Проекты Александра Хинштейна

​Александр Хинштейн на открытии выставки об истории Росгвардии в Госдуме

Новости

Госу­дар­ствен­ной Думе тор­же­ствен­но откры­ли выстав­ку, посвя­щён­ную Дню войск Наци­о­наль­ной гвар­дии Рос­сии. В цере­мо­нии откры­тия при­ня­ли уча­стие гла­ва Феде­раль­ной служ­бы войск наци­о­наль­ной гвар­дии Вик­тор Золо­тов, спи­кер пала­ты Вяче­слав Володин.

«Сего­дня ещё до про­смот­ра экс­по­зи­ции, до зна­ком­ства с исто­ри­ей Рос­гвар­дии вме­сте с руко­во­ди­те­ля­ми фрак­ций обсу­ди­ли вопро­сы зако­но­да­тель­но­го обес­пе­че­ния раз­ви­тия Рос­гвар­дии. Это важ­но, так как это вой­ска посто­ян­ной бое­вой готов­но­сти и долж­ны быть всем обес­пе­че­ны», — ска­зал Воло­дин, откры­вая экспозицию.

Он рас­ска­зал, что депу­та­ты обсу­ди­ли с руко­во­ди­те­лем Рос­гвар­дии Вик­то­ром Золо­то­вым име­ю­щи­е­ся у ведом­ства про­бле­мы и пути их реше­ния. «Это помо­жет нам в нашей рабо­те, поз­во­лит при­ни­мать реше­ния с учё­том пони­ма­ния ситу­а­ции из пер­вых уст», — ска­зал спикер.

Вик­тор Золо­тов, в свою оче­редь, доба­вил, что ведом­ству сов­мест­но с Гос­ду­мой за три года пло­до­твор­ной рабо­ты уда­лось раз­ра­бо­тать и при­нять свы­ше 40 феде­раль­ных зако­нов и ещё более деся­ти зако­но­про­ек­тов нахо­дят­ся на рассмотрении.

По сло­вам заме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля Коми­те­та по без­опас­но­сти и борь­бе с кор­руп­ци­ей Алек­сандра Хин­штей­на, два каса­ю­щих­ся Рос­гвар­дии доку­мен­та будут рас­смот­ре­ны пала­той в пер­вом чте­нии в бли­жай­шее вре­мя. Один зако­но­про­ект упро­ща­ет пере­вод сотруд­ни­ков Рос­гвар­дии на воен­ную служ­бу, а вто­рой, каса­ет­ся орга­ни­за­ции гос­кон­тро­ля и упро­ще­ния рабо­ты Росгвардии.

27 мар­та воен­но­слу­жа­щие войск наци­о­наль­ной гвар­дии Рос­сии отме­ча­ют про­фес­си­о­наль­ный празд­ник. Рос­гвар­дия была созда­на в 2016 году на осно­ве внут­рен­них войск МВД, спе­ци­аль­ных под­раз­де­ле­ний (ОМОН, СОБР), вне­ве­дом­ствен­ной охра­ны МВД, а так­же орга­нов по кон­тро­лю за ЧОП и обо­ро­том оружия.

Для справ­ки:

Выстав­ка Цен­траль­но­го музея войск наци­о­наль­ной гвар­дии в Госу­дар­ствен­ной Думе рас­ска­зы­ва­ет о наи­бо­лее зна­чи­мых вехах в исто­рии ведомства. 

Отдель­ный раз­дел выстав­ки посвя­щен пер­во­му коман­ди­ру Отдель­но­го кор­пу­са внут­рен­ней стра­жи гене­ра­лу от инфан­те­рии Евгра­фу Федо­то­ви­чу Кома­ров­ско­му, 250 лет со дня рож­де­ния кото­ро­го вой­ска наци­о­наль­ной гвар­дии отме­тят в 2019 году. В экс­по­зи­ции пред­став­ле­ны репли­ки наград гра­фа Е.Ф. Кома­ров­ско­го, а так­же совре­мен­ное изда­ние «Запи­сок» — исто­ри­ко-пуб­ли­ци­сти­че­ско­го доку­мен­та, повест­ву­ю­ще­го о собы­ти­ях кон­ца XVII – нача­ла XVIII века гла­за­ми очевидца. 

Сре­ди экс­по­на­тов, пред­став­лен­ных в Госу­дар­ствен­ной Думе, бое­вые зна­ме­на, лич­ные вещи и эле­мен­ты фор­мы одеж­ды раз­ных пери­о­дов вре­ме­ни, в том чис­ле доре­во­лю­ци­он­ные, доку­мен­таль­ные свод­ки о дея­тель­но­сти воен­но­слу­жа­щих в годы Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. Это обмун­ди­ро­ва­ние рядо­во­го внут­рен­ней стра­жи 1811–1821 годов, раз­лич­ные награ­ды, нагруд­ный знак, учре­жден­ный в 1911 году в честь 100-летия мест­ных войск, Знак орде­на св. Анны (Аннин­ская медаль) и сереб­ря­ная медаль «За усер­дие». Допол­ня­ют экс­по­зи­цию глад­ко­стволь­ные кап­сюль­ные писто­ле­ты, кава­ле­рий­ские шту­це­ра и пехот­ные ружья, сто­яв­шие на воору­же­нии в пери­од с 1812 по 1823 годы. 

На одной из вит­рин – справ­ка о дей­стви­ях 287-го стрел­ко­во­го пол­ка войск НКВД при обо­роне Воро­не­жа и копия кар­ты его бое­вых дей­ствий, удо­сто­ве­ре­ние о награж­де­нии меда­лью «За обо­ро­ну Кав­ка­за» Семе­на Васи­лье­ви­ча Моз­го­во­го, гра­мо­та Пре­зи­ди­у­ма Вер­хов­но­го Сове­та СССР о награж­де­нии Орджо­ни­кид­зев­ско­го воен­но­го учи­ли­ща Орде­ном Крас­но­го Зна­ме­ни и дру­гие архив­ные доку­мен­ты. В совре­мен­ной части экс­по­зи­ции раз­ме­ще­ны мас­ки­ро­воч­ный костюм снай­пе­ра, нару­кав­ные зна­ки частей спец­на­за, фото­гра­фии и наград­ные листы Геро­ев Рос­сии Жан­та­са Жол­ди­но­ва и Вла­ди­ми­ра Тру­ба­но­ва, погиб­ших во вре­мя про­ве­де­ния кон­тр­тер­ро­ри­сти­че­ских опе­ра­ций на Север­ном Кавказе. 

Так­же на выстав­ке пред­став­ле­ны рабо­ты побе­ди­те­лей фото­кон­кур­са «В объ­ек­ти­ве Рос­гвар­дия» и лау­ре­а­тов кон­кур­са дет­ско­го рисун­ка «Моя Росгвардия».