Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн вернулся на проспект Мира в Новокуйбышевск.

Новости

29 нояб­ря депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн вновь побы­вал в Ново­куй­бы­шев­ске. Здесь он про­вел выезд­ное сове­ща­ние с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­лей орга­нов вла­сти, служб и ведомств, ответ­ствен­ных за про­ве­де­ние про­ти­во­ава­рий­ных работ в шести домах по про­спек­ту Мира.

В кон­це сен­тяб­ря А. Хин­штейн уже встре­чал­ся с жите­ля­ми про­блем­ных трех­эта­жек, куда пере­се­ли­ли горо­жан из ава­рий­но­го жилья. Тогда было пору­че­но про­ве­сти экс­пер­ти­зу состо­я­ния трех домов. На дан­ный момент она еще не гото­ва, чем депу­тат остал­ся недоволен:

- Каж­дый раз, когда я задаю вопрос «когда?» — слы­шу в ответ «зав­тра» или «через неделю». 

Тем не менее, рабо­ты по исправ­ле­нию ситу­а­ции уже нача­ты. Алек­сандр Хин­штейн выслу­шал инфор­ма­цию пред­ста­ви­те­лей всех заин­те­ре­со­ван­ных струк­тур, вклю­чая пред­по­ла­га­е­мых винов­ни­ков затоп­ле­ния под­ва­лов и раз­ру­ше­ния эле­мен­тов зда­ний, пер­вых лиц горо­да, при­ни­мав­ших зда­ния в экс­плу­а­та­цию, про­ку­ро­ра горо­да и руко­во­ди­те­ля ком­па­нии-застрой­щи­ка. На встре­че при­сут­ство­ва­ли жите­ли домов, кото­рым была предо­став­ле­на воз­мож­ность задать все вопро­сы, в том чис­ле, и о буду­щем их жилищ. 

Депу­тат Гос­ду­мы под­черк­нул, что нуж­но офор­мить доку­мен­ты для полу­че­ния ком­пен­са­ций за поне­сен­ный ущерб жите­ля­ми, осо­бен­но из чис­ла соци­аль­но неза­щи­щен­ных категорий.

Он заме­тил, что про­бле­ма сло­жи­лась из несколь­ких состав­ля­ю­щих. Нача­ли с того, что выбра­ли негод­но­го испол­ни­те­ля, кото­рый нанял непро­фес­си­о­наль­ных работ­ни­ков на копе­еч­ную зар­пла­ту. А како­ва зар­пла­та, тако­ва и рабо­та. Сей­час для исправ­ле­ния послед­ствий сде­лан­но­го нуж­ны сред­ства. На сове­ща­нии пред­се­да­тель Ново­куй­бы­шев­ской Думы Юрий Фера­пон­тов пообе­щал, что рабо­ты про­ве­дут на сред­ства мест­но­го бюд­же­та, а затем вла­сти зай­мут­ся пре­тен­зи­он­ной работой. 

Алек­сандр Хин­штейн: «Теперь, как мне видит­ся, есть два вари­ан­та даль­ней­ше­го раз­ви­тия собы­тий. Пер­вый – самый эмо­ци­о­наль­ный и нра­вит­ся всем — это воз­буж­де­ние уго­лов­но­го дела про­тив ком­па­нии-застрой­щи­ка и лиц, при­ни­мав­щих реше­ние о стро­и­тель­стве новых домов на грун­то­вых водах. Народ тре­бу­ет нака­зать винов­ни­ков. Но, к сожа­ле­нию, этот путь непро­дук­ти­вен — в резуль­та­те это жилье не ста­нет при­год­ным для про­жи­ва­ния. И есть вто­рой путь: най­ти реше­ние вме­сте с вла­стя­ми, депу­та­та­ми Думы — под­клю­чить вла­сти к реше­нию этой про­бле­мы, и, конеч­но же, понять, за чей счет это будет сделано».