Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн назвал виновников разлившегося мазутного пятна в Гранном

Новости

Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн 3 октяб­ря посе­тил посе­лок Гран­ный исам лич­но убе­дил­ся в том, что мас­шта­бы эко­ло­ги­че­ской ката­стро­фы силь­но преувеличены.

На место эко­ло­ги­че­ско­го про­ис­ше­ствия при­был не толь­ко Алек­сандр Хин­штейн, но и экс-руко­во­ди­тель Ново­куй­бы­шев­ска Сер­гей Мар­ков, руко­во­ди­те­ли Ново­куй­бы­шев­ских НПЗ. Алек­сандр Хин­штейн: «Как и обе­щал, сам съез­дил в п. Гран­ное Ново­куй­бы­шев­ска к месту раз­ли­ва мазу­та. Ситу­а­ция луч­ше, чем ожи­да­лось, хотя все рав­но непри­ят­ная. Путь реше­ния опре­де­ли­ли: сей­час — под­го­тов­ка про­ек­та, затем — рабо­та по рекуль­ти­ва­ции тер­ри­то­рии. Обо всем в дета­лях доло­жим @D_Azaroff.

За день до выез­да депу­та­та и руко­во­ди­те­лей Ново­куй­бы­шев­ска по пору­че­нию Врио Руко­во­ди­те­ля Роспри­род­над­зо­ра Амир­ха­на Амир­ха­но­ва в свя­зи с обра­ще­ни­я­ми граж­дан и инфор­ма­ци­ей депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы ФС РФ Алек­сандра Хин­штей­на о неф­тя­ном загряз­не­нии, про­ве­дён выезд и натур­ный осмотр земель в посёл­ке Гран­ный. Обсле­до­ва­ние тер­ри­то­рии про­шло при уча­стии Миха­и­ла Овод­ко­ва – началь­ни­ка Управ­ле­ния госу­дар­ствен­но­го над­зо­ра в обла­сти исполь­зо­ва­ния и охра­ны вод­ных объ­ек­тов, атмо­сфер­но­го воз­ду­ха и земель­но­го над­зо­ра цен­траль­но­го аппа­ра­та Роспри­род­над­зо­ра, а так­же жите­лей посёл­ка, пред­ста­ви­те­лей адми­ни­стра­ции рай­о­на, про­ку­ра­ту­ры, тер­ри­то­ри­аль­но­го Управ­ле­ния Роспо­треб­над­зо­ра и Ново­куй­бы­шев­ско­го НПЗ. 

По пред­ва­ри­тель­ной оцен­ке пло­щадь загряз­нён­ных неф­те­про­дук­та­ми земель соста­ви­ла поряд­ка 500 кв.м. По фак­ту загряз­не­ния Роспри­род­над­зо­ром воз­буж­де­но дело об адми­ни­стра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии по ст.8.6 КОАП РФ (пор­ча земель), про­во­дит­ся адми­ни­стра­тив­ное расследование.

Для уточ­не­ния пло­ща­ди и глу­би­ны загряз­не­ния, соста­ва и клас­са опас­но­сти при­вле­че­на под­ве­дом­ствен­ная Роспри­род­над­зо­ру лабо­ра­то­рия ЦЛАТИ. В чис­ле воз­мож­ных при­чин инци­ден­та рас­смат­ри­ва­ет­ся несанк­ци­о­ни­ро­ван­ное про­ве­де­ние зем­ля­ных работ по извле­че­нию фраг­мен­тов ранее экс­плу­а­ти­ру­е­мо­го неф­те­про­дук­то­про­во­да, либо несанк­ци­о­ни­ро­ван­ная врез­ка в дей­ству­ю­щие ком­му­ни­ка­ции. У Ново­куй­бы­шев­ско­го НПЗ истре­бо­ва­ны схе­мы зале­га­ния коммуникаций. 

Угро­зы для насе­ле­ния и окру­жа­ю­щей сре­ды не выяв­ле­но. Рас­чёт при­чи­нён­но­го вре­да будет про­ве­дён по фак­ту про­ве­де­ния всех экс­пер­тиз и уста­нов­ле­нии винов­ных лиц.

На встре­че с жите­ля­ми посел­ка Гран­ный Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что глав­ная при­чи­на утеч­ки мазу­та – чер­ные копа­те­ли. И это уста­но­ви­ли спе­ци­а­ли­сты Роспри­род­над­зо­ра. Вины Ново­куй­бы­шев­ских НПЗ в дан­ном слу­чае не усмотрено. 

В насто­я­щее вре­мя сотруд­ни­ки НК НПЗ при­сту­пи­ли к лик­ви­да­ции послед­ствий утеч­ки и рекуль­ти­ва­ции территории.