Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн: «Дом Челышева — знаковое для Самары здание, а потому восстановить его – это не только задача жителей, но и государства»

Избирательный округ

Сего­дня, 14 апре­ля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с пред­ста­ви­те­ля­ми при­част­ных ведомств встре­тил­ся с пере­жив­ши­ми пожар жите­ля­ми зна­ме­ни­то­го Дома Челы­ше­ва — памят­ни­ка архи­тек­ту­ры в рус­ском сти­ле, рас­по­ло­жен­но­го в Сама­ре на ул. Крас­но­ар­мей­ской, 60. В ходе сове­ща­ния обсу­ди­ли алго­ритм рас­се­ле­ния пого­рель­цев и спа­се­ния объ­ек­та куль­тур­но­го наследия.

Пожар в зда­нии про­изо­шел еще 3 мар­та. После про­ис­ше­ствия 5 квар­тир при­зна­ли непри­год­ны­ми для про­жи­ва­ния. Пред­ва­ри­тель­ная вер­сия при­чи­ны воз­го­ра­ния — замы­ка­ние про­вод­ки (в 2018 году ее ремон­ти­ро­ва­ли спе­ци­а­ли­сты Фон­да капремонта).

Подроб­нее — в сюже­те Сама­ра-ГИС:

Клю­че­вая про­бле­ма сего­дня – рас­се­ле­ние пого­рель­цев. В насто­я­щий момент пока ни один из них не полу­чил жильё в манев­рен­ном фон­де. Люди вынуж­де­ны жить у род­ствен­ни­ков и дру­зей, сни­мать жилье. Неко­то­рые из-за того, что им неку­да идти оста­лись в Челы­шов­ском доме и живут без све­та, газа и воды. «Мно­гие сни­ма­ют жилье на послед­ние день­ги, живут в кори­до­рах у род­ствен­ни­ков», — рас­ска­за­ла житель­ни­ца дома Окса­на Тихо­ми­ро­ва.

Пря­мо в ходе сове­ща­ния руко­во­ди­тель Депар­та­мен­та управ­ле­ния иму­ще­ством Сама­ры Андрей Белокло­ков пообе­щал подо­брать людям жилье в манев­рен­ном фон­де. Парал­лель­но ком­му­наль­щи­ки заяви­ли, что в самое бли­жай­шее вре­мя вос­ста­но­вят все ком­му­ни­ка­ции, что­бы жиль­цы смог­ли жить в сво­их квартирах.

Не менее важ­ный вопрос – спа­се­ние уни­каль­но­го памят­ни­ка архи­тек­ту­ры. Сего­дня, в ходе сове­ща­ния, опре­де­ли­ли алго­ритм по сохра­не­нию объ­ек­та куль­тур­но­го наследия.

 

Пер­вым делом Дом Челы­ше­ва необ­хо­ди­мо выве­сти из ста­ту­са ава­рий­ных. Про­цесс вла­стя­ми уже запу­щен. Это поз­во­лит Фон­ду кап­ре­мон­та завер­шить рабо­ты по вос­ста­нов­ле­нию кров­ли и при­сту­пить к рестав­ра­ции фаса­да зда­ния. Готов­ность про­ве­сти выше­пе­ре­чис­лен­ные рабо­ты сего­дня выра­зил ген­ди­рек­тор рего­пе­ра­то­ра Алек­сандр Кон­стан­ти­нов.

Напом­ним, что жите­ли дома в сен­тяб­ре про­шло­го года при­хо­ди­ли на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну как раз с вопро­сом про­ве­де­ния капи­таль­но­го ремон­та в зда­нии. Дом был постро­ен в кон­це XIX века, одна­ко, за всю исто­рию суще­ство­ва­ния не ремон­ти­ро­вал­ся ни разу. Несколь­ко лет назад под­ряд­чи­ки Фон­да при­сту­пи­ли к рабо­там, но пол­но­стью их так и не выполнили.

Что каса­ет­ся ремон­та внут­рен­них поме­ще­ний, то здесь пер­вым делом необ­хо­ди­мо про­ве­сти экс­пер­ти­зу-обсле­до­ва­ние ОКН, что­бы изу­чить состо­я­ние несу­щих кон­струк­ций. Экс­пер­ты уве­ре­ны: начи­нать необ­хо­ди­мо имен­но с этих работ. Прав­да, сред­ства при­дет­ся изыс­ки­вать самим жите­лям – соб­ствен­ни­кам квар­тир. По зако­ну имен­но они несут ответ­ствен­ность за содер­жа­ние памят­ни­ка архи­тек­ту­ры. Боль­шая часть квар­тир в доме нахо­дит­ся в част­ной соб­ствен­но­сти и лишь 10% жилья — муни­ци­паль­ный фонд. Объ­явить кон­курс по выбо­ру под­ряд­чи­ка запла­ни­ро­ва­ли к июню-июлю.

Сле­ду­ю­щий этап — под­го­тов­ка про­ек­та рестав­ра­ции зда­ния с при­спо­соб­ле­ни­ем к совре­мен­ным усло­ви­ям, после чего при­сту­пят непо­сред­ствен­но к вос­ста­нов­ле­нию. На эту тему Алек­сандр Хин­штейн пере­го­во­рит с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Азаровым.

«Дом Челы­ше­ва —  цен­ное зда­ние, зна­ко­вое для Сама­ры, а пото­му вос­ста­но­вить его – это не толь­ко зада­ча жите­лей, но и госу­дар­ства», — резю­ми­ро­вал депутат.