Проекты Александра Хинштейна

Депутаты и силовики предложили смягчить «закон о садистах»

Новости

Депу­та­ты, сило­ви­ки и пра­во­за­щит­ни­ки пред­ло­жи­ли убрать из «зако­на сади­стов» самую спор­ную нор­му о пра­ве при­ме­не­ния силы к заклю­чен­ным за нару­ше­ние режи­ма. В СПЧ про­сят депу­та­тов при­нять зако­но­про­ект до кон­ца сессии

Рабо­чая груп­па при коми­те­те Гос­ду­мы по без­опас­но­сти по под­го­тов­ке зако­но­про­ек­та о при­ме­не­нии силы и спец­средств к заклю­чен­ным закон­чи­ла раз­ра­ба­ты­вать поправ­ки ко вто­ро­му чте­нию доку­мен­та. Об этом РБК сооб­щил член пре­зи­дент­ско­го сове­та по пра­вам чело­ве­ка (СПЧ) Андрей Бабуш­кин, при­ни­мав­ший уча­стие в под­го­тов­ке попра­вок. В рабо­чую груп­пу так­же вхо­дят зам­пред дум­ско­го коми­те­та по без­опас­но­сти Алек­сандр Хин­штейн, пред­ста­ви­те­ли МВД, Миню­ста, Феде­раль­ной служ­бы испол­не­ния нака­за­ний (ФСИН) и аппа­ра­та упол­но­мо­чен­но­го по пра­вам чело­ве­ка и Госу­дар­ствен­но-пра­во­во­го управ­ле­ния пре­зи­ден­та (ГПУ).

Режим не опасен

Зако­но­про­ект, вне­сен­ный пра­ви­тель­ством и при­ня­тый в октяб­ре 2015 года в пер­вом чте­нии, удва­и­вал чис­ло осно­ва­ний для при­ме­не­ния физи­че­ской силы, спец­средств и ору­жия к осуж­ден­ным или заклю­чен­ным. По дей­ству­ю­ще­му зако­но­да­тель­ству при­ме­нять силу мож­но толь­ко в целях само­за­щи­ты или для пре­се­че­ния гру­бо­го нару­ше­ния режи­ма. Поправ­ка­ми же раз­ре­ша­лось при­ме­нять силу к заклю­чен­ным для пре­се­че­ния любых нару­ше­ний режи­ма содер­жа­ния, бло­ки­ро­ва­ния дви­же­ния групп осуж­ден­ных, а так­же «иных про­ти­во­прав­ных дей­ствий, дез­ор­га­ни­зу­ю­щих дея­тель­ность» испра­ви­тель­но­го учре­жде­ния или след­ствен­но­го изо­ля­то­ра. За обшир­ный спи­сок осно­ва­ний для при­ме­не­ния силы сотруд­ни­ка­ми тюрем пра­во­за­щит­ни­ки окре­сти­ли доку­мент «зако­ном садистов».

Ко вто­ро­му чте­нию чле­ны рабо­чий груп­пы исклю­чи­ли из зако­но­про­ек­та самое спор­ное поло­же­ние — пра­во на при­ме­не­ние силы для пре­се­че­ния нару­ше­ния осуж­ден­ны­ми режи­ма содер­жа­ния, сле­ду­ет из попра­вок, кото­рые есть в рас­по­ря­же­нии РБК. Про­тив это­го пунк­та высту­пи­ла зани­мав­шая тогда долж­ность упол­но­мо­чен­но­го по пра­вам чело­ве­ка Элла Пам­фи­ло­ва. «При­ме­не­ние силы и спец­средств не толь­ко за нару­ше­ние режи­ма, но и в целях пре­се­че­ния подоб­ных нару­ше­ний созда­ет усло­вия для про­из­воль­но­го наси­лия в отно­ше­нии осуж­ден­ных», — заяв­ля­ла Пам­фи­ло­ва, уточ­няя, что это может при­ве­сти к про­из­во­лу со сто­ро­ны сотруд­ни­ков ФСИН. «Не так поздо­ро­вал­ся с сотруд­ни­ка­ми адми­ни­стра­ции, не так сде­лал упраж­не­ния на заряд­ке — осуж­ден­но­го мож­но изби­вать», — пояс­ня­ла омбуд­смен в июне 2015 года. На неопре­де­лен­ность тако­го осно­ва­ния, как пре­се­че­ние нару­ше­ния режи­ма, ука­зы­ва­ло и пра­во­вое управ­ле­ние Гос­ду­мы в сво­ем отзы­ве на законопроект.

В под­го­тов­лен­ной рабо­чей груп­пой редак­ции зако­но­про­ек­та в целом допол­не­ны и уточ­не­ны слу­чаи, когда могут быть при­ме­не­ны физи­че­ская сила и спец­сред­ства. Соглас­но пред­ло­жен­ным поправ­кам, при­ме­не­ние силы по воз­мож­но­сти долж­но быть сня­то на каме­ру. Кро­ме того, после при­ме­не­ния силы сотруд­ни­ки тюрем долж­ны немед­лен­но уве­до­мить про­ку­ро­ра, если кто-то погиб в резуль­та­те при­ме­не­ния силы или полу­чил телес­ные повре­жде­ния. Если слу­чаи наси­лия про­ис­хо­дят при кон­во­и­ро­ва­нии, сотруд­ни­ки так­же долж­ны немед­лен­но сооб­щать об этом началь­ству по телефону.

Чле­ны рабо­чей груп­пы уточ­ни­ли поря­док исполь­зо­ва­ния водо­ме­тов. В пра­ви­тель­ствен­ном зако­но­про­ек­те гово­ри­лось, что водо­ме­ты нель­зя исполь­зо­вать при тем­пе­ра­ту­ре ниже 0°С. Ко вто­ро­му чте­нию порог был повы­шен до 5°С. Новая редак­ция зако­но­про­ек­та даст сотруд­ни­кам ФСИН пра­во не выпол­нять заве­до­мо неза­кон­ные при­ка­зы и рас­по­ря­же­ния руко­во­ди­те­ля под­раз­де­ле­ния, будучи в соста­ве под­раз­де­ле­ния. В преж­нем вари­ан­те это не ого­ва­ри­ва­лось. Так­же исправ­лен­ный доку­мент раз­ре­ша­ет исполь­зо­вать силу, спец­сред­ства и ору­жие сотруд­ни­кам уго­лов­но-испол­ни­тель­ных инспекций.

Не торо­пить­ся с законом

С момен­та при­ня­тия зако­но­про­ек­та в пер­вом чте­нии он пре­тер­пел серьез­ные изме­не­ния, гово­рит Хин­штейн. «Мы в рабо­чей груп­пе при коми­те­те по без­опас­но­сти с уча­сти­ем всех заин­те­ре­со­ван­ных сто­рон пере­ра­бо­та­ли и дета­ли­зи­ро­ва­ли доку­мент и учли заме­ча­ния пра­во­за­щит­ни­ков», — отме­тил депу­тат. Свои заклю­че­ния ко вто­ро­му и тре­тье­му чте­ни­ям уже под­го­то­ви­ли и дум­ские юри­сты (опуб­ли­ко­ва­ны в дум­ской базе). В них нет ника­ких замечаний.

Чле­ны СПЧ наста­и­ва­ют на при­ня­тии зако­но­про­ек­та до окон­ча­ния весен­ней сес­сии Гос­ду­мы и завер­ше­ния рабо­ты ее нынеш­не­го созы­ва. Пред­се­да­тель СПЧ Миха­ил Федо­тов даже напра­вил пись­мо Хин­штей­ну с прось­бой рас­смот­реть зако­но­про­ект во вто­ром и тре­тьем чте­ни­ях в бли­жай­шее вре­мя, рас­ска­зал РБК сам Федо­тов. «Пись­мо я напи­сал око­ло неде­ли назад. Так назы­ва­е­мый закон сади­стов был серьез­но пере­ра­бо­тан, по наше­му мне­нию, доку­мент готов к рас­смот­ре­нию», — уточ­нил пред­се­да­тель СПЧ.

Несмот­ря на готов­ность зако­но­про­ек­та, Госу­дар­ствен­но-пра­во­вое управ­ле­ние пре­зи­ден­та (ГПУ) не хочет при­ни­мать его в спеш­ке до кон­ца сес­сии, что­бы избе­жать скан­да­ла, гово­рит собе­сед­ник РБК в рабо­чей груп­пе. По его сло­вам, учи­ты­вая, что доку­мент окре­сти­ли «зако­ном сади­стов», его уско­рен­ное при­ня­тие не поз­во­лит ниве­ли­ро­вать этот имидж. Бабуш­кин так­же утвер­жда­ет, что про­тив ско­рей­ше­го рас­смот­ре­ния зако­но­про­ек­та высту­па­ет ГПУ. «Руко­во­ди­тель управ­ле­ния Лари­са Бры­че­ва гово­рит, что торо­пить­ся с этим зако­но­про­ек­том не сто­ит. Мы же счи­та­ем, что зако­но­про­ект пол­но­стью готов», — сооб­щил Бабуш­кин. Сотруд­ник ГПУ отка­зал­ся от комментариев.

На сле­ду­ю­щем засе­да­нии коми­те­та по без­опас­но­сти, кото­рое состо­ит­ся 20 июня, зако­но­про­ект рас­смот­рен не будет, в повест­ке его не сто­ит, гово­рит источ­ник РБК в коми­те­те. Пред­сто­я­щее засе­да­ние — послед­нее в этой сессии.

Бабуш­кин пред­по­ла­га­ет, что реко­мен­да­ции подо­ждать с при­ня­ти­ем зако­но­про­ек­та свя­за­ны с окон­ча­ни­ем рабо­ты нынеш­не­го созы­ва Гос­ду­мы. Избра­ние новой Гос­ду­мы будет озна­чат обну­ле­ние дого­во­рен­но­стей депу­та­тов ухо­дя­ще­го созы­ва и пра­во­за­щит­ни­ков, уве­рен Бабуш­кин. Из-за это­го новая Гос­ду­ма может одоб­рить зако­но­про­ект в его изна­чаль­ном виде, опа­са­ет­ся пра­во­за­щит­ник. Отказ рас­смат­ри­вать зако­но­про­ект в бли­жай­шее вре­мя игра­ет на руку сило­ви­кам, кото­рые сей­час были вынуж­де­ны пой­ти на уступ­ки пра­во­за­щит­ни­кам, пола­га­ет Бабушкин.

Повод для силы

Пово­дом для при­ме­не­ния физи­че­ской силы или спец­средств долж­но быть пре­се­че­ние пре­ступ­ле­ний или адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ний, непо­ви­но­ве­ния или про­ти­во­дей­ствия закон­ным тре­бо­ва­ни­ям сотруд­ни­ка ФСИН, задер­жа­ние осуж­ден­но­го или заклю­чен­но­го. В этих же слу­ча­ях могут при­ме­нять­ся спец­сред­ства — газо­вые сред­ства, спе­ци­аль­ные пал­ки, наруч­ни­ки, элек­тро- и све­то­шо­ке­ры, слу­жеб­ные соба­ки, водо­ме­ты, бро­не­ма­ши­ны и т.д. Если пере­чис­лен­но­го не име­ет­ся, сотруд­ник ФСИН может исполь­зо­вать под­руч­ные сред­ства. Зако­но­про­ект дает пра­во при­ме­нять спец­сред­ства для пре­се­че­ния мас­со­вых бес­по­ряд­ков в местах содер­жа­ния заклю­чен­ных, груп­по­вых нару­ше­ний, дез­ор­га­ни­зу­ю­щих дея­тель­ность учре­жде­ния, попы­ток побе­га при кон­во­и­ро­ва­нии, для осво­бож­де­ния залож­ни­ков, захва­чен­ных заклю­чен­ны­ми, задер­жа­ния сбе­жав­ших заключенных.

Огне­стрель­ное ору­жие тюрем­щи­ки смо­гут исполь­зо­вать, что­бы поме­шать завла­де­нию ору­жи­ем или транс­пор­том, воору­жен­но­му сопро­тив­ле­нию или напа­де­нию, для защи­ты жиз­ни, осво­бож­де­ния залож­ни­ков и т.д. Нахо­дить­ся с ору­жи­ем на внут­рен­них тер­ри­то­ри­ях тюрем и СИЗО, огра­ни­чен­ных лини­ей охра­ны, сотруд­ни­кам запрещено.

Нель­зя будет исполь­зо­вать спец­сред­ства и ору­жие в отно­ше­нии бере­мен­ных жен­щин, инва­ли­дов и несо­вер­шен­но­лет­них, кро­ме слу­ча­ев, когда они ока­зы­ва­ют воору­жен­ное сопро­тив­ле­ние, участ­ву­ют в мас­со­вых бес­по­ряд­ках и т.д. Спе­ци­аль­ной пал­кой нель­зя бить по голо­ве, шее, живо­ту, ступ­ням, поло­вым орга­нам, клю­чич­ной обла­сти и обла­сти про­ек­ции серд­ца. То же каса­ет­ся электрошокеров.