Проекты Александра Хинштейна

Диктант победы. Интервью Александра Хинштейна «АиФ»

Историческая память

В пред­две­рии 9 мая «Еди­ная Рос­сия» про­ве­дет исто­ри­че­скую акцию «Дик­тант Победы».

Отме­тить подвиг пред­ков мож­но раз­ны­ми спо­со­ба­ми — носить Геор­ги­ев­ские лен­точ­ки, дарить в День побе­ды цве­ты вете­ра­нам в пар­ках, посе­тить концерты.

А теперь появил­ся еще один спо­соб, как мож­но почтить память пав­ших в боях предков.

В пред­две­рии Дня Побе­ды — 7 мая — состо­ит­ся новая исто­ри­че­ская акция «Дик­тант Побе­ды» (диктантпобеды.рф). По фор­ма­ту она будет похо­жа на «Тоталь­ный дик­тант»: тут тоже все жела­ю­щие на 1 100 пло­щад­ках Рос­сии и зару­бе­жья могут бес­плат­но про­ве­рить свои зна­ния. Толь­ко в осно­ве «Дик­тан­та Побе­ды» лежит не спе­ци­аль­но напи­сан­ный текст, а реаль­ные собы­тия Вели­кой Оте­че­ствен­ной войны.

Где мож­но напи­сать дик­тант, как к нему под­го­то­вить­ся и на какие при­зы сле­ду­ет рас­счи­ты­вать побе­ди­те­лям, АиФ.ru рас­ска­зал депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы, пред­се­да­тель орг­ко­ми­те­та акции Алек­сандр Хин­штейн.

— АиФ.ru: Алек­сандр Евсе­е­вич, учи­ты­вая раз­но­об­ра­зие часо­вых поя­сов в Рос­сии и мире, сколь­ко вари­ан­тов зада­ний Вы разрабатываете?

— Алек­сандр Хин­штейн: В Рос­сии дик­тант прой­дет в двух часо­вых поя­сах. Сна­ча­ла 7 мая в 9:00 по мос­ков­ско­му вре­ме­ни мы про­ве­дем его в реги­о­нах Даль­не­го Восто­ка, где вре­мя от рос­сий­ской сто­ли­цы отли­ча­ет­ся более, чем на шесть часов. Затем в 13:00 по Москве — в реги­о­нах Цен­траль­ной Рос­сии, Севе­ро-Запа­да, Повол­жья, Ура­ла и Сибири.

Поэто­му раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся два прин­ци­пи­аль­но раз­ных ком­плек­та зада­ний. Что­бы, во-пер­вых, ни у кого не было соблаз­на что-то кому-то под­ска­зать, а во-вто­рых, что­бы отра­зить в зада­ни­ях тер­ри­то­ри­аль­ную спе­ци­фи­ку. Конеч­но, один из набо­ров зада­ний будет касать­ся даль­не­во­сточ­ной тема­ти­ки. Это важ­но, так как фак­ти­че­ски Вто­рая миро­вая вой­на нача­лась на Даль­нем Восто­ке с Хал­хин-Гола и закон­чи­лась на Даль­нем Восто­ке раз­гро­мом Кван­тун­ской армии.

Что каса­ет­ся зару­беж­ных стран, то там полу­чат такой же набор вопро­сов, как и боль­шин­ство субъ­ек­тов РФ. К акции при­со­еди­ни­лось 22 стра­ны: не толь­ко быв­ше­го СССР, но и Евро­пы и даже Юго-Восточ­ной Азии.

— Когда и где откро­ют­ся пло­щад­ки акции?

— Пло­щад­ки раз­вер­нут­ся прак­ти­че­ски во всех круп­ных горо­дах Рос­сии, в основ­ном, на базе учре­жде­ний обра­зо­ва­ния и куль­ту­ры: вузы, тех­ни­ку­мы, шко­лы, музеи, биб­лио­те­ки, дома куль­ту­ры. За гра­ни­цей — они откро­ют­ся на базе пред­ста­ви­тельств Рос­со­труд­ни­че­ства, парт­не­ра нашей акции. Вход — за час до стар­та дик­тан­та. Адре­са — на сай­те диктантпобеды.рф.

— Вы преду­смот­ре­ли воз­мож­ность при­нять уча­стие в акции отда­лен­но, может быть, в онлайн-формате?

— Для тех, кто по каким-либо при­чи­нам не смо­жет при­со­еди­нить­ся к нам очно, созда­ет­ся тре­тий вари­ант зада­ний. Он появит­ся на офи­ци­аль­ном сай­те акции в 14:00, сра­зу после закры­тия всех пло­ща­док оффлайн.

— Зада­ния како­го фор­ма­та будут исполь­зо­вать­ся в дик­тан­те: толь­ко тесто­вая часть или вопро­сы, тре­бу­ю­щие раз­вер­ну­то­го ответа?

— Участ­ни­кам пред­сто­ит отве­тить на 20 вопро­сов, к боль­шин­ству из кото­рых будет пред­ло­же­но по четы­ре вари­ан­та ответов.

К сло­ву, сами вопро­сы сей­час раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся под эги­дой Рос­сий­ско­го исто­ри­че­ско­го обще­ства Рос­сий­ским госу­дар­ствен­ным гума­ни­тар­ным университетом.

— Насколь­ко зада­ния будут сложными?

— Не буду лука­вить — они доста­точ­но слож­ны. У людей дол­жен быть сти­мул, посколь­ку мы при­го­то­ви­ли побе­ди­те­лям награ­ды: тех, кто пра­виль­но отве­тит на мак­си­маль­ное чис­ло вопро­сов за мини­маль­ное коли­че­ство вре­ме­ни, ждут совре­мен­ные гад­же­ты и ком­плек­ты исто­ри­че­ской лите­ра­ту­ры. Участ­ни­ков, пока­зав­ших луч­ший резуль­тат, мы так­же при­гла­сим на юби­лей­ный парад на Крас­ной пло­ща­ди 9 мая сле­ду­ю­ще­го года.

— Чему имен­но будут посвя­ще­ны вопро­сы «Дик­тан­та Победы»?

— Тема­ти­ка вопро­сов самая раз­но­об­раз­ная: гео­гра­фия вой­ны, ее герои, изоб­ра­же­ние вой­ны в искус­стве и литературе.

Для нас важ­но, что­бы зада­ния были нешаб­лон­ны­ми и нестан­дарт­ны­ми, а дей­стви­тель­но, инте­рес­ны­ми, что­бы после дик­тан­та люди захо­те­ли открыть кни­ги, зай­ти в интер­нет и про­чи­тать допол­ни­тель­ную информацию.

— Что, кро­ме дик­тан­та будет про­ис­хо­дить на площадках?

— Перед дик­тан­том на всех пло­щад­ках мы про­ве­дем встре­чи ауди­то­рии с фронтовиками.

На цен­траль­ной пло­щад­ке в музее Побе­ды на Поклон­ной горе в Москве до нача­ла акции орга­ни­зу­ем пря­мую онлайн-транс­ля­цию с уча­сти­ем фрон­то­ви­ков и почет­ных гостей.

Мы очень рас­счи­ты­ва­ем, что на каж­дой из наших пло­ща­док будут при­сут­ство­вать вете­ра­ны. Это дань памя­ти ушед­шим и ува­же­ния к живущим.

— Как будет орга­ни­зо­ван про­цесс пере­да­чи заданий?

— За два часа до нача­ла акции Росо­бр­над­зор, кото­рый явля­ет­ся нашим парт­не­ром, напра­вит зада­ния в реги­о­ны. К сло­ву, феде­раль­ное над­зор­ное ведом­ство име­ет вну­ши­тель­ный систем­ный опыт про­ве­де­ния все­рос­сий­ских экза­ме­нов, поэто­му мы реши­ли не изоб­ре­тать вело­си­пед, а исполь­зо­вать уже отра­бо­тан­ные механизмы.

То есть до нача­ла акции ни вопро­сов, ни тем более отве­тов на них никто видеть и знать не будет. Вопро­сы рас­пе­ча­ты­ва­ют­ся в виде анкет и раз­да­ют­ся участ­ни­кам непо­сред­ствен­но на пло­щад­ке. Добав­лю, что под­ве­сти ито­ги нам тоже помо­гут тех­но­ло­гии кол­лег из Росо­бр­над­зо­ра: все тесты с отве­та­ми — отска­ни­ру­ют и вве­дут в ком­пью­тер­ную систе­му. Ника­ко­го чело­ве­че­ско­го фак­то­ра: побе­ди­те­лей опре­де­лит «маши­на». Кри­те­рии про­сты: мак­си­мум пра­виль­ных отве­тов при мини­му­ме затра­чен­но­го времени.

— Будут ли анке­ты, на кото­рых участ­ни­ки выпол­ня­ют зада­ния, анонимными?

— Да, уча­стие в дик­тан­те ано­ним­но. Един­ствен­ное, на блан­ке, поми­мо зада­ний, остав­ля­ет­ся крат­кая инфор­ма­ция о себе: воз­раст, пол, сфе­ра заня­тий. Для нас важ­но уви­деть, какие зада­ния для той или иной ауди­то­рии были более понят­ны­ми, а в каких есть про­бе­лы. Это будет пово­дом для спе­ци­аль­но­го ана­ли­за историков.

— У акции есть офи­ци­аль­ный сайт. Это визит­ная кар­точ­ка, или он име­ет прак­ти­че­ское значение?

— Сайт диктантпобеды.рф зара­бо­тал с 22 апре­ля. На этом ресур­се каж­дый смо­жет най­ти под­хо­дя­щую для него пло­щад­ку в сво­ем реги­оне и всю спра­воч­ную инфор­ма­цию о диктанте.

Там же 7 мая с 14:00 все жела­ю­щие смо­гут прой­ти свой вари­ант дик­тан­та и сра­зу уви­деть резуль­та­ты. Прав­да, ито­ги онлайн-теста не учи­ты­ва­ют­ся при опре­де­ле­нии победителей.

Резуль­та­ты и пра­виль­ные отве­ты мы тоже выве­сим на сай­те — в День Рос­сии, 12 июня, каж­дый участ­ник узна­ет свой резуль­тат по уни­каль­но­му номе­ру блан­ка и сопо­ста­вит кор­рект­ные отве­ты с тем, как отве­тил он.

— Что будет с сай­том после диктанта?

— В 2020 году мы пла­ни­ру­ем про­ве­сти дик­тант, при­уро­чен­ный к 75-летию Вели­кой Побе­ды. Конеч­но, он будет уже гораз­до более мас­штаб­ным и охва­тит все горо­да и посел­ки с чис­лен­но­стью от 5 тыс. чело­век. Поэто­му, что­бы вся­че­ски под­дер­жи­вать инте­рес к сай­ту, поста­ра­ем­ся напол­нять его новой инфор­ма­ци­ей, тема­ти­че­ски­ми теста­ми и опрос­ни­ка­ми, рас­ска­зы­вать о юби­лей­ных датах, свя­зан­ных с круп­ны­ми воен­ны­ми опе­ра­ци­я­ми и сражениями.

— Каких резуль­та­тов Вы жде­те от акции?

— Мы хотим, что­бы это ста­ло не про­сто акци­ей, кото­рая завер­шит­ся в День Рос­сии, а пово­дом для даль­ней­шей рабо­ты с наши­ми парт­не­ра­ми, чья дея­тель­ность свя­за­на с под­держ­кой и в хоро­шем смыс­ле с про­па­ган­ди­ро­ва­ни­ем оте­че­ствен­ной исто­рии. Отме­чу, что в под­го­тов­ке акции с нами участ­ву­ют такие авто­ри­тет­ные струк­ту­ры, как Рос­сий­ское исто­ри­че­ское обще­ство, Рос­сий­ское воен­но-исто­ри­че­ское обще­ство, дви­же­ние «Волон­те­ры Побе­ды», Рос­сий­ский союз вете­ра­нов, музей Победы.

— Как Вы счи­та­е­те, сто­ит ли гото­вить­ся к «Дик­тан­ту Побе­ды» или луч­ше вос­при­нять его как инди­ка­тор сво­их зна­ний, а уже после осве­жить момен­ты исто­рии, кото­рые нача­ли забываться?

— Точ­но не будет хуже, если люди что-то пере­чи­та­ют и осве­жат в памя­ти, хотя не факт, что имен­но эта инфор­ма­ция ока­жет­ся в зада­ни­ях диктанта.

Но вот то, что это помо­жет еще силь­нее про­чув­ство­вать дух вели­чия и тра­гиз­ма тех лет, для меня совер­шен­но оче­вид­но. Даже если 100 чело­век после «Дик­тан­та Побе­ды» вос­при­мут вой­ну как неотъ­ем­ле­мую часть себя, сво­ей семьи, сво­ей исто­рии, это уже хоро­шо. Но я верю, что людей, у кото­рых дик­тант вызо­вет допол­ни­тель­ный инте­рес, будет, конеч­но, гораз­до больше.

— С каж­дым годом ухо­дят вете­ра­ны, и у моло­до­го поко­ле­ния оста­ет­ся все мень­ше воз­мож­но­стей пооб­щать­ся лич­но с участ­ни­ка­ми Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, узнать из пер­вых уст о фрон­то­вой жиз­ни. Ска­зы­ва­ет­ся ли это на зна­нии моло­де­жью исто­рии Вели­кой Побе­ды, и как бы Вы мог­ли оце­нить зна­ние рос­сий­ской исто­рии совре­мен­ной молодежью?

— Увы, чем даль­ше, тем мень­ше оста­ет­ся с нами фрон­то­ви­ков. Послед­ний воен­ный при­зыв — это 1927 год, то есть само­му «моло­до­му» вете­ра­ну сего­дня уже 92 года.

И для нас прин­ци­пи­аль­но важ­но, что эту рабо­ту мы ведем сов­мест­но с Рос­сий­ским сою­зом вете­ра­нов, а в состав наше­го орг­ко­ми­те­та вхо­дит член пре­зи­ди­у­ма орга­ни­за­ции, гене­рал-пол­ков­ник Борис Уткин, участ­ник воен­ных пара­дов в Москве 7 нояб­ря 1941 и 24 июня 1945 годов, офи­цер-артил­ле­рист, про­шед­ший всю вой­ну от Моск­вы до Вены.

Я доста­точ­но кри­тич­но оце­ни­ваю уро­вень зна­ния исто­рии совре­мен­ной моло­де­жью. Для мое­го поко­ле­ния, сфор­ми­ро­вав­ше­го­ся в совет­ское вре­мя, вой­на оста­ва­лась близ­кой темой, пото­му что в каж­дой семье память о погиб­ших была еще очень острой, кому-то повез­ло застать живых фрон­то­ви­ков. Хоро­шо пом­ню, как у мамы все­гда высту­па­ли на гла­зах сле­зы, если речь захо­ди­ла об отце — моем деде, кото­ро­го она почти не пом­ни­ла. Он ушел на фронт летом 1941-го — ей было тогда немно­гим более года — а в 1943‑м погиб при осво­бож­де­нии Харь­ко­ва. Сво­е­го сына — мое­го дядь­ку — он не уви­дел: тот родил­ся в нача­ле 1942-го, когда дед воевал.

Конеч­но, для сего­дняш­не­го поко­ле­ния, для тех, кому сего­дня 20 лет, Вели­кая Оте­че­ствен­ная вой­на не носит тако­го остро­го харак­те­ра. Это уже дале­кая исто­рия. Мы поста­ра­ем­ся ее хоть немно­го, но приблизить.

ВАЖНО: «Дик­тант Побе­ды» прой­дет 7 мая в 13:00 по мос­ков­ско­му вре­ме­ни (для реги­о­нов Даль­не­го Восто­ка в 9:00 по мск). Адре­са пло­ща­док и всю спра­воч­ную инфор­ма­цию мож­но най­ти на сай­те диктантпобеды.рф.

Источ­ник.