Проекты Александра Хинштейна

Восстановлена справедливость по отношению к получившим военную травму сотрудникам МЧС, ФТС и ФСИН России

Новости

Сего­дня Гос­ду­ма во вто­ром и тре­тьем чте­ни­ях при­ня­ла зако­но­про­ект о выпла­те еже­ме­сяч­ной денеж­ной ком­пен­са­ции за инва­лид­ность вслед­ствие полу­че­ния воен­ной трав­мы сотруд­ни­кам МЧС Рос­сии, ФТС Рос­сии и ФСИН Рос­сии, вне­сен­ный Пра­ви­тель­ством РФ. 

Заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн напом­нил, что «про­ект зако­на при­во­дит к уни­фи­ка­ции систе­мы соци­аль­ных гаран­тий и выплат для сотруд­ни­ков Феде­раль­ной служ­бы испол­не­ния нака­за­ний, Госу­дар­ствен­ной про­ти­во­по­жар­ной служ­бы МЧС и Феде­раль­ной тамо­жен­ной служ­бы таким обра­зом, что­бы на пен­сии люди име­ли рав­ные пра­ва, по срав­не­нию с сотруд­ни­ка­ми поли­ции и воен­но­слу­жа­щи­ми, если они были уво­ле­ны вслед­ствие полу­че­ния ими воен­ной трав­мы или заболевания».

Дан­ные граж­дане смо­гут полу­чать допол­ни­тель­ную выпла­ту без­от­но­си­тель­но той фор­мы пен­сии, кото­рая им уста­нов­ле­на, тогда как сего­дня это воз­мож­но толь­ко при предо­став­ле­нии им пен­сии по инвалидности. 

В Коми­тет Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции к это­му зако­но­про­ек­ту не посту­пи­ло попра­вок. «Мы пони­ма­ем соци­аль­ную зна­чи­мость и важ­ность это­го зако­но­да­тель­но­го акта и пол­но­стью раз­де­ля­ем пози­цию Пра­ви­тель­ства, внес­ше­го дан­ный зако­но­про­ект», — отме­ча­ет Алек­сандр Хин­штейн.

Таким обра­зом, будет вос­ста­нов­лен прин­цип спра­вед­ли­во­сти и у 1500 чело­век, кото­рые ста­ли инва­ли­да­ми или поте­ря­ли свою тру­до­спо­соб­ность в резуль­та­те выпол­не­ния сво­их про­фес­си­о­наль­ных обя­зан­но­стей, появит­ся воз­мож­ность полу­чать повы­шен­ную пенсию.