Проекты Александра Хинштейна

В Госдуме предложили наделить полицию правом объявлять официальное предостережение

Новости

МОСКВА, 7 мар­та. /ТАСС/. Зам­пред­се­да­те­ля коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн раз­ра­бо­тал зако­но­про­ект, кото­рый наде­ля­ет поли­цию пра­вом объ­яв­лять предо­сте­ре­же­ния граж­да­нам. Ини­ци­а­ти­ва полу­чи­ла под­держ­ку экс­перт­но-кон­суль­та­тив­но­го сове­та фрак­ции «Еди­ная Рос­сия», сооб­щил пар­ла­мен­та­рий в чет­верг ТАСС.

«Экс­перт­ный совет фрак­ции под­дер­жал зако­но­про­ект», — ска­зал политик.

Сотруд­ни­ки орга­нов внут­рен­них дел смо­гут «объ­яв­лять физи­че­ско­му лицу обя­за­тель­ное для испол­не­ния офи­ци­аль­ное предо­сте­ре­же­ние о недо­пу­сти­мо­сти дей­ствий, созда­ю­щих усло­вия для совер­ше­ния пре­ступ­ле­ний, адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ний, отне­сен­ных зако­но­да­тель­ством РФ к под­ве­дом­ствен­но­сти поли­ции, либо недо­пу­сти­мо­сти про­дол­же­ния анти­об­ще­ствен­но­го пове­де­ния», гово­рит­ся в тек­сте, копия кото­ро­го име­ет­ся в рас­по­ря­же­нии агентства.

Хин­штейн аргу­мен­ти­ро­вал акту­аль­ность зако­но­про­ек­та тем, что сотруд­ни­ки МВД, как и орга­ны про­ку­ра­ту­ры и ФСБ, отве­ча­ют, в том чис­ле, за про­фи­лак­ти­ку нару­ше­ний и «упол­но­мо­че­ны на осу­ществ­ле­ние про­фи­лак­ти­че­ско­го воз­дей­ствия на граж­дан в фор­ме объ­яв­ле­ния офи­ци­аль­но­го предо­сте­ре­же­ния». В законе о поли­ции соот­вет­ству­ю­щие пол­но­мо­чия не прописаны.

Ини­ци­а­ти­ва пар­ла­мен­та­рия так­же полу­чи­ла пред­ва­ри­тель­ное одоб­ре­ние МВД. «Пола­гаю, что зако­но­про­ект может быть под­дер­жан МВД Рос­сии в слу­чае его поступ­ле­ния в поряд­ке, уста­нов­лен­ном регла­мен­том пра­ви­тель­ства», — гово­рит­ся в пись­ме (копия есть у ТАСС), кото­рое напра­вил Хин­штей­ну статс-сек­ре­тарь — зам­ми­ни­стра внут­рен­них дел РФ Игорь Зубов.

«Зада­ча — не допу­стить совер­ше­ния пре­ступ­ле­ний, поэто­му если предо­сте­ре­же­ние объ­яв­ле­но, а пре­ступ­ле­ние или адми­ни­стра­тив­ное пра­во­на­ру­ше­ние не совер­ше­но, тогда мы счи­та­ем, что зада­ча выпол­не­на», — пояс­нил парламентарий.

Если пре­ступ­ле­ние совер­ше­но, то чело­ве­ка при­вле­кут к ответ­ствен­но­сти за про­ти­во­прав­ные дей­ствия, а не за неис­пол­не­ние предо­сте­ре­же­ния, ска­зал Хинштейн.

«Есть запо­ведь «не укра­ди». Тебе ска­за­ли на про­по­ве­ди: «не укра­ди», но ты пошел и украл — тогда [гро­зит] ста­тья 158 Уго­лов­но­го кодек­са. А если не украл, зна­чит, про­по­ведь подей­ство­ва­ла», — про­ил­лю­стри­ро­вал депу­тат при­ме­ром свою инициативу.

Источ­ник: ТАСС