­го реги­о­на — завер­ше­ние объ­ек­тов доле­во­го стро­и­тель­ства, кото­рые у нас чис­лят­ся в реест­ре про­блем­ных» — гла­ва реги­о­на, пред­се­да­тель меж­ве­дом­ствен­ной комис­сии по уре­гу­ли­ро­ва­нию вопро­сов доле­во­го стро­и­тель­ства Дмит­рий Аза­ров так опре­де­лил состо­я­ние доле­во­го стро­и­тель­ства в регионе.

Депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн, став­ший ини­ци­а­то­ром воз­об­нов­ле­ния дея­тель­но­сти меж­ве­дом­ствен­ной комис­сии, под­дер­жал губер­на­то­ра и обо­зна­чил свою пози­цию отно­си­тель­но необ­хо­ди­мо­сти ее рабо­ты: «Мне совер­шен­но оче­вид­но, что то, каки­ми меха­низ­ма­ми и спо­со­ба­ми ведет­ся эта рабо­та, мы не завер­шим ее ни к 20, ни к 21 году. Я рад,что Дмит­рий Иго­ре­вич под­дер­жал мою ини­ци­а­ти­ву и сно­ва вклю­чил­ся в рабо­ту по уре­гу­ли­ро­ва­ния вопро­сов доле­во­го строительства».

В ходе сове­ща­ния была рас­смот­ре­на ситу­а­ция на трех объ­ек­тах, рас­по­ло­жен­ных в Сама­ре. Пер­вый из них нахо­дит­ся в Совет­ском рай­оне горо­да на ул. Аэро­дром­ной, 102. Жилой ком­плекс состо­ит из двух зда­ний на 367 квар­тир. Все­го по объ­ек­ту заклю­че­но 140 дого­во­ров доле­во­го уча­стия на общую сум­му в 286,5 млн рублей.

По инфор­ма­ции гла­вы Сама­ры Еле­ны Лапуш­ки­ной, сда­ча объ­ек­та наме­ча­лась на декабрь 2018 года. Но веро­ят­ность дострой­ки дома к это­му сро­ку неве­ли­ка — из-за кон­флик­та меж­ду застрой­щи­ком ООО «Инте­гра­ция» и ген­под­ряд­чи­ком ООО «Капи­тал­Строй».

Скан­да­лы вокруг участ­ка на ул. Аэро­дром­ной, 102 нача­лись еще несколь­ко лет назад, когда «Инте­гра­ция» выку­пи­ла зем­лю под нера­бо­та­ю­щим муни­ци­паль­ным дет­ским садом. Ком­па­ния соби­ра­лась стро­ить мно­го­этаж­ный жилой дом, что вызва­ло недо­воль­ство мест­ных жите­лей. В ито­ге в про­ект ЖК «У пар­ка», кро­ме трех сек­ций мно­го­эта­жек, был вклю­чен еще и новый дет­ский сад.

Необ­хо­ди­мую раз­ре­ши­тель­ную доку­мен­та­цию на воз­ве­де­ние жило­го ком­плек­са «Инте­гра­ция» полу­чи­ла в 2016–2017 гг. Про­во­дить рабо­ты фир­ма реши­ла не сво­и­ми сила­ми, а при помо­щи гене­раль­но­го под­ряд­чи­ка — ООО «Капи­тал­Строй». В какой-то момент меж­ду ком­па­ни­я­ми раз­го­рел­ся кон­фликт, и в мар­те 2018 г. стро­и­тель­ство ЖК оста­но­ви­лось. Доль­щи­ки выска­за­ли опа­се­ния, что из-за отсут­ствия работ на пло­щад­ке раз­ре­ше­ние на стро­и­тель­ство жилищ­но­го ком­плек­са могут не продлить.

На засе­да­нии меж­ве­дом­ствен­ной комис­сии в ситу­а­цию внес­ли ясность. Выяс­ни­лось, что мин­строй уже про­длил раз­ре­ши­тель­ную доку­мен­та­цию на год, а для работ «Инте­гра­ция» нашла ново­го под­ряд­чи­ка, кото­рый готов зай­ти на пло­щад­ку в эти выходные.

Достро­ить и сдать дом в экс­плу­а­та­цию «Инте­гра­ция» пла­ни­ру­ет в 3 квар­та­ле 2019 года. «Капи­тал­Строю» застрой­щик наме­рен выпла­тить долг в 4 млн руб. в бли­жай­шие дни, а тот, в свою оче­редь, поки­нет стро­и­тель­ную площадку.

Вто­рой про­блем­ный объ­ект рас­по­ло­жен в Крас­но­глин­ском рай­оне по адре­су п. Мех­за­вод, 3 квар­тал, 8. Стро­и­тель­ство дома нача­лось в 2006 году. Дого­во­ры доле­во­го уча­стия с застрой­щи­ком ООО «Кросс» заклю­чи­ли 225 доль­щи­ков. В 2013 г. орга­ни­за­ция была при­зна­на банк­ро­том. Впо­след­ствии появил­ся инве­стор, гото­вый вло­жить сред­ства в завер­ше­ние стро­и­тель­ства объ­ек­та, в свя­зи с чем воз­ник­ла необ­хо­ди­мость пла­ни­ров­ки территории.

В декаб­ре 2017 г. город­ской депар­та­мент гра­до­стро­и­тель­ства заклю­чил с пред­при­я­ти­ем ООО «Зенит» кон­тракт на про­ект меже­ва­ния это­го участ­ка. По инфор­ма­ции Еле­ны Лапуш­ки­ной, в насто­я­щее вре­мя про­ект готов и вско­ре будет пред­став­лен на пуб­лич­ных слу­ша­ни­ях. В янва­ре 2019 г. земель­ный уча­сток под недо­стро­ем пла­ни­ру­ет­ся офор­мить, и застрой­щик смо­жет при­сту­пить к работам.

По мне­нию депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на, важ­но, что­бы застрой­щик не при­вле­кал сред­ства граж­дан для дострой­ки объ­ек­та. Губер­на­тор Самар­ской обла­сти эту ини­ци­а­ти­ву одоб­рил, отме­тив, что ско­рей­шее реше­ние вопро­са с про­блем­ны­ми объ­ек­та­ми в реги­оне- в инте­ре­сах потен­ци­аль­ных застройщиков.

«Тре­тий про­блем­ный объ­ект рас­по­ло­жен в Ленин­ском рай­оне Сама­ры в гра­ни­цах улиц Бра­тьев Коро­сте­ле­вых, Рабо­чей, Крас­но­ар­мей­ской и Ленин­ской. Речь идет о жилом ком­плек­се «Исто­ри­че­ский квар­тал». Сей­час ведет­ся стро­и­тель­ство трех оче­ре­дей ЖК (сек­ции 8, 9, 10), офис­но­го зда­ния и паркинга.

В заклю­че­нии, Алек­сандр Хин­штейн ука­зал на неэф­фек­тив­ные мето­ды рабо­ты орга­нов вла­сти, ответ­ствен­ных за реше­ние про­блем с дольщиками:

«Я хочу ска­зать отдель­ное спа­си­бо губер­на­то­ру – Дмит­рию Иго­ре­ви­чу Аза­ро­ву, кото­рый взял на себя эту нелег­кую ношу и тянет на себе этот груз ответ­ствен­но­сти, про­во­дя регу­ляр­но засе­да­ния меж­ве­дом­ствен­ных комис­сий, пыта­ясь «рас­ши­вать эти объ­ек­ты», давать пору­че­ния сво­им под­чи­нен­ным. У меня нет сомне­ний в том, что он дей­стви­тель­но искренне заин­те­ре­со­ван в реше­нии э тих вопро­сов. Но у меня есть, к сожа­ле­нию, сомне­ния в том, что его под­чи­нен­ные в пол­ном объ­е­ме пони­ма­ют сте­пень ответс­вен­но­сти за эту рабо­ту. У нас воз­ни­ка­ет вопро­сы. Пер­вое, по фор­ми­ро­ва­нию реест­ра обма­ну­тых доль­щи­ков. я не пони­маю, каким обра­зом туда вклю­ча­ют­ся граж­дане, тре­бу­ю­щие сра­зу несколь­ко жилых поме­ще­ний? Мы можем дол­го гово­рить поче­му так полу­чи­лось и поле­ми­зи­ро­вать в обла­сти реги­о­наль­но­го зако­но­да­тель­ства, кото­рое мы сами же и при­ни­ма­ем, но мы не решим таким обра­зом зада­чу. Это нуж­но понимать…»

На сле­ду­ю­щем засе­да­нии меж­ве­дом­ствен­ной комис­сии будут рас­смот­ре­ны дру­гие про­блем­ные объ­ек­ты. В новый перечь вошли дом на ул .Вилоновская/Садовая, Димит­ро­ва, 74, ЖК «Мон­блан» («Аль­ба­трос»), и дом по ул. Фрун­зе, 14А (Тольят­ти).