Проекты Александра Хинштейна

Рабочая группа по решению проблем обманутых дольщиков провела совещание в Сочи

Новости

Выезд­ное засе­да­ние Рабо­чей груп­пы Пре­зи­ди­у­ма Гене­раль­но­го сове­та Пар­тии «Еди­ная Рос­сия» по защи­те прав вклад­чи­ков и доль­щи­ков про­шло сего­дня в Сочи. «Надо ска­зать, что ситу­а­ция, свя­зан­ная с обма­ну­ты­ми доль­щи­ка­ми на тер­ри­то­рии Куба­ни, про­дол­жа­ет оста­вать­ся доста­точ­но напря­жен­ной, но в то же вре­мя свет в кон­це тон­не­ля оче­ви­ден. Для нас сего­дня было крайне важ­ным непо­сред­ствен­ное вовле­че­ние Губер­на­то­ра Крас­но­дар­ско­го края Вени­а­ми­на Кон­дра­тье­ва в эти про­бле­мы», — рас­ска­зал Руко­во­ди­тель Рабо­чей груп­пы Алек­сандр Хинштейн.

4,5 часа дли­лось сове­ща­ние, на кото­ром участ­ни­ки обсу­ди­ли ситу­а­цию с завер­ше­ни­ем стро­и­тель­ства про­блем­ных домов в Крас­но­дар­ском крае и защи­той прав «обма­ну­тых доль­щи­ков». По сло­вам депу­та­та, Вени­а­мин Кон­дра­тьев погру­зил­ся еще более глу­бо­ко и деталь­но во все про­бле­мы, свя­зан­ные с недо­стро­ен­ны­ми объ­ек­та­ми и те реше­ния, кото­рые сего­дня уда­лось выра­бо­тать. «Я уве­рен, что эти реше­ния явля­ют­ся дей­стви­тель­но осно­ва­ни­ем к тому, что­бы завер­шить про­бле­му боль­шин­ства из этих объ­ек­тов», - отме­тил Алек­сандр Хинштейн.

На дан­ный момент на тер­ри­то­рии Крас­но­дар­ско­го края оста­ет­ся неза­вер­шен­ным стро­и­тель­ство 32 мно­го­квар­тир­ных жилых домов. В них не могут полу­чить свои квар­ти­ры 4 828 чело­век. Боль­ше все­го про­блем­ных объ­ек­тов на тер­ри­то­рии горо­да Сочи (13 объ­ек­тов) и ситу­а­ция здесь вызы­ва­ет самую боль­шую обес­по­ко­ен­ность. Сто­ит отме­тить, что с 2011 года в экс­плу­а­та­цию был вве­ден толь­ко 1 про­блем­ный дом. Самая слож­ная ситу­а­ция свя­за­на с 5 объ­ек­та­ми печаль­но извест­ной ком­па­нии «ВАНТ», но сего­дня на сове­ща­нии уда­лось най­ти алго­ритм по это­му мно­го­лет­не­му затя­нув­ше­му­ся дол­го­строю по всем 5 стро­и­тель­ным площадкам.

Напом­ним, 1 янва­ря теку­ще­го года всту­пи­ли в силу поправ­ки в закон «О несо­сто­я­тель­но­сти (банк­рот­стве)», ини­ци­и­ро­ван­ные Рабо­чей груп­пой по защи­те прав доль­щи­ков и непо­сред­ствен­но Алек­сан­дром Хин­штей­ном, кото­рые поз­во­ля­ют заби­рать из банк­рот­ной мас­сы неза­вер­шен­ные объ­ек­ты вме­сте с земель­ны­ми участ­ка­ми соци­аль­но-ответ­ствен­ны­ми ком­па­ни­я­ми — застройщиками. 

«Край подо­брал ответ­ствен­но­го застрой­щи­ка, кото­рый готов зай­ти на все 5 пло­ща­док одно­вре­мен­но, пото­му что эко­но­ми­ка там есть. Слож­ность заклю­ча­ет­ся в том, что из 5 пло­ща­док по 4‑м ситу­а­ция эко­но­ми­че­ски не рен­та­бель­ная, а вот 5‑я пло­щад­ка, име­ю­щая неболь­шое чис­ло доль­щи­ков и боль­шое чис­ло земель­ных участ­ков, поз­во­ля­ет таким кот­ло­вым спо­со­бом пол­но­стью покрыть все рас­хо­ды по осталь­ным объ­ек­там», — пояс­нил Алек­сандр Хин­штейн.

В ходе сове­ща­ния так­же были заслу­ша­ны докла­ды всех глав муни­ци­паль­ных обра­зо­ва­ний, на тер­ри­то­рии кото­рых есть про­блем­ные объ­ек­ты. Поми­мо горо­да Сочи, это Крас­но­дар, Ново­рос­сийск, Ейск, Крымск, Ана­па, Гелен­джик и Туапсе. 

По циф­рам ситу­а­ция выгля­дит так: в теку­щем году из 4 остав­ших­ся про­блем­ных домов в Крас­но­да­ре 3 будут достро­е­ны и вве­де­ны в экс­плу­а­та­цию. По одно­му дому до кон­ца теку­ще­го года вла­сти обе­ща­ют завер­шить про­бле­му в Ново­рос­сий­ске и Ейске. И 4 из 13 про­блем­ных объ­ек­тов в Сочи (почти 1,5 тыся­чи обма­ну­тых доль­щи­ков) так­же долж­ны быть завер­ше­ны до кон­ца теку­ще­го года.

Наи­бо­лее высо­кие тем­пы все эти годы в реше­нии про­бле­мы обма­ну­тых доль­щи­ков на Куба­ни пока­зы­вал кра­е­вой центр Крас­но­дар. Из 26 про­блем­ных объ­ек­тов, кото­рые с 2011 года были выяв­ле­ны, 22 объ­ек­та уда­лось достро­ить. В общей слож­но­сти с 2011 года на Куба­ни было завер­ше­но стро­и­тель­ство 29 про­блем­ных домов, квар­ти­ры в кото­рых полу­чи­ли 4 335 обма­ну­тых доль­щи­ков и еще 3 дома будут сда­ны до кон­ца теку­ще­го года. Алек­сандр Хин­штейн на сове­ща­нии побла­го­да­рил гла­ву горо­да Крас­но­да­ра, сек­ре­та­ря реги­о­наль­но­го отде­ле­ния «Еди­ной Рос­сии» Вла­ди­ми­ра Евла­но­ва за актив­ную работу.

Еще одним реше­ни­ем сего­дняш­не­го сове­ща­ния ста­ло реше­ние о вне­се­нии изме­не­ний в реги­о­наль­ный закон об обма­ну­тых доль­щи­ках. «Мы пред­ла­га­ем, и губер­на­тор под­дер­жал эту ини­ци­а­ти­ву, про­пи­сать поря­док, когда соци­аль­но-ответ­ствен­ные застрой­щи­ки смо­гут заби­рать про­блем­ные участ­ки вме­сте с ком­пен­са­ци­он­ны­ми пло­щад­ка­ми. Подоб­ная юри­ди­че­ская нор­ма уже закреп­ле­на и дей­ству­ет в ряде реги­о­нов. Необ­хо­ди­мы изме­не­ния в кра­е­вой закон, опре­де­ля­ю­щие, что такие инве­сти­ци­он­ные кон­кур­сы могут про­во­дить­ся в рам­ках мас­штаб­ных инве­сти­ци­он­ных про­ек­тов, утвер­жден­ных рас­по­ря­же­ни­ем губер­на­то­ра», — сооб­щил парламентарий. 

«Пра­во­охра­ни­тель­ный блок еще более жест­ко и систем­но будет под­хо­дить к этой рабо­те. Неслу­чай­но сове­ща­ние про­шло под сопред­се­да­тель­ством заме­сти­те­ля гене­раль­но­го про­ку­ро­ра Сер­гея Воро­бье­ва, а в рабо­те наше­го сове­ща­ния при­ня­ли уча­стие руко­во­ди­те­ли все­го пра­во­охра­ни­тель­но­го бло­ка: про­ку­рор края, началь­ник глав­но­го управ­ле­ния МВД по Крас­но­дар­ско­му краю и пред­се­да­тель кра­е­во­го суда. Все про­блем­ные объ­ек­ты нахо­дят­ся на посто­ян­ном кон­тро­ле у сило­ви­ков и сов­мест­ны­ми уси­ли­я­ми вме­сте с кра­е­вы­ми вла­стя­ми, вме­сте с муни­ци­паль­ны­ми вла­стя­ми, я уве­рен, что нам удаст­ся эту тяже­лую, но раз­ре­ши­мую ситу­а­цию дове­сти до логи­че­ско­го кон­ца». «Еди­ная Рос­сия» и даль­ше будет дер­жать на осо­бом кон­тро­ле ситу­а­цию как на Куба­ни, так и непо­сред­ствен­но в горо­де-курор­те Сочи», - под­вел ито­ги сове­ща­ния Алек­сандр Хин­штейн.