Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн убедил Федеральное агентство лесного хозяйства перевести земли лесфонда Самарской области в категорию земель сельскохозяйственного назначения.

Избирательный округ

Про­бле­ма, кото­рую более деся­ти лет не мог­ли решить дач­ни­ки посел­ка При­бреж­ный, может решить­ся к лету 2019 года. Об этом сви­де­тель­ству­ет реше­ние Феде­раль­но­го агент­ства лес­но­го хозяй­ства Рос­сий­ской Федерации.

Заме­сти­тель Мини­стра при­род­ных ресур­сов и эко­ло­гии Рос­сий­ской Феде­ра­ции, руко­во­ди­тель Феде­раль­но­го агент­ства лес­но­го хозяй­ства Иван Вален­тик под­пи­сал про­то­кол сове­ща­ния, ини­ци­и­ро­ван­ное Алек­сан­дром Хин­штей­ном по вопро­су пере­во­да лес­ных участ­ков в кате­го­рию земель сель­ско­хо­зяй­ствен­но­го назна­че­ния, а зна­чит, по фак­ти­че­ско­му их исполь­зо­ва­нию в насто­я­щее время. 

Дач­ни­ки и жите­ли посел­ка При­бреж­ный г. о. Сама­ра эту про­бле­му под­ни­ма­ли не раз. Мно­гие годы они ищут воз­мож­ность стать пол­но­прав­ны­ми соб­ствен­ни­ка­ми, вла­дель­ца­ми сво­их земель­ных участ­ков, но не могут это­го добить­ся на мест­ном уровне, в том чис­ле через суды и обра­ще­ния в реги­о­наль­ные министерства. 

Руко­во­ди­те­ли сра­зу несколь­ко садо­во-дач­ных това­ри­ществ посел­ка При­бреж­ный обра­ти­лись депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой вме­шать­ся в про­бле­му и под­клю­чить к реше­нию жиз­нен­но важ­но­го для них вопро­са феде­раль­ные структуры.

Сове­ща­ние в Феде­раль­ном Агент­стве лес­но­го хозяй­ства, кото­рое про­шло с уча­сти­ем депу­та­та ГД А.Е.Хинштейна, заме­сти­те­ля Мини­стра лес­но­го хозяй­ства, охра­ны окру­жа­ю­щей сре­ды и при­ро­до­поль­зо­ва­ния Самар­ской обла­сти П.С. Мель­ни­ко­ва, руко­во­ди­те­ля Управ­ле­ния земель­ных отно­ше­ний и лесо­устрой­ства, пред­ста­ви­те­лей СРОО «Самар­ский актив дач­ни­ков», кото­рое про­шло нака­нуне ново­го года, выра­бо­та­ло меха­низм пере­во­да земель из одной кате­го­рии в дру­гую и соста­ви­ло план меро­при­я­тий пред­сто­я­ще­го перевода. 

Про­то­кол сове­ща­ния содер­жит реше­ние — утвер­дить План меро­при­я­тий по фор­ми­ро­ва­нию мате­ри­а­лов, обос­но­вы­ва­ю­щих пере­вод земель лес­но­го фон­да в зем­ли сель­ско­хо­зяй­ствен­но­го назна­че­ния для раз­ме­ще­ния садо­вод­че­ских и дач­ных това­ри­ществ, реко­мен­до­вать адми­ни­стра­ции город­ско­го окру­га Сама­ра сов­мест­но с Мини­стер­ством лес­но­го хозяй­ства, охра­ны окру­жа­ю­щей сре­ды и при­ро­до­поль­зо­ва­ния Самар­ской обла­сти орга­ни­зо­вать про­це­ду­ру пере­во­да земель лес­но­го фон­да в зем­ли сель­ско­хо­зяй­ствен­но­го назна­че­ния для раз­ме­ще­ния садо­вод­че­ских и дач­ных това­ри­ществ в соот­вет­ствии с утвер­жден­ным Пла­ном – меро­при­я­тий по фор­ми­ро­ва­нию мате­ри­а­лов, обос­но­вы­ва­ю­щих перевод.

Со сво­ей сто­ро­ны, Феде­раль­ное агент­ство лес­но­го хозяй­ства РФ наме­ре­но ока­зы­вать адми­ни­стра­ции город­ско­го окру­га Сама­ра содей­ствие в реше­нии вопро­са по пере­во­ду земель лес­но­го фон­да в зем­ли сель­ско­хо­зяй­ствен­но­го назна­че­ния. Кро­ме это­го, Мини­стер­ство при­род­ных ресур­сов и эко­ло­гии РФ при поступ­ле­нии мате­ри­а­лов, обос­но­вы­ва­ю­щих пере­вод земель лес­но­го фон­да в зем­ли сель­ско­хо­зяй­ствен­но­го назна­че­ния, в уста­нов­лен­ном поряд­ке будет обес­пе­чи­вать их рас­смот­ре­ние и под­го­тов­ку акта Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Феде­ра­ции о переводе.

Для справ­ки:

В насто­я­щее вре­мя в город­ском окру­ге Сама­ра име­ют­ся лес­ные участ­ки, све­де­ния о кото­рых содер­жат­ся в госу­дар­ствен­ном лес­ном реестре,фактически заня­тые садо­вод­че­ски­ми и дач­ны­ми товариществами.

Пра­ва граж­дан и юри­ди­че­ских лиц, а так­же необ­хо­ди­мые пра­во­уста­нав­ли­ва­ю­щие и пра­во­удо­сто­ве­ря­ю­щие доку­мен­ты на дан­ные земель­ные участ­ки отсутствуют.В свя­зи с чем нор­мы Феде­раль­но­го зако­на от 29 июля 2017 г. № 280-ФЗ «О вне­се­нии изме­не­ний в отдель­ные зако­но­да­тель­ные акты Рос­сий­ской Феде­ра­ции в целях устра­не­ния про­ти­во­ре­чий в све­де­ни­ях госу­дар­ствен­ных реест­ров и уста­нов­ле­ния при­над­леж­но­сти земель­но­го участ­ка к опре­де­лен­ной кате­го­рии земель» не применяются.

Вме­сте, с тем в соот­вет­ствии со ста­тьей 11 Феде­раль­ным зако­ном от 21.12.2004 г. № 172-ФЗ «О пере­во­де земель или земель­ных участ­ков из одной кате­го­рии в дру­гую» (далее – Феде­раль­ный закон № 172-ФЗ) раз­ре­ша­ет­ся пере­вод земель лес­но­го фон­да, заня­тых защит­ны­ми леса­ми, из одной кате­го­рии в дру­гую для раз­ме­ще­ния объ­ек­тов госу­дар­ствен­но­го или муни­ци­паль­но­го зна­че­ния при отсут­ствии дру­гих вари­ан­тов воз­мож­но­го раз­ме­ще­ния этих объектов. 

В целях осу­ществ­ле­ния пере­во­да земель лес­но­го фон­да в зем­ли сель­ско­хо­зяй­ствен­но­го назна­че­ния для раз­ме­ще­ния садо­вод­че­ских и дач­ных това­ри­ществ необ­хо­ди­мо сфор­ми­ро­вать мате­ри­а­лы, обос­но­вы­ва­ю­щие пере­вод земель лес­но­го фон­да в зем­ли иных кате­го­рий в соот­вет­ствии с Феде­раль­ным зако­ном № 172-ФЗ и поста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Феде­ра­ции от 28.01.2006 г. № 48 «О соста­ве и поряд­ке под­го­тов­ки доку­мен­та­ции о пере­во­де земель лес­но­го фон­да в зем­ли иных (дру­гих) категорий».

Заме­сти­тель Мини­стра при­род­ных ресур­сов и эко­ло­гии Рос­сий­ской Феде­ра­ции Иван Вален­тик утвер­дил дорож­ную кар­ту пере­во­да земель из одной кате­го­рии в дру­гую. Она вклю­ча­ет в себя 10 меро­при­я­тий, кото­рые долж­ны быть реа­ли­зо­ва­ны до кон­ца мая 2019 года.