Проекты Александра Хинштейна

Закон о Рунете упростит борьбу со звонками о минировании, считает Александр Хинштейн

Новости

Александр Хинштейн

© РИА Ново­сти / Вла­ди­мир Федоренко

МОСКВА, 13 фев – РИА Ново­сти. Закон об устой­чи­вой рабо­те руне­та упро­стит зада­чу по борь­бе с ано­ним­ны­ми звон­ка­ми о «мини­ро­ва­нии», кото­рые посту­па­ют на тер­ри­то­рию РФ из дру­гих стран, счи­та­ет зам­пред коми­те­та ГД по без­опас­но­сти и борь­бе с кор­руп­ци­ей Алек­сандр Хинштейн.

«Один из путей реше­ния, кото­рый упро­стит эту зада­чу, в том чис­ле при­ня­тый вче­ра в пер­вом чте­нии закон о так назы­ва­е­мом руне­те… По сути, мы гово­рим о созда­нии допол­ни­тель­но­го сег­мен­та без­опас­но­сти в интер­не­те», — ска­зал Хин­штейн жур­на­ли­стам в сре­ду, отве­чая на вопрос, каким обра­зом мож­но про­ти­во­сто­ять ано­ним­ным звон­кам о мини­ро­ва­нии, кото­рые посту­па­ют в РФ из дру­гих стран.

Зако­но­про­ект, вне­сен­ный сена­то­ра­ми Андре­ем Кли­ша­сом и Люд­ми­лой Боко­вой и депу­та­том Андре­ем Луго­вым (ЛДПР), направ­лен на защи­ту устой­чи­вой рабо­ты интер­не­та в Рос­сии в слу­чае воз­ник­но­ве­ния угро­зы его функ­ци­о­ни­ро­ва­нию из-за рубе­жа. Соглас­но пояс­ни­тель­ной запис­ке, он под­го­тов­лен с уче­том агрес­сив­но­го харак­те­ра при­ня­той в сен­тяб­ре Стра­те­гии наци­о­наль­ной кибер­без­опас­но­сти США. Гос­ду­ма ранее во втор­ник при­ня­ла про­ект в пер­вом чтении. 

Источ­ник: https://ria.ru/20190213/1550804955.html