Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн принял участие в заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства в Самарской области.

Новости

Послед­нее в 2019 году засе­да­ние меж­ве­дом­ствен­ной комис­сии было по-ново­год­не­му жиз­не­утвер­жда­ю­щим и пози­тив­ным. Впер­вые на засе­да­нии про­зву­ча­ли не пре­тен­зии к орга­нам вла­сти и недоб­ро­со­вест­ным застрой­щи­кам, а бла­го­дар­но­сти. В адрес губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти, совет­ни­ку губер­на­то­ра по вопро­сам уре­гу­ли­ро­ва­нию вопро­сов доле­во­го стро­и­тель­ства Свет­лане Дроз­до­вой  и даже пра­во­охра­ни­тель­ных органов.

Глав­ная новость сове­ща­ния в том, что в Сама­ре более 500 обма­ну­тых доль­щи­ков полу­чат свои квар­ти­ры. Это долж­но про­изой­ти до кон­ца ухо­дя­ще­го года. Речь шла о жилых домах в Сама­ре, рас­по­ло­жен­ных по  адре­сам: ул. Садо­вая, 256 (84 доль­щи­ка); Революционная,148 (104 доль­щи­ка); ули­ца Аэро­дром­ная, 140 (319 дольщиков).

Рабо­ту по этим трем объ­ек­там пла­ни­ру­ют закон­чить до кон­ца 2019 года.

Еще на четы­рех объ­ек­тах воз­об­но­ви­ли стро­и­тель­ные рабо­ты. Вве­сти их в экс­плу­а­та­цию пла­ни­ру­ют в 2020 году: ЖК «Ильин­ская пла­за»  (Сама­ра); Ком­му­ни­сти­че­ская, 18а; пере­се­че­ние Став­ро­поль­ской и Запо­рож­ской; Жил­го­ро­док (Крас­но­яр­ский рай­он), Сте­па­на Рази­на, 1, пер­вая очередь.

 

При этом четы­ре самар­ские высот­ки попа­ли в спи­сок домов, кото­рые реши­ли не достра­и­вать. Это поз­во­лит доль­щи­кам полу­чить ком­пен­са­цию из Феде­раль­но­го фон­да защи­ты прав граж­дан — участ­ни­ков доле­во­го стро­и­тель­ства. Фонд был создан недав­но по ини­ци­а­ти­ве Пра­ви­тель­ства РФс целью уре­гу­ли­ро­ва­ния отно­ше­ний меж­ду застрой­щи­ка­ми и доль­щи­ка­ми.  Осо­бое мне­ние, в какой-то сте­пе­ни, предо­сте­ре­же­ние выра­зил на сове­ща­нии депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн. Его он так­же озву­чил в твит­тере для всех участ­ни­ков доле­во­го стро­и­тель­ства. «Про­шла послед­няя в этом году МВК по доль­щи­кам СО. Как и обе­щал, под­нял тему выплат: их пред­ла­га­ют воз­вра­щать из рас­чё­та фак­ти­че­ской опла­ты. Одна­ко доль­щи­кам, вошед­шим в про­грам­му феде­раль­но­го Фон­да защи­ты прав граж­дан — участ­ни­ков доле­во­го стро­и­тель­ства, воз­вра­ща­ют день­ги по рыноч­ной сто­и­мо­сти. Ска­зал, что неспра­вед­ли­во делить людей на чистых/нечистых».