Проекты Александра Хинштейна

В Самаре появится филиал Третьяковской галереи

Избирательный округ

20 нояб­ря в Мини­стер­стве куль­ту­ры Рос­сии состо­я­лось пер­вое сове­ща­ние рабо­чей груп­пы под пред­се­да­тель­ством заме­сти­те­ля Мини­стра куль­ту­ры Рос­сий­ской Феде­ра­ции С.Г. Обры­ва­ли­на по вопро­су сохра­не­ния и даль­ней­ше­го исполь­зо­ва­ния зда­ния Фаб­ри­ки-кух­ни заво­да им. Мас­лен­ни­ко­ва г. Самара.

Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн, кото­рый с 2012 года целе­на­прав­лен­но рабо­та­ет по сохра­не­нию это­го уни­каль­но­го памят­ни­ка куль­ту­ры, при­нял уча­стие в совещании. 

Реше­ние о рестав­ра­ции и созда­нии фили­а­ла Тре­тья­ков­ской гале­реи состо­я­лось бла­го­да­ря посто­ян­ной и актив­ной дея­тель­но­сти депутата. 

По окон­ча­нии сове­ща­ния Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал об его ито­гах, он отме­тил, что все заин­те­ре­со­ван­ные сто­ро­ны собра­лись и при­шли к общим прин­ци­пам и под­хо­дам в реше­нии ряда про­блем. Клю­че­вая точ­ка – это кор­рек­ти­ров­ка ран­нее раз­ра­бо­тан­но­го про­ек­та, кото­рая долж­на состо­ят­ся до 1 мая сле­ду­ю­ще­го 2019 года. Так­же Алек­сандр Евсе­е­вич отме­тил важ­ность про­ра­бот­ки юри­ди­че­ской сто­ро­ны про­цес­са пере­да­чи само­го объ­ек­та фаб­ри­ки-кух­ни от РОСИЗО к Тре­тья­ков­ской гале­рее. И к июню 19-го года запла­ни­ро­ва­но созда­ние самар­ско­го фили­а­ла Тре­тья­ков­ской гале­реи как само­сто­я­тель­но­го юри­ди­че­ско­го лица.

Важ­ным момен­том ста­нет рабо­та по выде­ле­нию финан­си­ро­ва­ния, на дан­ный момент, по сло­вам депу­та­та, средств для кор­рек­ти­ров­ки про­ек­та доста­точ­но, и денег для про­из­вод­ства про­ти­во­ава­рий­ных работ на объ­ек­те тоже хва­та­ет. «До декаб­ря это­го года все про­ти­во­ава­рий­ные рабо­ты на объ­ек­те будут завер­ше­ны для того, что­бы обес­пе­чить теп­ло­вой кон­тур и сохран­ность зда­ния, нахо­дя­ще­го­ся, увы, не в очень хоро­шем состоянии».

Кро­ме того, на сове­ща­нии пред­ста­ви­те­ли реги­о­на рас­ска­за­ли и о рабо­те по под­клю­че­нию объ­ек­та к потен­ци­аль­ным источ­ни­кам элек­тро­энер­гии, о том, что ста­вит­ся новая транс­фор­ма­тор­ная под­стан­ция, объ­ем мощ­но­сти кото­рой поз­во­лит пол­но­стью обес­пе­чить фили­ал Тре­тья­ков­ки необ­хо­ди­мой электроэнергией.

Глав­ным фак­том А.Е.Хинштейн счи­та­ет то, что «все заин­те­ре­со­ван­ные сто­ро­ны на сего­дняш­ний день при­шли к еди­но­му пони­ма­нию и боль­ше нет ника­ких про­ти­во­ре­чий, каких-то недо­по­ни­ма­ний, все ясно, и это озна­ча­ет, что еще один суще­ствен­ный шаг к созда­нию в Сама­ре фили­а­ла Тре­тья­ков­ской гале­реи сделан. 

Напо­ми­наю, что наша цель и наша зада­ча – к 2022-му году окон­ча­тель­но завер­шить все рабо­ты, что­бы этот уни­каль­ный без пре­уве­ли­че­ния объ­ект, — памят­ник исто­рии и куль­ту­ры, открыл свои две­ри. И это дей­стви­тель­но ста­нет во всех смыс­лах про­рыв­ной точ­кой для реги­о­на, для Сама­ры. На кар­те Самар­ской обла­сти появ­ля­ет­ся новая, очень мощ­ная точ­ка роста, одна из важ­ней­ших в буду­щем наших достопримечательностей».