Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн в эфире передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым» о причинах Афганской войны

Новости

15 нояб­ря 2018 года эфир пере­да­чи «Вечер с Вла­ди­ми­ром Соловьевым»

Алек­сандр Хин­штейн: Хотел вер­нуть­ся к Ваше­му вопро­су, кото­рый Вы зада­ли: «В чем были при­чи­ны Афган­ской вой­ны? Насколь­ко она была нуж­на или не нужна?» 

Сего­дня про­шло доста­точ­но вре­ме­ни, что­бы спо­кой­но, без эмо­ций оце­нить всё, исхо­дя из исто­ри­че­ской целе­со­об­раз­но­сти и разум­но­сти, при этом пони­мая кон­текст меж­ду­на­род­ных собы­тий, то есть, что про­ис­хо­ди­ло в этот момент в мире.

Мало кто вспо­ми­на­ет сей­час о том, что реше­ние о вво­де войск в Афга­ни­стан было при­ня­то на сле­ду­ю­щий день после изве­стия о раз­ме­ще­нии ракет сред­ней и мень­шей даль­но­сти НАТО на тер­ри­то­рии Запад­ной Евро­пы, ракет, направ­лен­ных на тер­ри­то­рию Совет­ско­го Сою­за. И разу­ме­ет­ся, в какой-то сте­пе­ни реше­ние о вво­де войск в Афга­ни­стан ста­ло отве­том на дей­ствия НАТО. Я сей­час не хочу оправ­ды­вать или осуж­дать совет­ское руко­вод­ство, но, к с сожа­ле­нию, дол­жен кон­ста­ти­ро­вать, что нахо­див­ши­е­ся у руля стра­ны люди до кон­ца не осо­зна­ва­ли и не пони­ма­ли всех послед­ствий это­го реше­ния. Сохра­ни­лись днев­ни­ко­вые запи­си Л.И. Бреж­не­ва. Я рабо­тал с ними лич­но и был пора­жён, когда про­чи­тал запись, сде­лан­ную им после раз­го­во­ра с Андро­по­вым и Гро­мы­ко, основ­ны­ми ини­ци­а­то­ра­ми реше­ния о вво­де. Цити­рую не дослов­но, но смысл абсо­лют­но точен. Бреж­нев уже писал к это­му вре­ме­ни схе­ма­тич­но, это был 79‑й год, и Лео­нид Ильич, был, мяг­ко гово­ря, уже не силь­но здо­ро­вым. Там было напи­са­но: «Дина­мо-Спар­так 3:2. Обсуж­да­ли Афга­ни­стан». И тре­тьим пунк­том: «При­хо­дил док­тор, гово­ри­ли о здо­ро­вье Юры». То есть о фут­боль­ном мат­че напи­са­но гораз­до боль­ше, чем об этих судь­бо­нос­ных собы­ти­ях, сыг­рав­ших не послед­нюю роль в буду­щем раз­ва­ле Совет­ско­го Союза.

Так вот, когда мы гово­рим о вво­де, я счи­таю, нуж­но пони­мать несколь­ко вещей. Пер­вое: что про­ис­хо­ди­ло в самом Афга­ни­стане? Какие силы при­шли тогда к власти?

Я при­ве­ду сей­час несколь­ко при­ме­ров. Ведь ни у кого не вызы­ва­ет вопро­сов сре­ди пред­ста­ви­те­лей либе­раль­но­го ста­на, поче­му нуж­но было свер­гать Сад­да­ма Хусей­на? Все они пре­крас­но зна­ют, что Сад­дам Хусейн — зло­дей и палач (я сей­час про­во­жу парал­лель). Ни у кого не вызы­ва­ет вопро­са, поче­му нуж­но было свер­гать импе­ра­то­ра Цен­траль­ной Афри­кан­ской Рес­пуб­ли­ки людо­еда Бокас­са, кото­ро­го, напом­ню, сверг­ли путём тай­но­го пере­во­ро­та в сен­тяб­ре 1979 г. А собы­тия в Афга­ни­стане, кото­рые мы обсуж­да­ем нача­лись в декаб­ре 1979-го.

Так вот в гла­зах миро­вой обще­ствен­но­сти эти люди, к ним потом доба­вит­ся еще и Сло­бо­дан Мило­ше­вич, явля­ют­ся меж­ду­на­род­ны­ми пре­ступ­ни­ка­ми, тира­на­ми, дес­по­та­ми и исча­ди­я­ми ада. Но Хафи­зул­ла Амин, кото­рый встал тогда у руля Афга­ни­ста­на, по всем сво­им кри­те­ри­ям и каче­ствам в те годы мало чем отли­чал­ся от мною упо­мя­ну­тых. Я мно­го общал­ся с теми, кто рабо­тал в тот момент в Афга­ни­стане, в том чис­ле с нашим пред­ста­ви­те­лем КГБ, впо­след­ствии гене­ра­лом Лео­ни­дом Бог­да­но­вым, кото­рый пря­мо рас­ска­зы­вал о тех ужа­сах, кото­рые про­ис­хо­ди­ли в Афга­ни­стане при Амине: о мас­со­вых пыт­ках, о том, что убий­ства были постав­ле­ны на поток. После того, как уби­ли Гене­раль­но­го сек­ре­та­ря ЦК НДПА Нур Мохам­мад Тара­ки, всё его пле­мя, вклю­чая жен­щин и детей, было выве­зе­но в пусты­ню и там их расстреляли.

И если гово­рить чест­но, Амин коле­бал­ся: с кем даль­ше ему свя­зы­вать свою судь­бу: с Запа­дом или с Восто­ком. У Совет­ско­го Сою­за была реаль­ная серьёз­ная угро­за, что на наших рубе­жах появят­ся аме­ри­кан­цы. Что, в конеч­ном счё­те, и про­изо­шло позже.

И послед­нее, часто срав­ни­ва­ют афган­скую и вьет­нам­скую вой­ну, но забы­ва­ют о несколь­ких вещах: во-пер­вых, забы­ва­ют о том, что во Вьет­на­ме аме­ри­кан­ская армия вое­ва­ла совсем не так, как Совет­ская вое­ва­ла в Афга­ни­стане. И ни о каких мас­со­вых звер­ствах, сожжён­ных дерев­нях, уни­что­же­нии мир­ных жите­лей речи не шло. Вто­рое: поте­ри абсо­лют­но несо­по­ста­ви­мы. И тре­тье: нам гово­рят, что мы вое­ва­ли с афган­ским наро­дом. Нет! Совет­ская армия и афган­ская армия вое­ва­ли с Запа­дом. Как мини­мум 8 госу­дарств при­ни­ма­ли пря­мое уча­стие в войне, финан­си­руя воен­ные дей­ствия, постав­ляя ору­жие. И к 85-му году, когда аме­ри­кан­цы при­ня­ли реше­ние о постав­ках стин­ге­ров, исход вой­ны был пред­ре­шен. В отли­чие от аме­ри­кан­цев, мы ушли из Афга­ни­ста­на непо­беж­ден­ны­ми. Совсем не пото­му, что нас выну­ди­ли уйти. Напро­тив, все постав­лен­ные зада­чи воен­ным спо­со­бом были реше­ны, кон­тро­ли­ро­ва­лись все стра­те­ги­че­ские цен­тры страны.

И в завер­ше­нии хочу сказать,что я думаю, что если бы,заменив тот режим, кото­рый был абсо­лют­но бес­че­ло­веч­ным, мы не втя­ну­лись бы даль­ше в вой­ну, а ушли, при­ве­дя на сво­их шты­ках новую власть – мы в гла­зах афган­цев оста­лись бы осво­бо­ди­те­ля­ми. Ведь, пора­зи­тель­ный факт, но вой­дя в Афга­ни­стан, совет­ские части, я думаю вете­ра­ны мне не дадут соврать, не встре­ти­ли почти ника­ко­го сопро­тив­ле­ния. Их встре­ча­ли чуть ли не хле­бом-солью. А уже через год, те же самые афган­цы, вче­раш­ние кре­стьяне, в те же самые совет­ские воен­ные части стреляли.