Проекты Александра Хинштейна

Рабочая группа по решению проблем обманутых дольщиков провела совещание в Смоленске

Новости

В Смо­лен­ске сего­дня про­шло сове­ща­ние по вопро­су защи­ты прав граж­дан-участ­ни­ков доле­во­го стро­и­тель­ства, постра­дав­ших в резуль­та­те дей­ствий недоб­ро­со­вест­ных застрой­щи­ков на тер­ри­то­рии Смо­лен­ской обла­сти. В реги­оне насчи­ты­ва­ет­ся 6 про­блем­ных объ­ек­тов и 535 постра­дав­ших семей. 

С 2011 по 2014 годы было достро­е­но 10 про­блем­ных жилых домов, и жильем было обес­пе­че­но 362 семьи.

В сове­ща­нии при­ня­ли уча­стие губер­на­тор Смо­лен­ской обла­сти Алек­сей Ост­ров­ский, заме­сти­тель Пред­се­да­те­ля Госу­дар­ствен­ной Думы, сек­ре­тарь Ген­со­ве­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Сер­гей Неве­ров, руко­во­ди­тель Рабо­чей груп­пы по реше­нию про­блем обма­ну­тых доль­щи­ков Алек­сандр Хин­штейн, заме­сти­тель Мини­стра стро­и­тель­ства и ЖКХ Олег Бетин, пра­во­охра­ни­те­ли, пред­ста­ви­те­ли ини­ци­а­тив­ных групп обма­ну­тых дольщиков.

Сле­ду­ет отме­тить, что Смо­лен­ская область была тре­тьим субъ­ек­том в Рос­сии, при­няв­шим реги­о­наль­ный закон, направ­лен­ный на реше­ние про­бле­мы обма­ну­тых доль­щи­ков, и одним из пер­вых, кто изме­нил реги­о­наль­ное зако­но­да­тель­ство в свя­зи с всту­пив­ши­ми в силу поправ­ка­ми в Земель­ный кодекс РФ от 01.03.2015 года.

Отме­тим, что имен­но при­ня­тие это­го реги­о­наль­но­го зако­на поз­во­лит в первую оче­редь решить жилищ­ный вопрос 31 семьи-смо­лян, с 2011 года ожи­да­ю­щих сво­их квар­тир в деревне Кисе­лев­ка Смо­лен­ско­го рай­о­на. Сре­ди этих доль­щи­ков ока­за­лось 4 чело­ве­ка, кото­рые отно­сят­ся к соци­аль­но неза­щи­щен­ной кате­го­рии, в том чис­ле, вдо­вы вете­ра­нов вой­ны, кото­рые внес­ли в стро­и­тель­ство предо­став­лен­ные им госу­дар­ствен­ные сер­ти­фи­ка­ты. Сер­гей Неве­ров и Алек­сандр Хин­штейн обра­ти­лись к губер­на­то­ру с прось­бой решить их вопрос в при­о­ри­тет­ном порядке. 

Алек­сандр Хин­штейн в ходе сво­е­го выступ­ле­ния на сове­ща­нии отме­тил актив­ную рабо­ту вла­сти и непо­сред­ствен­но губер­на­то­ра Алек­сея Ост­ров­ско­го в реше­нии про­бле­мы обма­ну­тых дольщиков.

По ито­гам сове­ща­ния было опре­де­ле­но, что до кон­ца теку­ще­го года гаран­ти­ро­ван­но будет реше­на про­бле­ма по 3‑м про­блем­ным объ­ек­там ООО «Реги­он­Дом­Строй» и, в слу­чае кон­струк­тив­ной пози­ции самих доль­щи­ков, по 76-ти квар­тир­но­му дому в горо­де Гага­рине, кото­рый сей­час нахо­дит­ся в самой высо­кой сте­пе­ни готов­но­сти и на дострой­ку кото­ро­го тре­бу­ет­ся поряд­ка 5 млн руб­лей. Осталь­ные жилые дома могут быть достро­е­ны в соот­вет­ствии с реги­о­наль­ным зако­ном по обма­ну­тым дольщикам.

Сер­гей Неве­ров побла­го­да­рил при­сут­ству­ю­щих на сове­ща­нии, отме­тив, что все, что необ­хо­ди­мо для реше­ния этой про­бле­мы, будет обя­за­тель­но сде­ла­но. «Я не сомне­ва­юсь, что все, что здесь было сего­дня озву­че­но, обя­за­тель­но будет выпол­не­но и дома будут достро­е­ны и сданы».

Теги: