Проекты Александра Хинштейна

Хинтшейн призвал воров в законе готовиться к миграции из России

Новости

Депу­та­ты Гос­ду­мы на пле­нар­ном засе­да­нии в чет­верг, 14 мар­та, при­ня­ли в окон­ча­тель­ном, тре­тьем чте­нии пре­зи­дент­ский зако­но­про­ект о нака­за­нии для лиде­ров орга­ни­зо­ван­ных пре­ступ­ных груп­пи­ро­вок. Соот­вет­ству­ю­щие поправ­ки вно­сят­ся в Уго­лов­ный и Уго­лов­но-про­цес­су­аль­ный кодексы.

Во вре­мя рас­смот­ре­ния зако­но­про­ек­та в тре­тьем чте­нии зам­пред Коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дейт­свию кор­руп­ции, депу­тат от фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн при­вел дан­ные, соглас­но кото­рым за про­шлый год в РФ было задер­жа­но более 30 воров в законе. 

«Толь­ко за про­шлый год в Рос­сии были задер­жа­ны 36 воров в законе, 8 воров в законе из РФ выдво­ре­ны, 14 при­зна­ны неже­ла­тель­ны­ми для даль­ней­ше­го пре­бы­ва­ния в стране. В насто­я­щее вре­мя в местах лише­ния сво­бо­ды нахо­дят­ся 77 воров в законе. Для пони­ма­ния: это при­мер­но одна треть от все­го их чис­ла на тер­ри­то­рии РФ»,
ска­зал Хинштейн.

Доку­мент уси­ли­ва­ет нака­за­ние для участ­ни­ков ОПГ и тех, кто созда­ет пре­ступ­ные сооб­ще­ства, а так­же пла­ни­ру­ет их дея­тель­ность. Таким обра­зом, в Уго­лов­ный кодекс РФ вво­дит­ся новая ста­тья — заня­тие выс­ше­го поло­же­ния в пре­ступ­ной иерар­хии с нака­за­ни­ем от 8 до 15 лет лише­ния сво­бо­ды и штра­фом до 5 млн руб­лей. Так­же для лиде­ров орг­пре­ступ­но­сти исклю­ча­ет­ся воз­мож­ность услов­ных сро­ков и нака­за­ний «ниже ниж­не­го» предела. 

Кро­ме того, за уча­стие в собра­ни­ях орга­ни­за­то­ров пре­ступ­ных групп пред­ло­же­но лишать сво­бо­ды на срок до 20 лет, если на них будут обсуж­дать­ся тяж­кие и осо­бо тяж­кие пре­ступ­ле­ния, коор­ди­на­ция дея­тель­но­сти, а так­же раз­дел сфер вли­я­ния и доходов. 

Зако­но­про­ект был при­нят во вто­ром чте­нии на пле­нар­ном засе­да­нии во втор­ник, 12 марта.