Проекты Александра Хинштейна

Очередной личный прием граждан провел Александр Хинштейн. Две трети вопросов решились именно на приеме.

Избирательный округ

Более тре­ти вопро­сов, с кото­ры­ми при­шли граж­дане к депу­та­ту, Алек­сандр Хин­штейн решил во вре­мя при­е­ма. Одна­ко, были и такие про­бле­мы, кото­рые не воз­мож­но решить звон­ком чинов­ни­ку или депу­тат­ским вли­я­ни­ем. Вопрос о стро­и­тель­стве зда­ния Один­на­дца­то­го арбит­раж­но­го апел­ля­ци­он­но­го суда дав­но име­ет ста­тус неразрешенного.


Мария Сизо­нен­ко, при­шед­шая на при­ем, пред­став­ля­ла ини­ци­а­тив­ную груп­пу граж­дан, про­жи­ва­ю­щих в доме №1 на про­спек­те Лени­на. Они хотят, что­бы сквер, где пла­ни­ру­ет­ся воз­ве­сти зда­ние, был обла­го­ро­жен, что­бы в нем была созда­на мемо­ри­аль­но-пар­ко­вая зона. Но основ­ной про­бле­мой ситу­а­ции стал кон­фликт инте­ре­сов жите­лей и Судеб­но­го депар­та­мен­та РФ. В силу объ­ек­тив­ных при­чин, соб­ствен­ник земель­но­го участ­ка – Рос­сий­ская Феде­ра­ция (в лице Роси­му­ще­ства) — по-преж­не­му не при­ни­ма­ет дово­ды жите­лей отка­зать­ся от стро­и­тель­ства и не наме­рен пере­да­вать земель­ный уча­сток в соб­ствен­ность муни­ци­па­ли­те­ту или субъ­ек­ту Феде­ра­ции – Самар­ской обла­сти. Роси­му­ще­ство наме­ре­но постро­ить зда­ние Один­на­дца­то­го арбит­раж­но­го апел­ля­ци­он­но­го суда имен­но в скве­ре, кото­рый защи­ща­ют от стро­и­тель­ства жите­ли. В свою оче­редь Депар­та­мент Гра­до­стро­и­тель­ства и архи­тек­ту­ры г. о. Сама­ра, пой­дя на встре­чу жите­лям, под­го­то­вил аль­тер­на­тив­ный уча­сток — в дру­гом рай­оне Сама­ры – на про­спек­те Юных Пио­не­ров и Таш­кент­ско­го переулка. 

Судеб­ный депар­та­мент при Вер­хов­ном Суде РФ так­же при­ни­ма­ет сто­ро­ну Роси­му­ще­ства и не реко­мен­ду­ет Один­на­дца­то­му арбит­раж­но­му апел­ля­ци­он­но­му суду отка­зы­вать­ся от иму­ще­ствен­но­го пра­ва на дан­ный земель­ный уча­сток. Алек­сандр Хин­штейн зна­ком с ситу­а­ци­ей. Он пообе­щал акту­а­ли­зи­ро­вать ситу­а­цию, понять, в какой ста­дии в насто­я­щее вре­мя нахо­дит­ся под­го­тов­ка к стро­и­тель­ству и пере­го­во­рить с губер­на­то­ром , поняв какие реше­ния мож­но при­нять, что­бы отсто­ять пози­цию жителей. 

Офи­це­ры Рос­сии – обще­ствен­ная орга­ни­за­ция, кото­рая рабо­та­ет на тер­ри­то­рии Самар­ской обла­сти. Его руко­во­ди­те­ли Кар­пу­хов Миха­ил Вик­то­ро­вич и Кар­пу­хов Павел Михай­ло­вич при­шли на при­ем к депу­та­ту Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой помочь в орга­ни­за­ции еже­год­ной пре­мии обще­рос­сий­ской обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» в Самар­ской области.

Руко­во­ди­те­ли обще­ствен­ной орга­ни­за­ции так­же вышли к депу­та­ту с пред­ло­же­ни­ем создать спи­сок геро­ев и сотруд­ни­ков поли­ции, участ­ву­ю­щих в бое­вых дей­стви­ях и уве­ко­ве­чить их память на мемо­ри­аль­ных дос­ках. Алек­сандр Хин­штейн к идее отнес­ся с пони­ма­ни­ем: «Сра­зу гово­рю, что такая рабо­та мной ведет­ся дав­но, спи­сок геро­ев мы про­ра­ба­ты­ва­ем, не исклю­чаю пере­се­че­ние фами­лий, поэто­му надо сфор­ми­ро­вать реестр выда­ю­щих­ся лич­но­стей, име­ю­щих отно­ше­ние к Сама­ре и, конеч­но, я под­дер­жу эту инициативу».

Кол­лек­тив­ное обра­ще­ние посту­пи­ло к Алек­сан­дру Хин­штей­ну от роди­те­лей вос­пи­тан­ни­ков и сотруд­ни­ков дет­ско­го сада «Раз­ви­тие». Рах­ма­но­ва Лилия Юрьев­на – дирек­тор это­го дет­ско­го учре­жде­ния про­си­ла Алек­сандра Хин­штей­на о содей­ствии в сохра­не­нии дет­ско­го сада. 

Сего­дня он нахо­дит­ся под угро­зой закры­тия в свя­зи с тем, что бух­гал­тер дет­ско­го сада не сда­ва­ла отче­ты в Минюст. По реше­нию суда дет­ский сад как Авто­ном­ная Неком­мер­че­ская Орга­ни­за­ция «Дет­ский сад «Раз­ви­тие» лик­ви­ди­ро­ван. Под тем же назва­ни­ем учре­жде­нию в новой реги­стра­ции отка­за­но. Для того, что­бы орга­ни­зо­вать новый дет­ский сад в первую оче­редь необ­хо­ди­мо заклю­чить дого­вор арен­ды поме­ще­ния. В дан­ном слу­чае — с муни­ци­паль­ным дет­ским садом. Имен­но дого­вор арен­ды явля­ет­ся отправ­ной точ­кой всех даль­ней­ших раз­ре­ше­ний для орга­ни­за­ции и пол­но­цен­но­го функ­ци­о­ни­ро­ва­ния дет­ско­го учреждения.

«Я готов вам помочь, — ска­зал Алек­сандр Хин­штейн, — «нам дет­ский сад, конеч­но же, нужен!Если вы в суде «выиг­ра­е­те» – один раз­го­вор, мы вам даль­ше помо­га­ем с орга­ни­за­ци­ей и дей­ству­ем по одно­му алго­рит­му, если про­иг­ры­ва­е­те, то будем дей­ство­вать по дру­го­му сце­на­рию. С дого­во­ром арен­ды, думаю, у вас про­блем не возникнет». 

Сер­гей Алек­сан­дро­вич Спи­рин, попал в непро­стую ситу­а­цию в ноч­ном клу­бе «Мете­ли­ца». Он лишил­ся бан­ков­ской кар­ты и, есте­ствен­но, денег. Он счи­та­ет, что это мог­ло про­изой­ти толь­ко бла­го­да­ря пре­ступ­но­му сго­во­ру меж­ду сотруд­ни­ка­ми охра­ны ноч­но­го клу­ба «Метелица‑С», так­си­стом и сотруд­ни­ка­ми поли­ции, кото­рые дей­ство­ва­ли в ноч­ном клубе. 

Депу­тат не уди­вил­ся ситу­а­ции, отнес­ся с пони­ма­ни­ем: «Жули­ков най­дем, поможем!». 

Зеле­не­ва Лидия Михай­лов­на, име­ет для кого-то не самую слож­ную лич­ную про­бле­му. Одна­ко, не может ее решить мно­го лет. К фаса­ду ее дома неко­ей орга­ни­за­ци­ей был при­стро­ен бал­кон. Неза­кон­но. Суд это уста­но­вил. Реше­ние суда судеб­ны­ми при­ста­ва­ми не испол­ня­ет­ся. Служ­ба судеб­ных при­ста­вов моти­ви­ру­ет это отсут­стви­ем финан­сов для опла­ты демон­та­жа и сно­са бал­ко­на. Алек­сандр Евсе­е­вич, пере­го­во­рил с Заки­ром Мура­то­вым, руко­во­ди­те­лем служ­бы Судеб­ных при­ста­вов по Самар­ской обла­сти. Вме­сте они уста­но­ви­ли срок сно­са неза­кон­но­го бал­ко­на – 1 месяц.

Дадаб­а­е­ва Еле­на при­шла к депу­та­ту Гос­ду­мы с жало­бой на руко­вод­ство ГК «Град». Несколь­ко лет назад ее семью, как пого­рель­цев, пере­се­ли­ли в жилое поме­ще­ние не при­год­ное для про­жи­ва­ния. Пере­се­ле­ни­ем зани­ма­лась стро­и­тель­ная ком­па­ния «ГРАД».

Неод­но­крат­ные обра­ще­ния к руко­вод­ству «Гра­да» резуль­та­та не при­нес­ли. Они наде­ют­ся на Алек­сандра Хин­штей­на, кото­рый, по их мне­нию, может не толь­ко ока­зать им содей­ствие, но и, в прин­ци­пе, поло­жить конец под­жо­гам ради новой стро­и­тель­ной пло­щад­ки. Алек­сандр Евсе­е­вич не стал опи­рать­ся на чье-то лич­ное мне­ние об уве­ли­че­нии под­жо­гов тако­го харак­те­ра. Он ска­зал: «Беру тайм-аут. Запро­сим ста­ти­сти­ку по пожа­рам жилых домов в ста­рой части горо­да. Этот вопрос не так прост. А вопрос в содей­ствии в предо­став­ле­нии для вас ново­го жилья, думаю, мы решим».

Изоб­ре­та­тель, пред­се­да­тель прав­ле­ния «Сою­за изоб­ре­та­те­лей Самар­ской обла­сти» Коро­лев Вла­ди­мир Лео­ни­до­вич создал систе­му спа­се­ния чело­ве­ка «Спа­са­тель­ный буй». Он нужен для того, что­бы чело­век, нахо­дясь в море, смог дать сиг­нал бед­ствия спа­са­тель­ным служ­бам. Буй инфор­ми­ру­ет спа­са­тель­ные служ­бы через спут­ник о месте нахож­де­ния чело­ве­ка, тер­пя­ще­го бед­ствие. Вла­ди­мир Лео­ни­до­вич обра­тил­ся к депу­та­ту в свя­зи с тем, что дол­гие годы не может полу­чить патент на свое изоб­ре­те­ние: «Всем не инте­рес­на эта тема, — гово­рит Вла­ди­мир Лео­ни­до­вич, — а меж­ду тем, сего­дня служ­бы МЧС не так хоро­шо осна­ще­ны спа­са­тель­ны­ми сред­ства­ми». Алек­сандр Хин­штейн выслу­шал изоб­ре­та­те­ля и уви­дел целе­со­об­раз­ность вза­и­мо­дей­ствия меж­ду уче­ным и лабо­ра­то­ри­я­ми Самар­ско­го поли­те­ха. Пере­го­во­рив по это­му вопро­су с рек­то­ром опор­но­го ВУЗа — Дмит­ри­ем Быко­вым, он орга­ни­зо­вал их встре­чу, на кото­рую изоб­ре­та­тель поехал сра­зу же, из при­ем­ной Алек­сандра Хин­штей­на. Так­же депу­тат сде­лал резю­ме встре­чи: «Мы в любом слу­чае отпра­вим инфор­ма­цию о вашем изоб­ре­те­нии в МЧС и попро­бу­ем понять его необ­хо­ди­мость для спа­са­те­лей и граждан».

Несте­ро­ва Анна Васи­льев­на про­жи­ва­ет в доме, кото­рый в 2015 году при­знан ава­рий­ным. Более того, дом нахо­дит­ся под угро­зой воз­ник­но­ве­ния чрез­вы­чай­ной ситу­а­ции, жите­ли до сих пор не рас­се­ле­ны. Квар­ти­ра у заяви­те­ля в соб­ствен­но­сти. Город­ские вла­сти пред­ла­га­ют ей манев­рен­ный фонд по 6 квад­рат­ных мет­ров на чело­ве­ка. Для ее боль­шой семьи, она пола­га­ет, что это­го не доста­точ­но. Алек­сандр Хин­штейн при­гла­сил на встре­чу с этой заяви­тель­ни­цей заме­сти­те­ля руко­во­ди­те­ля Депар­та­мен­та управ­ле­ния иму­ще­ством г. о. Сама­ра Вик­то­ра Федо­рен­чи­ка. Он про­ком­мен­ти­ро­вал ситу­а­цию и сов­мест­но они реши­ли помочь семье Анны Несте­ро­вой – предо­ста­вить ей жилье из манев­рен­но­го фонда. 

Под­во­дя итог про­ве­ден­но­му лич­но­му при­е­му граж­дан, Алек­сандр Хин­штейн ска­зал: «Еже­днев­но в мои обще­ствен­ные при­ем­ные посту­па­ют от 15 до 20 обра­ще­ний. Все три при­ем­ные – в Сама­ре, Ново­куй­бы­шев­ске, Боль­шой Глу­ши­це – рабо­та­ют и при­ни­ма­ют обра­ще­ния граж­дан. С нача­ла 2019 году ко мне посту­пи­ло почти 500 обра­ще­ний. С момен­та нача­ла моих пол­но­мо­чий – 2500 обра­ще­ний. По каж­до­му из них нуж­но искать реше­ние, давать отве­ты, а не про­сто пере­сы­лать их из инстан­ции в инстан­цию, как это, к сожа­ле­нию, дела­ют мои кол­ле­ги депу­та­ты. Надо раз­би­рать­ся, надо вни­кать… Мно­гие темы, мно­гие про­бле­мы, конеч­но же, не тер­пят отлагательств».