Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн: Киев должен сделать ответный шаг в случае передачи осужденных

Новости

Будет стран­но, если Укра­и­на не сде­ла­ет син­хрон­но­го ана­ло­гич­но­го шага, не пере­дав Рос­сии ее граж­дан, кото­рые нахо­дят­ся на ее тер­ри­то­рии, счи­та­ет зам­пред коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хинштейн.

Киев дол­жен сде­лать син­хрон­ный шаг, если рос­сий­ские вла­сти пере­да­дут четы­рех осуж­ден­ных укра­ин­цев для отбы­ва­ния нака­за­ния на родине, счи­та­ет зам­пред коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн («Еди­ная Россия»).

В пят­ни­цу в пресс-служ­бе Миню­ста РФ сооб­щи­ли РИА Ново­сти, что мини­стер­ство пору­чи­ло ФСИН под­го­то­вить доку­мен­ты для реше­ния вопро­са о пере­да­че Укра­ине четы­рех осуж­ден­ных, вклю­чая режис­се­ра Оле­га Сен­цо­ва, для даль­ней­ше­го отбы­ва­ния нака­за­ния на родине. По дан­ным пресс-служ­бы, 7 апре­ля в Минюст посту­пил запрос от Укра­и­ны о пере­да­че Коль­чен­ко А.А., Афа­на­сье­ва Г.С., Сен­цо­ва О.Г., Соло­шен­ко Ю.Д. для даль­ней­ше­го отбы­ва­ния нака­за­ния на Украине.

«Закон преду­смат­ри­ва­ет такую фор­му пере­да­чи ино­стран­ных граж­дан для отбы­ва­ния нака­за­ния в ту стра­ну, граж­да­на­ми кото­рой они явля­ют­ся. Без­услов­но, реше­ние за судом. Но будет стран­но, если Укра­и­на не сде­ла­ет син­хрон­но­го ана­ло­гич­но­го шага, не пере­дав Рос­сии наших граж­дан, кото­рые нахо­дят­ся на ее тер­ри­то­рии. Не готов кон­кре­ти­зи­ро­вать, кто это дол­жен быть. Но оче­вид­но, что ули­ца – это доро­га с дву­сто­рон­ним дви­же­ни­ем», — ска­зал Хин­штейн РИА Ново­сти.