Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн в эфире передачи «Время покажет» 18 января 2018 года. Как Америка воспринимает действия России?

Новости

Пен­та­гон опуб­ли­ко­вал новый доклад по стра­те­гии США в обла­сти про­ти­во­ра­кет­ной обо­ро­ны, в кото­ром, в том чис­ле, гово­рит­ся о том, что аме­ри­кан­ские ПРО раз­ме­стят в космосе.

Экс­пер­ты пыта­ют­ся понять, что на самом деле ста­ло при­чи­ной новой док­три­ны США – воз­рас­та­ю­щая угро­за или жела­ние обос­но­вать уве­ли­че­ние воен­но­го бюджета. 

Алек­сандр Хин­штейн: Зани­ма­ет Рос­сия абсо­лют­но миро­лю­би­вую пози­цию — Аме­ри­ка про­дол­жа­ет уси­ли­вать­ся и выхо­дить из меж­ду­на­род­ных дого­во­ров части огра­ни­че­ния воору­же­ний. Отве­ча­ет на это Рос­сия, гово­ря о том, что «подо­жди­те, но мы тоже какую-то роль в миро­вом сооб­ще­стве игра­ем, мы хотим себя защи­щать» — даль­ней­шие шаги аме­ри­кан­цев объ­яв­ля­ют­ся как встреч­ная реак­ция на нашу агрес­сию. Сего­дняш­нее заяв­ле­ние Трам­па и все те пла­ны, кото­ры­ми Пен­та­гон и обо­рон­ный ком­плекс США пыта­ют­ся впе­чат­лить мир,никакого отно­ше­ния к дей­стви­ям Рос­сии не име­ют и абсо­лют­но не явля­ют­ся какой-либо встреч­ной реак­ци­ей. То, что вы назы­ва­е­те муль­ти­ка­ми — это не муль­ти­ки, и кому надо, я согла­сен, это всё зна­ют. Очень жаль, что вы свои муль­ти­ки не пока­за­ли, из чего я делаю вывод,что «Союз­мульт­фильм» всё-таки луч­ше, чем Гол­ли­вуд. Или, по край­ней мере, «Уолт Дис­ней». Теперь напо­ми­наю исто­рию вопроса.

2001 год. Медо­вый месяц в отно­ше­ни­ях Рос­сии и США: мы луч­шие друзья,ни о какой Укра­ине речи не идет, ни о каких цвет­ных рево­лю­ци­ях никто не гово­рит, и даже в Гру­зии еще пра­вит Эду­ард Шевард­над­зе. Вдруг Аме­ри­ка в одно­сто­рон­нем поряд­ке в 2001 году заяв­ля­ет о выхо­де из дого­во­ра по ПРО, по про­ти­во­ра­кет­ной обо­роне. Это про­ис­хо­дит сра­зу после того, как Рос­сия пер­вой в мире после собы­тий в сен­тяб­ре и ата­ки в Нью-Йор­ке, пред­ло­жи­ла свою помощь после 11 сен­тяб­ря. После того, как мы откры­ли небо для про­ле­та аме­ри­кан­ской авиа­ции, после того, как мы согла­си­лись с сохра­не­ни­ем аме­ри­кан­ских воен­ных баз и их даль­ней­шим раз­ме­ще­ни­ем в Сред­ней Азии. В ответ, за это мы полу­чи­ли выход Соеди­нен­ных Шта­тов из дого­во­ра поПРО и раз­ме­ще­ние новой лока­ци­он­ной стан­ции в Румы­нии. Потом к ней доба­вят­ся новые радио­ло­ка­ци­он­ные стан­ции, постро­ен­ные в Чехии, потом к ней доба­вит­ся Бол­га­рия, где нач­нут про­ис­хо­дить сов­мест­ные уче­ния, Поль­ша и так дальше. 

Послу­шай­те, вы все эти годы нашу вос­пи­тан­ность и веж­ли­вость вос­при­ни­ма­ли за сла­бость. Ров­но так, лич­но я, счи­ты­ваю дей­ствие аме­ри­кан­ских парт­не­ров. Поэто­му сего­дня мы для себя чет­ко пони­ма­ем: какие бы шаги Рос­сия ни предпринимала,вы все рав­но нас буде­те обви­нять в попыт­ках реван­шиз­ма, в том, что мы вновь хотим вер­нуть­ся к миро­вой импе­рии зла, управ­лять миром и вер­нуть пла­не­ту к Тре­тьей миро­вой войне. Все дей­ствия Рос­сии, с точ­ки зре­ния сво­ей обо­ро­но­спо­соб­но­сти и без­опас­но­сти, про­дик­то­ва­ны толь­ко одним: защи­той наших наци­о­наль­ных инте­ре­сов. Я напом­ню, что в отли­чие от США, у нас обо­рон­ная док­три­на носит не насту­па­тель­ный харак­тер, а имен­но обо­ро­ни­тель­ный. У нас нет ни одно­го нор­ма­тив­но­го доку­мен­та, поло­жен­но­го в каче­стве осно­во­по­ла­га­ю­щих для дей­ствий наших воору­жен­ных сил, кото­рый бы преду­смат­ри­вал напа­де­ние. И появ­ле­ние у наших гра­ниц новых ракет­ных баз, конеч­но же, заста­вит нас делать опре­де­лен­ную кор­рек­ти­ров­ку сво­ей доктрины.