Проекты Александра Хинштейна

Люди с ограниченными возможностями по здоровью, проживающие в Самарской области, будут обеспечены техническими средствами реабилитации

Новости

Такой ответ полу­чил депу­тат А.Е.Хинштейн на свой запрос в Фонд соци­аль­но­го стра­хо­ва­ния Рос­сий­ской Феде­ра­ции по вопро­су о финан­си­ро­ва­нии в 2019 году обес­пе­че­ния инва­ли­дов, про­жи­ва­ю­щих на тер­ри­то­рии Самар­ско­го одно­ман­дат­но­го изби­ра­тель­но­го окру­га N 158 тех­ни­че­ски­ми сред­ства­ми реабилитации.

С 2008 года в нашей стране обес­пе­че­ни­ем инва­ли­дов тех­ни­че­ски­ми сред­ства­ми реа­би­ли­та­ции, – коляс­ка­ми, про­те­за­ми и т.п., зани­ма­лись мест­ные орга­ны соц­за­щи­ты насе­ле­ния, при­выч­ные для мно­гих — «собе­сы». Пред­по­ла­га­лось, что это повы­сит ком­форт и удоб­ство для людей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми: систе­ма «собе­сов» широ­ко раз­ви­та, мак­си­маль­но при­бли­же­на к месту житель­ства и, зача­стую, такие учре­жде­ния нахо­дят­ся в шаго­вой доступ­но­сти. Одна­ко со вре­ме­нем при­шло пони­ма­ние, что пол­но­мо­чия по обес­пе­че­нию инва­ли­дов сред­ства­ми реа­би­ли­та­ции сле­ду­ет вер­нуть Фон­ду соци­аль­но­го стра­хо­ва­ния. И с 1 янва­ря 2019 года в Самар­ской обла­сти эти пол­но­мо­чия долж­но испол­нять Самар­ское реги­о­наль­ное отде­ле­ние Фон­да Соци­аль­но­го страхования. 

Из-за эко­но­ми­че­ских слож­но­стей с кото­ры­ми столк­ну­лась наша стра­на, систе­ма тех­ни­че­ских средств реа­би­ли­та­ции финан­си­ро­ва­лась каж­дый год не в пол­ном объ­е­ме, а в раз­ме­ре 80% — 95%. Поэто­му сфор­ми­ро­ва­лась задол­жен­ность и оче­ре­ди на неко­то­рые виды тех­ни­че­ских средств. Задол­жен­ность по неис­пол­нен­ным обя­за­тель­ствам име­ет­ся и в Самар­ской обла­сти, то есть, суще­ству­ют не выпол­нен­ные заяв­ки жите­лей, кото­рые так и не смог­ли полу­чить про­те­зы, коляс­ки и дру­гие необ­хо­ди­мые для обес­пе­че­ния жиз­не­де­я­тель­но­сти изделия.

В свя­зи с обра­ще­ни­я­ми изби­ра­те­лей, депу­тат А.Е.Хинштейн попро­сил дать исчер­пы­ва­ю­щий ответ на живо­тре­пе­щу­щий вопрос о воз­мож­но­стях реше­ния этой про­бле­мы для жите­лей Самар­ской обла­сти в 2019 году при новой систе­ме рабо­ты Фон­да соци­аль­но­го страхования.

В сво­ем пись­ме на имя депу­та­та, Пред­се­да­тель Фон­да соци­аль­но­го стра­хо­ва­ния А.Кигим сооб­щил, что про­ек­том феде­раль­но­го зако­на «О бюд­же­те Фон­да соци­аль­но­го стра­хо­ва­ния Рос­сий­ской Феде­ра­ции на 2019 год и на пла­но­вый пери­од 2020 и 2021 годов» на обес­пе­че­ние инва­ли­дов тех­ни­че­ски­ми сред­ства­ми реа­би­ли­та­ции в 2019 году преду­смот­ре­но выде­ле­ние Самар­ско­му реги­о­ну — 676.6 млн. рублей.

Кро­ме того, Пред­се­да­тель Фон­да Соци­аль­но­го стра­хо­ва­ния обра­тил­ся в Мини­стер­ство тру­да о выде­ле­нии в 2019 году еще и допол­ни­тель­ных ассиг­но­ва­ний на пога­ше­ние суще­ству­ю­щей задол­жен­но­сти перед нуж­да­ю­щи­ми­ся в самар­ском регионе.

В насто­я­щий момент идет про­цесс пере­да­чи дел от мест­ных орга­нов к Самар­ско­му реги­о­наль­но­му отде­ле­нию Фон­да соци­аль­но­го стра­хо­ва­ния — в нача­ле 2019 года будет под­пи­сан акт свер­ки, а так­же окон­ча­тель­но выяв­ле­на сум­ма задол­жен­но­сти перед жите­ля­ми Самар­ской обла­сти. Таким обра­зом, уже в 2019 году Мини­стер­ством тру­да Рос­сий­ской Феде­ра­ции допол­ни­тель­но долж­ны быть выде­ле­ны сред­ства феде­раль­но­го бюд­же­та для обес­пе­че­ния реги­о­наль­но­го Фон­да соци­аль­но­го стра­хо­ва­ния Самар­ской обла­сти — как на теку­щие рас­хо­ды, так и пога­ше­ние задол­жен­но­стей про­шлых лет. В сво­ем мик­роб­ло­ге Twitter Алек­сандр Евсе­е­вич выра­зил твер­дую уве­рен­ность в том, что все сред­ства дой­дут до реги­о­на и потреб­но­сти нуж­да­ю­щих­ся в тех­ни­че­ских сред­ствах реа­би­ли­та­ции жите­лей Самар­ской обла­сти будут удо­вле­тво­ре­ны в 2019 году.