Проекты Александра Хинштейна

Комиссия по этике Государственной Думы РФ рассмотрит жалобу А.Хинштейна

Новости

 

Скрин­шот с эфи­ра теле­про­грам­мы «Вечер с Вла­ди­ми­ром Соло­вье­вым» от 12 сен­тяб­ря 2018 года

12 сен­тяб­ря 2018 года в эфи­ре про­грам­мы Вла­ди­ми­ра Соло­вье­ва в адрес депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандра Хин­штей­на про­зву­ча­ли оскорб­ле­ния от лиде­ра ЛДПР Вла­ди­ми­ра Жириновского.

Все обсто­я­тель­ства кон­флик­та наблю­да­ла вся стра­на как в теле­ви­зи­он­ном эфи­ре , так и в сети интер­нет. Алек­сандр Хин­штейн непо­сред­ствен­но в момент кон­флик­та заве­рил, что дей­ствия и пове­де­ние Жири­нов­ско­го В.В. не оста­вит безнаказанным.

Депу­тат посчи­тал необ­хо­ди­мым обра­тить­ся в комис­сию по вопро­сам депу­тат­ской эти­ки Госу­дар­ствен­ной Думы Феде­раль­но­го Собра­ния РФ, кото­рая даст оцен­ку дей­стви­ям депу­та­та ГД Жириновского.

 “Подал офи­ци­аль­ную жало­бу в комис­сию Госу­дар­ствен­ной Думы  по эти­ке на В.Жириновского, в свя­зи с его оскорб­ле­ни­я­ми в мой адрес в эфи­ре про­грам­мы “Вечер с В.Соловьевым” 12.09.2018 г.”, — напи­сал Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем твиттере. 

В обра­ще­нии в комис­сию Гос­ду­мы  по  эти­ки, воз­глав­ля­е­мую депу­та­том О. Арш­ба, гово­рит­ся, что лидер ЛДПР Вла­ди­мир Жири­нов­ский раз­жи­гал меж­на­ци­о­наль­ную рознь в теле­про­грам­ме Вла­ди­ми­ра Соло­вье­ва и нано­сил оскорб­ле­ния в при­сут­ствии сотруд­ни­ков про­грам­мы и тех­ни­че­ско­го персонала.

Отве­чая на вопрос о том, будет ли комис­сия запра­ши­вать разъ­яс­не­ния у Жири­нов­ско­го, Арш­ба сказал:

«У нас были не раз и не два подоб­но­го рода заяв­ле­ния, обви­не­ния Жири­нов­ско­го. Он даст подроб­ные объ­яс­не­ния, и мы выне­сем этот вопрос на комис­сию, рас­смот­рим. Если не хва­тит наших зна­ний и пони­ма­ния, мы, есте­ствен­но, напра­вим эти мате­ри­а­лы на экс­пер­ти­зу, пусть экс­пер­ты оце­ни­ва­ют», — ска­зал пред­се­да­тель комиссии.

Он отме­тил, что те обви­не­ния, кото­рые про­зву­ча­ли со сто­ро­ны Хин­штей­на, явля­ют­ся очень серьез­ны­ми — раз­жи­га­ние наци­о­наль­ной роз­ни, обви­не­ния в антисемитизме.

«Мы вос­поль­зу­ем­ся всем име­ю­щим­ся у нас инстру­мен­та­ри­ем, а если его не хва­тит, мы запро­сим пра­во­охра­ни­тель­ные орга­ны по это­му пово­ду, сде­ла­ем экс­пер­ти­зу, оцен­ки, заклю­че­ния, а потом мы уже будем выно­сить реше­ние. Это не реше­ние сего­дняш­не­го дня», — ска­зал Аршба.