Проекты Александра Хинштейна

Жители домов на ул.Максима Горького обратились к Александру Хинштейну за помощью.

Новости

Строй­ка на пере­се­че­нии улиц Мак­си­ма Горь­ко­го и Льва Тол­сто­го в Сама­ре ста­ла пово­дом для раз­до­ра меж­ду жите­ля­ми близ­ле­жа­щих домов и застрой­щи­ком СК «Град». Вывес­ка на забо­ре, ого­ра­жи­ва­ю­ще­го строй­ку, изве­ща­ет о том, что на месте быв­шей пар­ков­ки будет воз­ве­ден 7‑этажный жилой дом с пар­кин­гом. По мне­нию жите­лей, высо­та стро­я­ще­го­ся дома, не смот­ря на заяв­лен­ную этаж­ность, пре­вы­ша­ет допу­сти­мую. Граж­дане о строй­ке узна­ли в нача­ле вес­ны и ста­ли вни­ма­тель­но ана­ли­зи­ро­вать всю инфор­ма­цию о строй­ке и застрой­щи­ке, зна­ко­мит­ся с доку­мен­та­ми, на осно­ва­нии кото­рых застрой­щик ведет стро­и­тель­ство. Им ста­ло извест­но, что в мае застрой­щик стал оформ­лять дого­во­ры доле­во­го уча­стия в стро­и­тель­стве. В насто­я­щее вре­мя их уже в орга­нах Росре­ест­ра по Самар­ской обла­сти заре­ги­стри­ро­ва­но 25. Это одна тре­тья часть от обще­го коли­че­ства квар­тир в стро­я­щем­ся доме.

Жела­ние не допу­стить новую строй­ку на самой пре­стиж­ной и кра­си­вей­шей ули­це Самар­ской набе­реж­ной заста­ви­ло жите­лей близ­ле­жа­щих к строй­ке домов обра­тить­ся к Алек­сан­дру Хин­штей­ну, как к послед­ней инстан­ции. В один голос они выска­зы­ва­ли свое нега­тив­ное отно­ше­ние к ново­му дому и при­зы­ва­ли вла­сти «не уро­до­вать» Сама­ру, ее исто­ри­че­ский центр. По мне­нию жите­лей, раз­ре­ши­тель­ная доку­мен­та­ция оформ­ле­на непра­виль­но и долж­на быть анну­ли­ро­ва­на. В про­тив­ном слу­чае, они заяви­ли о готов­но­сти устро­ить акции про­те­ста и даже пере­крыть ряд улиц города.

Руко­во­ди­тель СК «Град» Эду­ард Шмат­ков, при­сут­ству­ю­щий на встре­че, заве­рил Алек­сандра Хин­штей­на, что стро­и­тель­ство ведет­ся в рам­ках зако­на, что все раз­ре­ши­тель­ные доку­мен­ты ком­па­ния полу­чи­ла от муни­ци­паль­ных вла­стей и област­но­го мин­строя в закон­ном поряд­ке. Алек­сандр Хин­штейн все же уви­дел несо­от­вет­ствие: в Раз­ре­ше­нии на стро­и­тель­ство не ука­за­на этаж­ность как тако­вая. И имен­но этот факт может поло­жить осно­ву не толь­ко для непо­ни­ма­ния меж­ду застрой­щи­ком и про­те­сту­ю­щи­ми жите­ля­ми, но и для более «гло­баль­ных» конфликтов. 

«Мы по прак­ти­ке зна­ем (и это, к сожа­ле­нию, не ред­ко быва­ет), что застрой­щи­ки наме­рен­но про­да­ет квар­ти­ры аффи­ли­ро­ван­ным им лицам, созда­ют мас­су доль­щи­ков, а затем при­кры­вать­ся ими как живым щитом» — поде­лил­ся сво­им опы­том Алек­сандр Хин­штейн на встре­че с жите­ля­ми. «В дан­ном слу­чае, я вижу здесь, с одной сто­ро­ны, нали­чие раз­ре­ше­ния на стро­и­тель­ство, с дру­гой – отсут­ствие в нем ука­за­ния на этаж­ность, а она менялась…Будем раз­би­рать­ся».
Кро­ме пре­дель­ной высо­ты есть и дру­гая угро­за. Строй­ка может нега­тив­но вли­ять на исто­ри­че­ские и куль­тур­ные объ­ек­ты в этом рай­оне. Алек­сандр Хин­штейн и жите­ли соли­дар­ны в этом вопро­се: это недопустимо.