Проекты Александра Хинштейна

Реконструкция здания «Фабрики кухни» будет возобновлена

Новости

Состо­я­лось рабо­чее сове­ща­ние по обсуж­де­нию пер­спек­тив объ­ек­та «Фаб­ри­ка кух­ня» (ул.Ново-Садовая 149). Уни­каль­ное зда­ние, выпол­нен­ное в фор­ме сер­па и моло­та, постро­е­но в 1932 году для заво­да име­ни Мас­лен­ни­ко­ва. На вос­ста­нов­ле­ние объ­ек­та были выде­ле­ны сред­ства из феде­раль­но­го бюд­же­та, но с лета 2017 года рабо­та по рекон­струк­ции была прак­ти­че­ски замо­ро­же­на. Заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Сове­та по вопро­сам стра­те­ги­че­ско­го раз­ви­тия Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­вел сове­ща­ние сов­мест­но с врио пер­во­го заме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства Самар­ской обла­сти Вик­то­ром Куд­ря­шо­вым, врио мини­стра куль­ту­ры Самар­ской обла­сти Сер­ге­ем Филип­по­вым, пред­ста­ви­те­ля­ми заказ­чи­ка и под­ряд­чи­ка по выпол­не­нию рекон­струк­ции, а так­же с дру­ги­ми пред­ста­ви­те­ля­ми обще­ствен­но­сти и заин­те­ре­со­ван­ны­ми лицами. 

- Поте­ря­но очень мно­го. Реа­ли­за­ция про­ек­та по сути замо­ро­же­на, хотя были при­вле­че­ны феде­раль­ные сред­ства. Рабо­та прак­ти­че­ски пол­но­стью вста­ла. Под­ряд­чик РОСИЗО про­ва­лил кон­тракт и про­сто угро­бил про­ект. Рабо­чие вар­вар­ски разо­бра­ли зда­ние и кры­шу, хотя это­го не было в про­ек­те рекон­струк­ции. Был поте­рян кон­троль над ситу­а­ци­ей. Кон­тракт с под­ряд­чи­ком рас­торг­нут и боль­ше ни копей­ки за свою «рабо­ту» этот под­ряд­чик не полу­чит. Обя­за­тель­но най­дем алго­ритм реше­ния всех про­блем по объ­ек­ту «Фаб­ри­ка кух­ня» и сде­ла­ем все, что­бы этот уни­каль­ный памят­ник был вос­ста­нов­лен, — отме­тил Алек­сандр Хинштейн.

В ходе меро­при­я­тия так­же был про­ве­ден осмотр объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия феде­раль­но­го зна­че­ния, после чего был запла­ни­ро­ван ком­плекс мер по воз­об­нов­ле­нию рекон­струк­ции «Фаб­ри­ки кух­ни». Так­же пред­ста­ви­те­ли под­ряд­ной орга­ни­за­ции заяви­ли, что с авгу­ста по декабрь на объ­ек­те будут про­ве­де­ны про­ти­во­ава­рий­ные рабо­ты. Новый под­ряд­чик, кото­рый завер­шит рекон­струк­цию зда­ния, будет опре­де­лен осе­нью 2018 года.