Проекты Александра Хинштейна

Вице-премьер отреагировал на обращение Комитета Госдумы по информационной политике

Видео

 

7 декаб­ря 2020 года Коми­те­та  Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям напра­вил обра­ще­ние на имя вице-пре­мье­ра Дмит­рия Чер­ны­шен­ко и гла­вы Мин­циф­ры Мак­су­та Шада­е­ва с прось­бой пре­кра­тить реор­га­ни­за­цию про­филь­ных вузов Россвя­зи, при­знав ее неце­ле­со­об­раз­ной и несостоятельной.

Это пись­мо было под­го­тов­ле­но после появ­ле­ния сооб­ще­ний о том, что Россвязь пла­ни­ру­ет сде­лать несколь­ко про­филь­ных реги­о­наль­ных вузов фили­а­ла­ми Мос­ков­ско­го тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та свя­зи и инфор­ма­ти­ки (МТУСИ).

«Рос­сий­ская газе­та» сооб­щи­ла, что Дмит­рий Чер­ны­шен­ко заявил, что на сего­дняш­ний день речи о какой-либо реор­га­ни­за­ции реги­о­наль­ных вузов в сфе­ре теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки речи не идет.

«Любая реор­га­ни­за­ция долж­на про­во­дить­ся с уче­том мне­ний всех заин­те­ре­со­ван­ных сто­рон, в нашем слу­чае — науч­но­го, обра­зо­ва­тель­но­го и отрас­ле­во­го сооб­ще­ства. И мы высту­па­ем за те пре­об­ра­зо­ва­ния, кото­рые будут толь­ко на поль­зу людям, отрас­ли и поз­во­лят успеш­но решать постав­лен­ные зада­чи. Счи­таю, что вопрос сли­я­ния про­филь­ных реги­о­наль­ных вузов под­нят преж­де­вре­мен­но. Тре­бу­ет­ся вре­мя для его все­сто­рон­ней про­ра­бот­ки с пред­ста­ви­те­ля­ми нау­ки, экс­пер­та­ми, мест­ны­ми орга­на­ми вла­сти, а так­же депу­та­та­ми, кото­рые пер­вы­ми под­ня­ли дан­ную тему», — под­черк­нул Чернышенко.

Инфор­ма­ция дове­де­на до све­де­ния Мини­стер­ства нау­ки и выс­ше­го обра­зо­ва­ния и Мини­стер­ства циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых коммуникаций.

Алек­сандр Хин­штейн поздра­вил с побе­дой сту­ден­тов ВУЗов систе­мы Россвя­зи — ПГУТИ СПб­ГУ­ТИ, Сиб­ГУ­ТИ. «Мы побе­ди­ли! Кури­ру­ю­щий вице-пре­мьер Д.Чернышенко офи­ци­аль­но объ­явил, что вопрос реор­га­ни­за­ции вузов «под­нят преж­де­вре­мен­но». Поздрав­ляю сту­ден­тов, выпуск­ни­ков и пре­по­да­ва­те­лей! Мои собо­лез­но­ва­ния Россвязи»