Проекты Александра Хинштейна

Жилой Комплекс «На Часовой» снова заморожен.

Новости

В нача­ле октяб­ря 2018 года депу­та­та ГД РФ Алек­сандр Хин­штейн побы­вал на месте стро­и­тель­ства дома ЖК «Часо­вая», где встре­тил­ся с мно­го­чис­лен­ной груп­пой жиль­цов, по мне­нию кото­рых, стро­и­тель­ство внут­ри их дво­ров кате­го­ри­че­ски запрещено.

Мест­ные жите­ли домов №№163, 165, 167, 169, 171 по ул. Ново-Садо­вой, №№ 2,6 по ул. Еро­шев­ско­го №№ 1,3,5 по ул. Часо­вой счи­та­ют, что новая высот­ка раз­ру­шит дома, постро­ен­ные в 1926–1934 годах про­шло­го века. 

Они обра­ти­лись к сво­е­му депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной Думы по Самар­ско­му 158-му одно­ман­дат­но­му окру­гу с прось­бой вклю­чить­ся в реше­ние их про­бле­мы и оста­но­вить стро­и­тель­ство 2‑секционного 16-этаж­но­го дома на 255 квар­тир рядом с их домами. 

Тогда, в октяб­ре 2018 года было при­ня­то реше­ние о замо­ра­жи­ва­нии стро­и­тель­ства, до пол­но­го изу­че­ния обсто­я­тельств выда­чи раз­ре­ше­ния на стро­и­тель­ство ком­па­нии-застрой­щи­ку «Прогресс‑Н», а так­же вре­мя было необ­хо­ди­мо для про­ве­де­ния допол­ни­тель­ных экс­пер­тиз, под­твер­жда­ю­щих воз­мож­ность застрой­ки этой территории.

Тре­тья встре­ча с ини­ци­а­тив­ной груп­пой жиль­цов и застрой­щи­ком – ком­па­ни­ей «Прогресс‑Н», полу­чив­шей эту пло­щад­ку в каче­стве ком­пен­са­ци­он­ной, для реше­ния про­бле­мы обма­ну­тых доль­щи­ков, про­шла в мини­стер­стве стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти при уча­стии ново­го мини­стра Евге­ния Чудаева.

Деталь­но изу­чив эко­но­ми­ку объ­ек­та стро­и­тель­ства, все обсто­я­тель­ства строй­ки и, конеч­но же, пози­цию жите­лей сосед­них домов, Алек­сандр Хин­штейн уви­дел, что ситу­а­ция со стро­и­тель­ством услож­ни­лась. Евге­ний Чуда­ев уви­дел при­зна­ки пира­мид­но­го стро­и­тель­ства объ­ек­та на ул.Часовой, так как выруч­ка от про­да­жи квар­тир в ЖК «На Часо­вой», по сооб­ще­нию застрой­щи­ка, финан­си­ру­ет дру­гой объ­ект стро­и­тель­ства, чего никак не допус­ка­ет ФЗ-214, поправ­ки кото­ро­го запре­ща­ют финан­си­ро­ва­ние одно­го объ­ек­та финан­со­вым пото­ком другого.

Окон­ча­тель­ное реше­ние по стро­и­тель­ству ЖК «Часо­вая» не выне­се­но. Министр стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти Евге­ний Чуда­ев пред­ло­жил взять неболь­шую пау­зу для более деталь­но­го зна­ком­ства с эко­но­ми­кой объ­ек­та и воз­мож­но­стью предо­став­ле­ния застрой­щи­ку дру­гой, менее «горя­чей» пло­щад­ки в каче­стве ком­пен­са­ции за дострой­ку объ­ек­тов для обма­ну­тых дольщиков. 

«Решать про­бле­мы одних людей, созда­вая про­бле­му дру­гим людям — не пра­виль­но. Давай­те смот­реть, какие затра­ты вы понес­ли, сво­дить реестр затрат и думать каким обра­зом соот­не­сти реше­ние про­бле­мы с соот­не­сен­ны­ми затра­та­ми» — ска­зал, под­во­дя итог сове­ща­ния Алек­сандр Хин­штейн. Министр стро­и­тель­ства под­дер­жал Алек­сандра Евсе­е­ви­ча, доба­вил, что это мож­но сде­лать на рабо­чей встре­че, а даль­ше – про­ин­фор­ми­ро­вать жите­лей об окон­ча­тель­ном решении.