Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн начал работу по созданию первой ретро-почты в России.

Новости

Новую жизнь полу­чит Дом куп­ца Ива­но­ва в г.Самаре, он дол­жен быть отре­ста­ври­ро­ван и на его базе пла­ни­ру­ет­ся создать уни­каль­ную для Рос­сии ретро-почту — сти­ли­зо­ван­ное поч­то­вое отде­ле­ние со ста­рин­ны­ми инте­рье­ра­ми, гуси­ны­ми перья­ми, поч­то­вы­ми слу­жа­щи­ми в фор­ме 19 века и музе­ем самар­ской почты.

В сво­ем акка­ун­те Твит­тер депу­тат сообщил:

«Про­ве­ли встре­чу с гла­вой «Почты Рос­сии» Нико­ла­ем Под­гу­зо­вым. Обсу­ди­ли акту­аль­ные про­бле­мы отрас­ли и вза­и­мо­дей­ствия в Самар­ской обла­сти. Кос­ну­лись и рестав­ра­ции памят­ни­ка куль­тур­но­го насле­дия — дома Ива­но­ва. Идея создать здесь ретро-почту вызва­ла инте­рес. Начи­на­ем проработку». 

Объ­ект куль­тур­но­го насле­дия реги­о­наль­но­го зна­че­ния «Дом Ива­но­ва» (ул. Моло­до­гвар­дей­ская, д.142–144), рас­по­ло­жен­ный в исто­ри­че­ском цен­тре горо­да, пред­став­ля­ет собой архи­тек­тур­ную и куль­тур­ную цен­ность, по назна­че­нию не исполь­зу­ет­ся и нахо­дит­ся в неудо­вле­тво­ри­тель­ном состо­я­нии. Ранее в зда­нии раз­ме­ща­лось отде­ле­ние поч­то­вой свя­зи, одна­ко в насто­я­щее вре­мя зда­ние закрыто.

Алек­сандр Хин­штейн на встре­че с гене­раль­ным дирек­то­ром ФГУП «Поч­та Рос­сии» Н.Р.Подгузовым обсу­дил ини­ци­а­ти­ву Самар­ско­го отде­ле­ния поч­то­вой служ­бы Рос­сии, в том чис­ле, обсуж­дал­ся вопрос о воз­мож­но­сти выде­ле­ния средств из бюд­же­та раз­ви­тия ФГУП «Почты Рос­сии» в 2019–2020 гг. 

Для реа­ли­за­ции про­ек­та нуж­но отре­ста­ври­ро­вать фасад (с вос­ста­нов­ле­ни­ем зооморф­ных крон­штей­нов и дру­гих исто­ри­че­ских эле­мен­тов деко­ра), а так­же интерьеры.

Самар­ским УФПС раз­ра­бо­та­на кон­цеп­ция рестав­ра­ции и даль­ней­ше­го исполь­зо­ва­ния зда­ния, как отде­ле­ния ретро-почты. Пред­по­ла­га­е­мый объ­ем затрат по пред­ва­ри­тель­ным рас­че­там состав­ля­ет 50 млн. руб.

Алек­сандр Хин­штейн напи­сал депу­тат­ский запрос, кото­рый адре­со­вал гене­раль­но­му дирек­то­ру ФГУП «Поч­та Рос­сии», с прось­бой под­дер­жать ини­ци­а­ти­ву по созда­нию уни­каль­ной ретро-почты и выде­лить сред­ства на ее реализацию.