Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: Путин нанесёт ощутимый удар по ворам в законе

Новости

Пре­зи­дент внёс в Гос­ду­му про­ект зако­на, уже­сто­ча­ю­щий уго­лов­ную ответ­ствен­ность за созда­ние и уча­стие в ОПГ

Пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Путин внёс в Гос­ду­му про­ект зако­на по уже­сто­че­нию уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти за созда­ние орга­ни­зо­ван­ных пре­ступ­ных груп­пи­ро­вок (ОПГ) и уча­стие в них. Так, за руко­вод­ство пре­ступ­ным сооб­ще­ством пред­ла­га­ет­ся нака­зы­вать лише­ни­ем сво­бо­ды на срок от 12 до 20 лет, а так­же штра­фо­вать на сум­му до пяти мил­ли­о­нов руб­лей. Гла­ва­рям ОПГ гро­зит ана­ло­гич­ный штраф или срок вплоть до пожизненного. 

«Поправ­ки, без­услов­но, ради­каль­ны и бес­пре­це­дент­ны по сво­ей жёст­ко­сти. И мы очень рас­счи­ты­ва­ем на то, что резуль­тат этих норм в слу­чае их при­ня­тия (а «Еди­ная Рос­сия» одно­знач­но будет их под­дер­жи­вать) у пра­во­охра­ни­те­лей появят­ся допол­ни­тель­ный и очень серьёз­ный инстру­мен­та­рий для борь­бы с орг­пре­ступ­но­стью», — ска­зал «Пар­ла­мент­ской газе­те» член Коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хинштейн. 

Депу­тат обра­тил вни­ма­ние на одно из поло­же­ний зако­но­про­ек­та: за «заня­тие выс­ше­го поло­же­ния в пре­ступ­ной иерар­хии» поправ­ки преду­смат­ри­ва­ют лише­ние сво­бо­ды на срок от вось­ми до 15 лет и штраф до пяти мил­ли­о­нов руб­лей. По мне­нию пар­ла­мен­та­рия, эта новел­ла нане­сёт ощу­ти­мый ущерб по тако­му инсти­ту­ту как воры в законе. Дело в том, что по суще­ству­ю­щим воров­ским «поня­ти­ям», лицо, зани­ма­ю­щее высо­кое иерар­хи­че­ское поло­же­ние в пре­ступ­ной сре­де, а про­ще гово­ря — пре­ступ­ный авто­ри­тет или вор в законе, не может отка­зы­вать­ся от это­го зва­ния. Если при опро­се и задер­жа­нии зада­ёт­ся пря­мой вопрос «явля­е­тесь ли вы вором в законе?», то авто­ри­тет не может ска­зать «нет».

«Он, конеч­но, может отка­зать­ся отве­чать на вопрос, но опро­вер­гать это ему не поз­во­ля­ет пре­ступ­ная эти­ка, пото­му что в этом слу­чае воз­ник­нут осно­ва­ния лишить его соот­вет­ству­ю­ще­го кри­ми­наль­но­го ста­ту­са, — объ­яс­нил Алек­сандр Хин­штейн. — И, таким обра­зом, бла­го­да­ря ново­му фор­маль­но­му соста­ву пре­ступ­ле­ния, уста­нав­ли­ва­ет­ся, что сам по себе факт уча­стия лица в ОПГ — это уже осно­ва­ние для при­вле­че­ния к уго­лов­ной ответственности». 

Хин­штейн напом­нил, что подоб­ная прак­ти­ка уже есть в дру­гих стра­нах, и она хоро­шо себя заре­ко­мен­до­ва­ла. «У нас перед гла­за­ми пози­тив­ный опыт Гру­зии, где в резуль­та­те при­ня­тия ана­ло­гич­но­го зако­на вла­стям уда­лось прак­ти­че­ски выда­вить из стра­ны всех воров в законе. Дру­гое дело, что эти воры осе­ли в Рос­сии. И пола­гаю, что при­шло вре­мя сего­дня их «экс­пор­ти­ро­вать» куда-то ещё», — счи­та­ет член Коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции. Он пред­по­ло­жил, что в слу­чае при­ня­тия пре­зи­дент­ских попра­вок в УК и УПК уко­ре­нив­ши­е­ся в Рос­сии воры в законе будут вынуж­де­ны снять­ся с мест и отпра­вить­ся в стра­ны ближ­не­го и даль­не­го зару­бе­жья — напри­мер, в Араб­ские Эми­ра­ты, где сего­дня скры­ва­ет­ся нема­ло пре­ступ­ных авторитетов. 

Ещё одна важ­ная новел­ла, пред­ло­жен­ная гла­вой госу­дар­ства — то, что за уча­стие в собра­ни­ях орга­ни­за­то­ров пре­ступ­ной груп­пы преду­смот­рен тюрем­ный срок от 12 до 20 лет и штраф до мил­ли­о­на руб­лей. Алек­сандр Хин­штейн обра­тил вни­ма­ние, что тут речь не идёт о при­вле­че­нии к ответ­ствен­но­сти исклю­чи­тель­но по фак­ту уча­стия в так назы­ва­е­мой воров­ской сход­ке. В зако­но­про­ек­те напи­са­но, что ответ­ствен­ность насту­па­ет, если подоб­но­го рода собра­ние про­изо­шло имен­но в целях совер­ше­ния хотя бы одно­го из пре­ступ­ле­ний, преду­смот­рен­ных дан­ной статьёй. 

«Ины­ми сло­ва­ми, если пред­ста­ви­те­ли пре­ступ­ной сре­ды собра­лись для того, что­бы поиг­рать в «мафию», устро­ить тур­нир по поке­ру или посмот­реть сери­ал «Место встре­чи изме­нить нель­зя», то уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти они за это не под­верг­нут­ся. Но если это была имен­но клас­си­че­ская воров­ская сход­ка, в ходе кото­рой они обсуж­да­ют пере­дел зон вли­я­ния, совер­ше­ние новых пре­ступ­ле­ний, извле­че­ние при­бы­ли с про­ти­во­прав­ных дей­ствий, то они за это будут отве­чать по зако­ну», — разъ­яс­нил парламентарий. 

Поправ­ки, без­услов­но, ради­каль­ны и бес­пре­це­дент­ны по сво­ей жёст­ко­сти. И мы очень рас­счи­ты­ва­ем на то, что резуль­тат этих норм в слу­чае их при­ня­тия нане­сет суще­ствен­ный удар по ОПГ. 

Нако­нец, пре­зи­дент­ские поправ­ки опре­де­ля­ют, что лица, состо­яв­шие в ОПГ, но поки­нув­шие её или веду­щие актив­ное сотруд­ни­че­ство с пра­во­охра­ни­тель­ны­ми орга­на­ми для рас­кры­тия пре­ступ­ле­ний, могут быть осво­бож­де­ны от уго­лов­ной ответственности. 

«Здесь тоже нуж­но вни­ма­тель­но читать эту нор­му и пони­мать, что речь не идёт о том, что­бы людей, совер­шив­ших какие-либо уго­лов­ные пре­ступ­ле­ния — бан­ди­тов, убийц и гра­би­те­лей, осво­бож­дать толь­ко за то, что они нача­ли давать пока­за­ния на сво­их подель­ни­ков, — ком­мен­ти­ру­ет Алек­сандр Хин­штейн. — В этом при­ме­ча­нии есть ого­вор­ка о том, что осво­бож­де­ние от ответ­ствен­но­сти насту­па­ет толь­ко в слу­чае, «если в их дей­стви­ях не содер­жит­ся ино­го соста­ва преступления». 

Депу­тат напом­нил, что 210‑я ста­тья Уго­лов­но­го кодек­са «Орга­ни­за­ция пре­ступ­но­го сооб­ще­ства» все­гда идёт в сово­куп­но­сти с каки­ми-либо ины­ми соста­ва­ми пре­ступ­ле­ния, пото­му что орга­ни­за­ция пре­ступ­но­го сооб­ще­ства невоз­мож­на без совер­ше­ния кон­крет­ных пре­ступ­ле­ний: убийств, гра­бе­жей, раз­бо­ев, мошен­ни­че­ских дей­ствий, похи­ще­ний людей, отмы­ва­ния средств, тран­зи­та наркотиков. 

«Ста­тья 210 в обя­за­тель­ном поряд­ке идёт в сово­куп­но­сти с дру­ги­ми соста­ва­ми. Таким обра­зом полу­ча­ет­ся, что если чело­век при­ни­мал уча­стие в сход­ке, но потом пошёл на сотруд­ни­че­ство с орга­на­ми пра­во­по­ряд­ка, то за уча­стие в сход­ке его при­вле­кать к ответ­ствен­но­сти не будут. А если он не толь­ко участ­во­вал в сход­ке, а ещё кого-то убил или огра­бил, то за убий­ство и гра­бёж его всё рав­но при­вле­кут к уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти», — заклю­чил парламентарий. 

В сво­ем Твит­те­ре, ком­мен­ти­руя эту пуб­ли­ка­цию, Алек­сандр Хин­штейн доба­вил: «Ещё б ГУБОП и УБО­Пы возродить…» 

Источ­ник: Пар­ла­мент­ская газета