Проекты Александра Хинштейна

Комитет Госдумы поддержал поправки Хинштейна в законопроект о нацгвардии

Новости

Коми­тет Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции сего­дня под­дер­жал поправ­ки Алек­сандра Хин­штей­на в зако­но­про­ект о созда­нии Феде­раль­ной служ­бы войск наци­о­наль­ной гвар­дии РФ (Рос­гвар­дии) и реко­мен­до­вал при­нять зако­но­про­ект во вто­ром чтении.

Соглас­но пер­вой поправ­ке депу­та­та Алек­сандра Хин­штей­на, у служ­бы наци­о­наль­ной гвар­дии появ­ля­ет­ся пра­во пре­се­кать бес­по­ряд­ки в насе­лен­ных пунк­тах, а при необ­хо­ди­мо­сти и в испра­ви­тель­ных учреждениях.

Вто­рая поправ­ка пред­по­ла­га­ет предо­став­ле­ние нац­г­вар­дии воз­мож­ность полу­чать на без­воз­мезд­ной осно­ве от госу­дар­ствен­ных орга­нов инфор­ма­цию, необ­хо­ди­мую для выпол­не­ния пол­но­мо­чий служ­бы. То есть речь идет о обмене бан­ка­ми дан­ных, в первую оче­редь, с МВД России.

Тре­тья поправ­ка пред­по­ла­га­ет у вой­ска наци­о­наль­ной гвар­дии пра­во про­из­во­дить вскры­тие транс­порт­но­го сред­ства, в том чис­ле про­ник­но­ве­ние в него.

Чет­вер­тая поправ­ка упол­но­мо­чи­ва­ет нац­г­вар­дию при­ни­мать неот­лож­ные меры по спа­се­нию людей и иму­ще­ства при чрез­вы­чай­ных ситу­а­ци­ях и дру­гих чрез­вы­чай­ных обстоятельствах.

Напом­ним, что созда­ние нац­г­вар­дии ини­ци­и­ро­вал пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Путин. Ведом­ство полу­чит пол­но­мо­чия Внут­рен­них войск МВД, ОМОН, СОБР и ЦСН МВД. «Гвар­дей­цы», в част­но­сти, смо­гут задер­жи­вать граж­дан, про­ве­рять доку­мен­ты, оцеп­лять участ­ки мест­но­сти, в том чис­ле при пре­се­че­нии мас­со­вых бес­по­ряд­ков. Они будут впра­ве при чрез­вы­чай­ном поло­же­нии запре­щать дви­же­ние машин и пеше­хо­дов, исполь­зо­вать авто­мо­би­ли граж­дан для про­ез­да к месту ЧП или пре­сле­до­ва­ния пре­ступ­ни­ков, вхо­дить в жили­ще, при­ме­нять силу, спец­сред­ства и ору­жие в слу­чае необходимости.

На засе­да­нии Гос­ду­мы пред­ла­га­ет­ся рас­смот­реть зако­но­про­ект во втор­ник, 21 июня.