Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн вошел в диалог на равных

Новости

С самар­ски­ми сту­ден­та­ми, в про­стран­стве «StrelkaHall». На рав­ных дей­стви­тель­но были все: и орга­ни­за­то­ры меро­при­я­тия, и Алек­сандр Хин­штейн, и, конеч­но же, студенты.

«Ост­рые вопро­сы и чест­ные отве­ты» — девиз StrelkaHall, кото­рый под­дер­жи­ва­ет­ся орга­ни­за­то­ра­ми пло­щад­ки, рабо­та­ю­щей в Сама­ре вто­рой год.Модное место, мод­ные стриж­ки, мод­ные спи­ке­ры. Депу­тат Хин­штейн ока­зал­ся в этом ряду. 

Тема, кото­рую пред­ло­жи­ли к обсуж­де­нию моло­дые люди, при­гла­шая депу­та­та к диа­ло­гу: «Попу­ляр­ность для поли­ти­ка – это успех?», но о попу­ляр­но­сти как успе­хе поли­ти­ка, жур­на­ли­ста и писа­те­ля Алек­сандра Хинштейна,много не гово­ри­ли… Моло­дежь сра­зу захо­те­ла услы­шать отве­ты на вопро­сы: спра­вед­ли­во ли задер­жа­ние рэпе­ра Хас­ки? Чем отли­ча­ет­ся оскорб­ле­ние от кле­ве­ты? Поче­му госу­дар­ство моно­по­ли­зи­ро­ва­ло теле­ви­де­ние и счи­та­ет воз­мож­ным вве­де­ние цен­зу­ры? Не пора лиза­крыть теле­ви­зи­он­ные шоу, чрез­мер­но экс­плу­а­ти­ру­ю­щие тему пат­ри­о­тиз­ма? Кто на самом деле Алек­сей Навальный?

Алек­сандр Хин­штейн на послед­ний вопрос отве­тил неожи­дан­но откро­вен­но. Он рас­ска­зал о том, где и при каких обсто­я­тель­ствах он услы­шал впер­вые фами­лию Навальный. 

«Не назы­вая бан­ка, в кото­ром рабо­тал один мой това­рищ, я рас­ска­жу о ситу­а­ции, из кото­рой я в 2010 году узнал про неко­е­го пар­ня, кото­рый зани­ма­ет­ся greenmail- ингом. Что такое greenmail вы зна­е­те? Это спо­соб, поз­во­ля­ю­щий купить неболь­шое коли­че­ство акций (долю) у круп­ной ком­па­нии или бан­ка с тем, что­бы этой долей впо­след­ствии шан­та­жи­ро­вать основ­ных акци­о­не­ров. Этим пар­нем был Алек­сей Наваль­ный. Поэто­му чисто­та это­го чело­ве­ка вызы­ва­ет у меня боль­шие сомнения». 

Как ска­зал депу­тат чуть поз­же в сво­ем @Khinshtein, отве­чать на вопро­сы ему было инте­рес­но: «Раз­го­вор полу­чил­ся откры­тый и очень живой. Лич­но мне было инте­рес­но; наде­юсь, и всем собрав­шим­ся тоже».

Диа­лог на рав­ных длил­ся более двух часов. И от боль­ших поли­ти­че­ских про­цес­сов темы ухо­ди­ли к более праг­ма­тич­ным и насущ­ным — раз­ви­тию дви­же­ния сту­ден­че­ских строй­от­ря­дов и коли­че­ству учеб­ных дней в неде­ле. Алек­сандр Хин­штейн, убе­дил­ся в том, что строй­от­ря­ды про­дол­жа­ют кон­со­ли­ди­ро­вать моло­дежь, что в них еще не рас­крыт весь потен­ци­ал для роста моло­дых специалистов.

«Встре­ча вызва­ла ажи­о­таж у моло­дых людей. На встре­чу я очень хотел попасть, пото­му что Алек­сандр Хин­штейн – тот чело­век, с кото­рым инте­рес­но пооб­щать­ся, узнать его мне­ние по самым раз­ным вопро­сам. Он уже очень дав­но на виду, он извест­ный поли­тик, депу­тат Гос­ду­мы. Было инте­рес­но услы­шать его пози­цию по акту­аль­ным, ост­рым вопро­сам, кото­рые сего­дня вол­ну­ют моло­дежь. Осо­бен­но раду­ет, что отве­чал он на вопро­сы очень чест­но» — рас­ска­зал сту­дент СГЭУ Ники­та Семе­нец на сво­ей стра­ни­це В Кон­так­те.

Завер­шая дис­кус­сию, Алек­сандр Хин­штейн вспом­нил о том, что эта встре­ча про­хо­дит в день рож­де­ния Уин­сто­на Чер­чи­ля, вли­я­тель­ней­ше­го бри­тан­ско­го поли­ти­ка, а так­же жур­на­ли­ста и писа­те­ля. Его суж­де­ния и оцен­ки до сих пор инте­рес­ны миру. Одно из них депу­тат при­ме­нил как напут­ствие тем, кто моло­же его, но идет в том же направ­ле­нии: » Нико­гда, нико­гда, ни при каких обсто­я­тель­ствах не сда­вай­тесь, если это не сов­па­да­ет с ваши­ми поня­ти­я­ми о чести или про­ти­во­ре­чит здра­во­му смыслу…».

Общее фото на память, сел­фи и сов­мест­ные фото с депу­та­том Хин­штей­ном было есте­ствен­ным про­дол­же­ни­ем диа­ло­га. На равных.